ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1082598 Топик полностью
LordN, философ (02.03.2021 19:23, просмотров: 389) ответил Kceния на Разница в том, что описанные вами события никто не одобряет, тогда как выбор утопить мальчика воспевается, как верное решение. Мол, мертвый мальчик заведомо будет держать язык за зубами, рецептуру разгласить не сможет.
это работает не так 

когда у людей в голове возникает приятие или не приятие какой-либо мысли или решения, что называется "на основании моральных принципов", это означает лишь пару выводов для конкретного примера:

неприятие. так считает небольшое число субъектов и, возможно, что-то поломано и в голове нет области которое безусловно принимает приятие такого решения. такие люди были и будут всегда, но на статистику они не влияют, ибо выживают и передают свои гены дальше те, кто считает произошедшее правильным. т.е. те, кто, условно, считает что Матросов поступил правильно. мораль это не что-то такое что написано в книжках, а то, как живут и выживают люди.

и еще, раз уж зашла речь.

это уже давно забыто, как страшный сон, но в "описываемые" времена ребёнок не считался чем-то чрезвычайно ценным.

дети были расходным материалом эволюции и то, что какой-то малец оказался в плохом месте в плохое время, ну так распорядилась судьба, из трёх ценностей выбрали наибольшую - общественное достояние.

и еще. в наш век, когда знания полностью обесценены из-за своей повальной доступности, когда любой форум любой рецепт готов выдать в первые пять минут после запроса, ценность рецепта, который добывался не одно столетие ты просто не в состоянии понять и осознать. нет у ни тебя, ни у меня в голове области мозга которая это смогла бы понять.

но я этому верю, а ты - что делаешь ты, эт тебе решать и тебе с этим жить.

ЛН