ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1078342 Топик полностью
AlexBi (19.02.2021 09:01, просмотров: 252) ответил Ale3000 на Может быть и кВт*ч AlexBi имел ввиду. Но я думаю, что на сахаре сидят достаточно компетентные люди и не путают кВт и кВт*ч.
Речь идет о кВт*ч. Укрэнерго обязано выкупать все зеленое электричество по 0.18$ за кВтч, а продает его по рыночным ценам, примерно на 0.1$ дешевле. Разница покрывается из бюджета. 

Нужно это для привлечения инвесторов, которые строят зеленые электростанции, т.е. вкладывают свои деньги, им нужно вернуть вложения и получить прибыль. Поэтому правительство Украины подписалось выкупать все зеленое электричество за 0.18$ не менее 10 лет. На таких условиях окупаемость затрат на постройку зеленой электростанции оценивают в 3-4 года, дальше прибыль. Эти условия оказались достаточно привлекательными, инвестиции потекли рекой (удвоение зеленой энергетики на Украине каждый год), только затраты бюджета на дотации тоже стали расти в такой же прогрессии. Вроде бы украинское правительство уже высказывает идеи о пересмотре своих гарантий (снизить цену за зеленый кВтч), но там, похоже, серьезные инвесторы, они такие идеи блокируют. Удастся ли украинскому правительству оставить, в итоге, инвесторов без денег пока не понятно.