ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1049043 Топик полностью
my504 (03.11.2020 06:11, просмотров: 464) ответил fk0 на Хамло детектед. Какая разница какие там конкретные цифры и какие приборы? Сам факт -- боковые лепестки у SMA/EMA очень медленно затухают во времени (~20db на декаду). Это математический факт, не зависимо от того кто я есть и отсутствует ли у меня феррари или хотя бы понтиак. И для измерительного прибора отображающего пару цифр уже нужны большое количество усредняемых значений, порядка сотни-другой и получается очень большая постоянная времени. Если взять более короткий
Вы мне все это зачем написАли? Я должен порадоваться за ваши знания? Извините, но я не ваш преподаватель и вы не на экзамене. Все это не имеет к обсуждаемому вопросу никакого отношения. Когда вы пытаетесь решить ПРАКТИЧЕСКУЮ задачу, то следует исходить из ее особенностей, а не пытаться напихать в решение все что кажется полезным. Цифровой (в смысле вывода значений на дисплей) указатель уровня топлива бессмысленен и плохо читаем. Патамушта не несет никакой информации кроме 

примерного остатка топлива для дозаправки. Вам же не придет в голову делать цифровой дисплей уровня воды на непрозрачном чайнике... Или все таки придет?

Еще раз о дрожании показаний цифровых дисплеев, если вы не поняли о чем я гутарил в прошлом сообщении. Дрожание показаний определяется не оконной функцией, а дискретностью самого индикатора. При аналоговом или дискретно-аналоговом отсчете смена числа 199 на 200 не приводит к смене всех разрядов - это просто два соседних значения шкалы. В цифровом хаотичный переход этой границы приведет к потере читабельности. Поэтому сколько не фильтруй, частота дрожания определится не столько качеством фильтра, сколько частотой ВЫВОДА значений. Решение очень простое - гистерезис младшего разряда. Алиасинг при малом динамическом диапазоне элементарно устраняется простейшим аппаратным фильтром на входе.

ЗЫ. К слову. Экспоненциальный фильтр, как и все IIR, не имеет боковых лепестков. Это тот самый фильтр, который и применяют для сглаживания показаний при неопределенном спектре помех и столь же неопределенном спектре сигнала.