ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1049980 Топик полностью
Mahagam (06.11.2020 14:06, просмотров: 324) ответил mse homjak на "Там другое"(С) Используются светодиоды конкретного цвета. Чтобы параметры перехода работали, а не люминофор. КПД выше.
угу, но вот есть тепличка, надо много света. очень много. и вот прям ща на сайте Cree есть белые светодиоды на 180 ватт и 20 тыщ люмен потока. и есть специальные синие и красные, но 3-6 ватт мощой. 

с учётом того, что спектр тёплого белого тоже имеет пик в синем и красном, то не факт что специализированные светодиоды обойдутся дешевле. думаю, тут уже надо считать стоимость электроэнергии.

понятно, что где в европах, где липиздричество дорогое, и расчёт идёт на лет 10, и теплица не теплица, а громадные тепличные комбинаты, и закупка светодиодов идёт контейнерами, то да, специально обученнные светодиоды будут скорее всего и дешевле.


а на одну тепличку недалеко от китая и красноярской ГЭС - думаю, что проще набрать белых китайских, которые сами по себе с низким CRI будут тебе светить и синим и красным в полный рост.