ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1082148 Топик полностью
Kceния (01.03.2021 21:03, просмотров: 405) ответил General на Инфляция - зло или благо?
На самом деле это сложный вопрос, хотя на первый взгляд кажется простым: инфляция - один из способов государства обложить своих граждан дополнительным налогом путем введения в оборот все большего количества денег (раньше, запуская печатный станок, а ныне лишь заменяя одну циферку в базе данных на другую). Однако в свою бытность увлечения макроэкономикой :), я сама когда-то посчитала "материальный баланс" во временной динамике (конечно, на модели типа марковских цепей, 

а не на реальных данных) и быстро обнаружила, что в отсутствии инфляции через счетное число оборотов система производства, основанная на денежном обращении, останавливается. Останавливается из-за того, что все деньги оказываются в руках капиталистов-собственников и у них пропадает дальнейший стимул производить товары народного потребления уже лишь потому, что у народа не осталось денег :) для покупки производимой продукции. Идеи из разряда "пусть заработают денег у другого капиталиста и купят товар у меня" не проходит, если баланс составляется тотальный.


Казалось бы, выход из этого затруднительного положения можно найти, если капиталисты будут вкладывать свои деньги в материальные ценности, например, скупая землю. Но тогда окажется, что где-то должен существовать продавец земли, запас которой у него никогда не кончается. Т.е. материальные ценности естественного происхождения тоже имеют свой предел, а тем паче обычно уже имеют и своего хозяина. А стало быть, так просто указать место для стока денег невозможно. И вот тут только инфляция может служить тем средством, которое способно поглощать избыточную денежную массу тем, что ее обесценивает. И именно этим поддерживая непрерывность производственных циклов.