ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1082832 Топик полностью
BlackMorda, мудак (03.03.2021 16:41, просмотров: 244) ответил Adept на +1 на бряншине, на орловщине, на чужбине, на родной земле, на Руси, на Украине - что не так??? Но только в последнем случае у некоторых мозги встают набекрень :(( другие примеры ни у кого не вызывают вопросов. ИМХО, это "к терапевту" уже. А почему "на" - нужно просто посмотреть на примеры и подумать (ну и родную историю чуток вспомнить) :)))
Тут есть цитаты из официальных документов. 

http://gn.org.ua/in_ua


УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

УКАЗ Президента РФ от 06.08.1999 №1007 "О НАЗНАЧЕНИИ АБОИМОВА И.П. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

....


Еще цитируют Пушкина:

"Мазепы враг, наездник пылкий,

Старик Палей из мрака ссылки

В Украйну едет в царский стан."


"Внезапно Карл поворотил И перенес войну в Украйну."


"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре" (из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).


Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):

"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)

"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)


Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года: "Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."


Практически всем, указанным выше, авторам цитат "к терапевту" или "учить историю" позновато.