ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
1083257 Топик полностью
Adept (04.03.2021 21:44, просмотров: 299) ответил Kpoк на Я давно подозревал, что дело идеи к этому. Исключающее ИЛИ, РЦ цепочка иАЦП. Ошеломительное разрешение достигается
я тоже такое придумывал, но как бы нужна калибровка для привязки уровня с интегратора к градусам, но в общем решаемо. Конечно нужно калиброванным ограничителем (на ОУ и "опорнике") ограничивать уровень до образцового значения. Может опять рассмотреть эту идею??? 

в своё время отказался от неё, т.к. нужно было мерить в НЧ диапазоне, и там прямо и тупо было ЦАП/АЦП/КОМПАРАТОРЫ/ТАЙМЕРЫ, а главное нужно было быстро перебирать десятки частот, а с интегрированием аналоговыми цепочками так не выйдет (у меня там цифровое интегрирование было для "вольтметра" и таймеры/компараторы для отсчёта фазового сдвига), а тута вот понадобилось на десятках мегагерц :(( TDC7200 неплоха, но мож действительно вернуться к идее двойного преобразования (интегратор и АЦП) ??

Спасибо, что напомнили, - подумаю на досуге, когда я эту идею "щупал" там разрешение довольно просто получалось в десятые лдоли градуса, и даже можно было и сотые вытянуть при желании. Этого достаточно вполне. Получается-то ультрабюджетно вообще. Правда конечно скорость измерения падает, но надо посчитать, какой диапазон нужно проходить за какое время (первичная задача, как бы имедансометрия "химии" в полосе частот). А амплитуду можно мерить АПЦ-шкой достаточно шустро (там не надо мерить каждый период. Достаточно уметь проходить нужный диапазон в пару-тройку десятков частот за вменяемое время порядка 1-2 минут.

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)