ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
992285 Топик полностью
fk0, легенда (06.04.2020 16:47, просмотров: 1372) ответил General на вот у меня внешнее питание - так поскольку мало кто из микропотребляющих LDO имеет защиту reverse current, обнаружилось что ток батарейки вытекает во внешний ИП когда тот обесточен. Даже тут приходится добавить диод! А два диода - сколько будет стоит твоё решение?
А с чего ты решил, что должна быть "защита от reverse current" ? Во времена 142ЕН5 ей встречно-параллельно диод обязательно ставили, чтоб не пробить база-эмиттерный переход обратным напряжением. А в современных LDO внутри мосфет, в котором body diode естесственным образом пропускает ток в обратную сторону. Естесственно нужен диод. Хочешь сказать, мол два диода купленных черти где, это атас как дорого, а микросхема аж за 40 центов это очень дешево? А завтра, когда тебе 

эту микросхему не продадут -- что ты будешь делать? Рассыпуху в том или ином виде много кто делает, а микросхему -- одна единственная фирма с непонятными перспективами поставок в РФ по этой цене, микросхемы других фирм уже имеют другую распиновку и требуют другую печатную плату. А я только хочу сказать, что может микросхема и полезная, но для тех применений где уж вот точно нужна, а тебе не факт что нужна: внешнее питание как правило имеет запас по напряжению для использования обычного диода и запирания мосфета. Верней батарея скорей всего у тебя на 3.0 вольт. Вот если бы ты АА-батерейку высасывал, то тут можно было позадавать вопросы.



Конечно тут есть ньюансы (особенно когда wall adapter выдает какое-то подниженное напряжение), тот же максим 19 лет назад публиковал аппноту:



https://www.maximintegrated.com/en/design/technical-documents/app-notes/1/1136.html


Вообще много кто публиковал, задача-то типовая, переключение между батарейкой и USB. Гугль в помощь, обходились без "идеальных диодов".


Транзистор, диод и супервизор запросто могут стоить меньше 40 центов. Причём последний можно выкинуть (-10 центов, разряд батареи при подключении неисправного или нештатного wall adapter -- проблема пользователя).


На самом деле, если диод заменить мосфетом, то обоими мосфетами может управлять контроллер. Да нужно три лишних ноги, третья -- напряжение измерять. Быстродействия особого не нужно. Нужно отсутствие идиотов способных открыть оба транзистора одновременно на длительное время (при использовании адекватного wall adapter, с ограничением тока, при коротком КЗ ничего страшного не произойдет).

[ZX]