ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
999491 Топик полностью
fk0, легенда (27.04.2020 17:21, просмотров: 686) ответил Aleksey_75 на Скрины именно с этих точек ! ща проверю пики, нет ! нет иголок! все чисто ! да и диодов уже нету ))
Может в даташите что-то не написано. Вторая идея была, что мол ток в индуктивности достигает неимоверных величин. Но в даташите сказано, что мол ток лимитируется per cycle, но возможно это не совсем так. Может быть там всегда hiccup, который блокируется на время soft start (ибо смысла последнего я не понял вообще). Наверное можно через резистор ток от источника посмотреть, он не должен вырастать больше чем указанные в даташите 1.9А. 

И я ещё внимательнее посмотрел даташит и нашёл там такую штуку как overvoltage protection. Про её работу ничего не говорится, но она может работать тоже как временный запрет работы, если на Vfb напряжение подпрыгивает выше лимита. Но ты же говоришь никаких иголок нет...


Почему я думаю о токе: честно говоря, я вообще не понимаю как должен работать DC-DC на индуктивную нагрузку -- она ж по идее добавляет индуктивности, а как регулятор будет работать с в разы большей индуктивностью я не понимаю. Был бы рад если то пояснил. Тут же две индуктивности и вторая может запасти относительно много энергии относительно первой. А ток через обе проходит последовательно. Не будет ли так, что первая индуктивность входит в насыщение, увеличению тока уже никак не препятствует, и будучи нагружена на конденсатор с условно нулевым сопротивлением устраивает КЗ при открытии ключа? Может в этом дело? Похоже на то. Но непонятна механика в деталях.


Срыв работы происходит при переходе от работы условно в режиме КЗ (разряжен конденсатор) с непрерывными токами к работе в режиме прерывистого тока, или при окончании soft start таймаута (при котором защита по току, Vfb < 0.2v, явно же отключается, но per cycle limiting по-моему остаётся). Я думаю дело не в защите и не софт-старте -- иначе ты бы видел провалы на осциллографе, а именно в том, что при смене режима: транзистор закрывается быстро из-за подскока Vfb выше 1.25V и закрыт до конца периода, ток запасенный в индуктивностях греет реле и заряжает конденсатор, в нормальном случае снижается до нуля, но здесь реле не даёт и что получается дальше я не понимаю.


Кстати, подумалась мысль: в тот момент, когда реле срабатывает -- там то ли размыкается якорь, то ли замыкается, но резко меняется, по механическим причинам, сама индуктивность обмотки реле. И это может вызвать подскок или провал напряжения. Так же?

[ZX]