ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1051150 Топик полностью
RxTx (10.11.2020 21:53, просмотров: 298) ответил RxTx на Информация для размышления. Отрапортованный положительный выход энергии термояда относится совсем к другому способу, см. National Ignition Facility. Положительный выход энергии, обсуждаемый в "Fuel gain exceeding unity in an inertially confined fusion implosion" (2014) относят к расчетному выходу излучения, это относится непосредственно к дейтерию в капсуле. Выделенная энергия при учете потерь в лазерах составляет порядка 1% к затраченной. Судя по гистограмме на стр.4 успех
Прояснились кое-какие события сопутствующие "успеху". К 30 сентября (т.е. к концу) 2012 года, после проведения более чем тысячи экспериментов (в 2003 был запущен первый лазер), проекту так и не удалось продемонстрировать термоядерную реакцию. Вопрос о дальнейшем финансировании проекта был поставлен перед Конгрессом США. 

И вот, о чудо! Буквально за два эксперимента, 08.10.2013 на установке National Ignition Facility (NIF) была зажжена термоядерная реакция, в ходе которой впервые в мире энергия, выделенная в ходе реакции, превысила энергию, поглощенную мишенью (о чем упомянутая работа).

Вот что животворящее объявление о конце финансирования делает!