ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
1076308 Топик полностью
Adept (11.02.2021 22:47, просмотров: 347) ответил kaf1 на Чем только народ не извращается. Медные жала - лучше работают, дешевле.
ещё с радиогубительского детства :) столько всяких-разных жал переделал - не счесть. Уже как-то, когда был взрослый :) по случаю обзавёлся хорошей ЭРСОЙ (Digital 2000A и паяльником PowerTool) - и лет 10 уже не занимаюсь рукоделием с жалами :)) в комплекте с десяток разных жал, + докупил ещё MicroTool с несколькими жалами, и закрыл все свои потребности в пайке. Геморроя никакого, от слова "совсем" - включил, и через минуту работаешь :) 

изредка ткнуть в "мочалку", немного почаще снять окисел о мокрую губку. и всё! А главное - менять жала по задаче (поэтому у меня их с десяток разных :), благо на PowerTool (мой основной паяльник), пинцетом это делается за секунды, даже "на горячее", в отличие от, i-Tool, где для замены нужно откручивать дебидльную гайку и с усилием снимать несущую гильзу :(( именно поэтому даже мысли нет менять как бы "устаревшие" PowerTool/MicroTool на новомодные i-Tool (пусть даже они с акселерометрами, и умеют автоматически уходить стендбай и просыпаться :))

А чтобы медное жало долго жило его нужно ковать и формовать ковкой, затем довести (подправить, а не точить) напильником до нужной формы, защитить нерабочие поверхности натиранием графитом, и в пайке строго поддерживать температурный режим не перегревая, а лучше вообще сделать, чтобы в простое был лёгкий недогрев. Теплопроводность лучше конечно, чем у фирменных "железных", но это заметно только на хилом паяльнике (к примеру у меня есть 6V, 18W советский монтажный паяльник с медным хромированным жалом диаметром 1.5мм) там да, никакое "долгоиграющее" не подойдёт. Но MicroTool (а тем более PowerTool с его 90W) разогревает любое долгоиграющее жало за секунды, и стабилизирует температуру на нём просто шикарно, позволяя работать без перекала и перегрева, в отличие от медного жала на обычном паяльнике, где нужна большая теплоёмкость. И даже если медное самопальное жало стоит на нормальной паяльной станции, оно нещадно выгорает за несколько дней (если изредка работать), а если с утра до вечера, то и менее, чем за день. Ну его нафиг.

Хотя мож "мусье знает толк в извращениях" и "мусье нравится" :)))

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)