- Перегрев выходного выпрямителя обратнохода. Почему? !Neofit(1025 знак., Сегодня, 21:41, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Ну, давайте прикинем, что за ток шпарит через шоттку. Ток в
нагрузке, 1А, а осцыллограмма нам показывает, что этот ток должэн
быть обеспечен, примерно семикратным током, через 5А шоттку. Я бы,
на его месте, тожэ сильно потел. Ну и точка заземления осцыла на
таких токах, тожэ имеет значение. В том смысле, что цэпь, по
которой шпарят эти 7А, будет участвовать в "5В на шоттке". - mse homjak(Сегодня, 22:26)
- Насчёт 5В на Шоттки. Посмотрите по паспорту диода, при каком токе
на нём может быть падение напряжения 5В? Скорее всего, там нет 5В,
просто вы неудачно выбрали точку подключения земли осциллографа.
Может, это дроссель на ферритовой трубке? Nikolay_Po(706 знак., Сегодня, 22:25)
- Может кондесатор добавить? - BlackMorda(1 знак., Сегодня, 21:56, ссылка)
- Кто дома с внучиком отсиживает, не зная чем завлечь. Включите для
ребенка телеканал "Звезда". Седня, видать, День Америки - фильмы
про индейцев, с Гойко Митич и др. Мои любимые фильмы детства! -
"Оцеола", "Апачи", "Чингангук", "Ульзана", "Вождь Белое перо".. - Solo(Вчера, 09:44, Off, полностью)
- В правительстве озвучили задачи «Объединенной микроэлектронной
компании» - =L.A.=(1 знак., Сегодня, 20:26, zen, ссылка, полностью)
- Финское щастье от Сдубба: "Население Финляндии буквально штурмует
местные сети супермаркетов и закусочных в поисках рабочих мест
продавцов, кассиров и грузчиков. Дело в том, что в стране массово
разоряются предприятия самых разных отраслей — строительство,
машиностроение, логистика, производство пищевых продуктов. =L.A.=(324 знак., Сегодня, 07:25, zen, ссылка, полностью)
- Ford возвращает уволенных инженеров для исправления ошибок,
которые наделал ИИ - =L.A.=(1 знак., Сегодня, 07:31, Off, ссылка, полностью)
- Думаю, это не вся правда. Например, вернул лишь половину уволенных
или что-то около того. Cкpипaч(57 знак., Сегодня, 17:32)
- поскольку вторая половина уволенных уже на кладбище. - =L.A.=(Сегодня, 20:25)
- Верно. Ищут баланс между электронными и живыми кадрами. Плюс именно
конструкторов сейчас чудовищный дефицит. Рисовальщиков оформителей
хватает благодаря кадам. - пpoгpecc(Сегодня, 18:26,
)
- Вопрос в том, хозяева понимают, зачем они работают? Для людей или
для прибыли? А то скоро, совсем скоро, окажется, что заводы могут
работать сами и даже хозяева им не нужны. - Nikolay_Po(Сегодня, 17:42)
- Ничего нового. Можно сравнить два цеха. В одном десятки токарей а в
другом пять операторов ЧПУ. - пpoгpecc(Сегодня, 18:22,
)
- Автомобилестроение там - конкурентная среда. Не получится так, что
"заводы работают сами", конкурент обязательно обойдёт на повороте,
и эти заводы придётся закрыть. - SciFi(Сегодня, 17:48)
- Хозяева сейчас - это тысячи акционеров, которые ни на что не
влияют. А совет директоров - это набор дефективных менеджеров,
которых интересут как правило лишь свой карман, а не достаток
хозяев. - POV(Сегодня, 17:45)
- Новый MPLAB! :) - =L.A.=(1 знак., Сегодня, 20:32, Off, ссылка)
- Покритикуем? :-) Cкpипaч(1 знак., 23.06.2026 21:11, Off, картинка, полностью)
- не смотрел, но осуждаю!!! - =L.A.=(Сегодня, 07:22)
- потоптаться на любой экранизации очень легко. Кино и книга никогда
не совпадут. При чтении книги любой читатель в голове рождает
собственное кино. И тут бац - тебе суют что-то другое. - Лaгyнoв(24.06.2026 07:55)
- Это правда. Но при этом никто же не запрещает снять такую
экранизацию в которой бы представление/прочтение было лучше чем
сама книга? ппaпa(94 знак., Вчера, 01:22,
)
- Вы фильм "Основание", Apple TV+, видели? :))) Cкpипaч(367 знак., 24.06.2026 08:53)
- Я вообще разочаровался во внедряемой школой идее, что автор
закладывает в бульварное чтиво (а всё что не научный труд - оно)
какую-то точным образом оформленную идею. =AlexD=(478 знак., 24.06.2026 09:54, ссылка)
- Но в конечном итоге, независимо ни от чего, на экране мы видим то,
как книгу прочитал один человек - режиссер. И это свое прочтение
книги навязывает миллионам. - Лaгyнoв(24.06.2026 09:48)
- Был такой человек - Иисус Христос. Торгующих из храма выгнал, и ко
всем приставал со своим "истинно говорю вам"! :-) - _volkanaft_(Вчера, 21:32)
- Не надо грязи, ни к кому он не приставал. Он хорошие притчи
расказывал, люди сами шли его послушать. - Cкpипaч(Вчера, 21:47)
- Ну, к Льву нашему Толстому тоже сами шли! _volkanaft_(80 знак., Сегодня, 07:17)
- Я в церковь пришел после первого брака. И очень ясно понял что
нужно держаться как можно дальше от новомодных теорий и
"современных отношений". Cкpипaч(332 знак., Сегодня, 08:59 - 11:45)
- Не читали, но осуждаете? :-) _volkanaft_(161 знак., Сегодня, 11:41)
- Объяснюсь: Я не считаю себя ни достаточно квалифицированным, ни
имеющим столько свободного времени, чтобы найти и выполоть в
текстах идейки(тм). При этом я уже обжегся. Я просто возьму проверенные тысячелетиями
паттерны.
Потом, лет через пятсот, конечно что-то немного поправлю,
но не сходу и не в угоду "моде". - Cкpипaч(Сегодня, 11:43)
- Хехе. Занятная цитата: SciFi(320 знак., Сегодня, 13:06)
- Насколько я понял Л.Н. очищал тексты Евангелий от мистики и
"чудес". _volkanaft_(77 знак., Сегодня, 12:01)
- Даже если так, речь о выявленном им "Фатальном недостатке", не
более. А это грусть-тоска. - Cкpипaч(1 знак., Сегодня, 12:20, ссылка)
- Тут выше упоминали "Факап" Харитонова. Он там тонко обстёбывает
"деятельный гуманизм". Сегодня можно годно обстёбывать "либеральные
ценности и толерантность". Правы ли те, кто таки обстёбывает?! Cкpипaч(106 знак., Сегодня, 12:11)
- Я не собираюсь разбираться, доброе ли он дело сделал или тихо-тихо
"выплеснул ребенка". У меня есть профессия. И семья. И в семье все
хорошо, слава богу. Cкpипaч(111 знак., Сегодня, 12:04)
- Нонеча много таких. Им ещё и денег дают за притчи. Бapбoc(197 знак., Вчера, 22:21, картинка)
- Заранее недоволен. Это произведение не для экранизации. Сняли бы
"Страну багровых туч", просто пустить в начале титры "давным-давно,
в параллельной вселенной", и вот тебе экшен, часов на пять-десять. - Бapбoc(23.06.2026 21:33)
- После "Обитаемого острова", выхолостившего Стругацких, не охота
поеделия эти смотреть. - POV(23.06.2026 21:13)
- Интересная и необычная идея. Посмотреть на социальные отношения,
политику и экономику с точки зрения термодинамики. БAPMAЛEЙ(3 знак., Вчера, 07:06, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- Изобретаем стохастический подход к "социальным наукам"? - Boвa(Сегодня, 06:53)
- "Вовочка, иди отсюда, ты так всю Библию к херам сведёшь" - symbions(Вчера, 12:44)
- "Если выпало в диссипативной системе родиться, лучше жить в
провинции у моря." :)) ЫЫyкпy(2 знак., Вчера, 09:02, картинка)
- Формулы посчитать, когда все закончится, где? - bodis(Вчера, 09:02)
- не стареют душой... LordN(30 знак., Сегодня, 11:05, Off)
- Преобразователи USB-RS485: Не пойму, толи лыжи не едут, толи я? vpv.vpv(1525 знак., 15.06.2026 09:35, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Вот сейчас два стабилитрона выкусил - кое как заработало. Линия А
всего 1В размах, но приемник понимает. А с диодами там черти что
было. Линия В идеальная. Перепайка трансивера не помогала. POV(1 знак., 25.06.2026 20:08, картинка)
- Это нормальная практика для RS485, если нет сигнала DE. Активная
"1" передаётся на время не более одного бита на максимальной
скорости при переходе 0->1. Остальное время - пассивная "1" за
счёт растяжек - argus98(15.06.2026 11:57)
- встречал в каких-то Moxa растяжку неотключаемую как в Modbus over
Serial (fig 20-23) - по сравнению с этими адаптерами наоборот. так
что кому что нормально - таки вопрос:) Vit(1 знак., 15.06.2026 12:26, ссылка)
- Это какой-то неправильный Модбас :-))))))) Сколько встречал разных
485-ых, везде было "А" - прямой, "В" - инверсный. И всегда "А"
тянули в "+", чтобы обеспечить "1" на входе RxD, т.е. паузу. vpv.vpv(1 знак., Вчера, 06:56, картинка)
- Отнюдь! В стандарте Modbus приняты обозначения согласно стандарта
TIA/EIA-485-A. У меня под рукой нет именно этого стандарта, но есть
стандарт TIA/EIA-422-B в котором приняты те же самые уровни
сигналов (отличие RS-485 от RS-422 в типе соединений
"точка-многоточка" vs "точка-точка"). Так вот в TIA/EIA-422-B
сказано: A<B = лог.1 (MARK or OFF), A>B = лог.0 (SPACE or
ON). См. скриншот. reZident(2 знак., Вчера, 09:19 - 11:28, ссылка, картинка)
- уроды конченые Vit(9 знак., Вчера, 10:55 - 12:51, ссылка, youtube)
- этого стандарта не видел, 25 лет пользуюсь описанием МАХ488Е от
Максим. И там четко сказано - если А-В>+0,2V, то "1". - Лaгyнoв(Вчера, 09:55)
- На самом деле обозначения A и B для прямого и инверсного
входа/выхода это условные, а не стандартные обозначения. Чтобы избежать путаницы я в своих
схемах предпочитаю дублировать их обозначениями D+ и D-. - reZident(Вчера, 09:26)
- Спасибо. Ну... я так и понял. В дешёвых свистках нормальной
реализации RS485 можно не искать. На столе работает, и ладно. - vpv.vpv(15.06.2026 12:07)
- хых - POV(1 знак., 15.06.2026 10:47, ссылка)
- Согласен с камрадами! Это не сама м/с моста USB-COM виновата, а
схема выходного трансивера RS485 чудит. В случае с синенькой платой
(где CH340G) 146% за то, что там нет отдельного сигнала DE и если
вы попробуете выбрать более высокую скорость, например, 19200, то
таких "провалов" уже не будет. reZident(146 знак., 15.06.2026 10:02)
- Да, включил 19200. провалов нет... но это если передавать "U"
(0x55). А если в байте несколько единиц подряд (передача "?" как
0x3F), то после первого бита снова сваливается в висячку. Убрал 120
Ом нагрузку с линии - всё отлично, и 0x3F, и даже на скорости 4800! - vpv.vpv(15.06.2026 10:43)
- Вот же ж ёп! Ну ладно, это СН340, а с FTDI что не так? Там даже
намёка на передачу единицы нет. Ни малюсенького дырчка. - vpv.vpv(15.06.2026 10:03)
- Совершенно без "малюсенького дырчка" )) На самой шине RS-485
"пауза", лог.1 - за счёт растяжек пока драйвер в Hi-Z по выходу.
Лог.0 формируется полноценно, драйвером: передатчик включается,
лог.1 по входу DE, а на входе DI и так всегда нуль. Nikolaj(1 знак., 15.06.2026 10:29, картинка)
- Стесняюсь спросить - а для чего тогда микросхеме SP3485 вход DI
(4-я нога)? Который в схеме посажен на массу? Что-то тут
подозрительно CAN-шиной попахивает :-)))) - vpv.vpv(15.06.2026 10:47)
- DI к земле - значит просо, что приёмник всегда включён и всегда
передаёт сигнал с линии в сторону МК. Этот сигнал используют в
случаях, когда приём и передача к процессору идут по одной линии.
И, соединив вместе DI и DE, переключают направление одним сигналом.
Итого - для RS-485 достаточно всего двух сигналов - Rx/Tx по одному
проводу и DI/DE по другому. Nikolay_Po(336 знак., 15.06.2026 12:15)
- А собственно это и есть бледная тень
отца Гамлета шины CAN )) Всё то же самое - доминантные и рецессивные уровни. Фишка в том что как таковое отсутствует условие коллизии на
шине сорри, коллизия будет, не будет потенциально опасного состояния
"закорачивания" питания драйверов на землю - физически не будет
ситуации работы двух активных передатчиков с противоположными
лог.уровнями по выходу. - Nikolaj(15.06.2026 11:06)
- Я, бывает, реализую вирутальные порты. Один уарт и несколько линий
rs-485. Приходится использовать все ноги драйвера... POV(2 знак., 15.06.2026 10:53, картинка, картинка)
- Может она чисто на резисторных растяжках работает? Прозвоните
тестером наличие соединения 13pin FT232RL и 3pin MAX485. reZident(1 знак., 15.06.2026 10:08, картинка)
- У 90% так. Они почему-то не справляются с выводом из чипа
конвертера сигнала DE. И делают DE при помощи диода и конденсатора
из нулевых бит. Ваш случай, с голубым свистком, особенный. Похоже,
сэкономили на конденсаторе - поставили слишком маленькую ёмкость
(или не поставили вообще?). Поэтому сигнал DE на входе драйвера
падает раньше, чем заканчивается очередной единичный бит. Nikolay_Po(663 знак., 15.06.2026 09:47)
- Может, в обоих стоит "паленая" MAX485? Натыкался несколько раз на
такие. Некоторые еще и греются, как утюг… А может и питания 0.5А от
USB не хватает (хотя, казалось бы?). - Eddy_Em(15.06.2026 09:41)
- Во Франции из-за жары отменяют занятия в школе. Вот это настоящий
гей-парад - Kpoк(40 знак., Вчера, 16:27, Off, полностью)
- Хочу радиолюбительский позывной и легально засорять эфир. Есть кто
в теме из бедуинов? - Dingo(10.06.2026 12:58, zen, полностью)
- По радио (в смысле Маяк) сказали, что в следующем году от нас
свалит Яблоко, через год-другой - остальные Гуглофоны. Навык станет
очень востребован. - Kpoк(Вчера, 18:06)
- Пришло сегодня! Ульяна-Борис - ноль - Анна-Николай-цапля. - Dingo(Вчера, 14:37)
- QRZ_ru - =L.A.=(1 знак., 12.06.2026 09:55, ссылка)
- Хабарка, на 2018 год. - !Neofit(1 знак., 10.06.2026 21:51, ссылка)
- Ну коллеги, которые писали ниже либо не в курсе изменений, либо не
знакомы с ситуацией. edward_sh(981 знак., 10.06.2026 16:23)
- первая же ссылка. Коллега недавно подтверждал лицензию, быстро и
четко, кажись через госуслуги. Но съездить в ГКРЧ пришлось, забрать
удостоверение. IBAH(130 знак., 10.06.2026 15:50, ссылка, ссылка)
- Знания, устаревшие на 50 лет подойдут? - Kpoк(10.06.2026 13:37)
- Кто-нибудь успел заскриншотить? SciFi(2 знак., Вчера, 11:57, Off, ссылка, картинка, полностью)
- В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады
граждан России.Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять
вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения
государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня
заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Аксаков. =L.A.=(526 знак., 22.06.2026 18:43, Off, ссылка, полностью)
- Отголоски мобилизационной повестки. Зю, как опытный функционер,
знает как понравится высокому начальству. Может реально воюет с
натой, хер разберёт. - jlm(23.06.2026 10:45)
- Активы "поуехавших" надо давно конфисковать. _volkanaft_(94 знак., 23.06.2026 13:53)
- Я за время СВО дважды ездил в Турцию - на заработки, Лагунов - на
отдых. И вот приезжаем мы домой, а тут нас записали в поуехавшие и
замки в квартирных дверях поменяли... - Kpoк(25.06.2026 12:39)
- С какой стати конфискация, это активы, добытые гражданами РФ в тех
же условиях, что и не уехавшие граждане (законно добыты, не совсем
законно - неважно, потому что в одинаковых условиях). Мы их выносим
за рамки закона и моральных норм, или что? - Ralex(23.06.2026 14:58)
- Визгу много, шерсти мало. jlm(455 знак., 23.06.2026 14:55)
- Порог работы без НДС для малого бизнеса заморозили до 2029. Так что
не такой в бюджете "ужас ужас" как вы тут пытаетесь представить. - _volkanaft_(23.06.2026 18:45)
- Можешь сам поискать, про налоги и дефицит типа сейчас бюджета. jlm(312 знак., 23.06.2026 20:24)
- Мы все умрём, да? :-) - _volkanaft_(23.06.2026 23:22)
- "Некоторые показатели бюджета за указанный период(5 месяцэв):
доходы — 14,8 триллиона рублей, на 0,3% выше, чем за этот период
2025 года;" Такая вот дыра... - mse homjak(23.06.2026 20:35)
- С готовыми металлическими изделиями возможно и так, только это
наверное без учёта инфляции. Разговор про малый и средний в
среднем. - jlm(1 знак., 23.06.2026 21:08, ссылка)
- Ну, это и показывает масштаб малого и среднего бизнеса в экономике. - mse homjak(23.06.2026 22:03)
- Жулики весь мелкий бизнес, было же сказано, так что не фиг. jlm(310 знак., 24.06.2026 10:23, ссылка)
- Звание инноагента не просто так дают. Это значит что человек
заметную часть дохода получает от иностранных представителей. А
стало быть скорее всего будет говорить то, что там попросят. Так
что если этот инноагент субсидируется из стран, что выступают на
стороне б.Украины, то ясно, что он будет кричать что всё пропало и
советовать как всё угробить. Второй вариант получить инноагента -
быть под влиянием иностраных представителей - ну ту сразу приходим
к тому же выводу - " что symbions(153 знак., 25.06.2026 10:20)
- График индекса мосбиржи посмотри, интересно увидеть ваши
объяснения, чего он валится какой месяц, и с торгами госдолгом
чего-то не срослось. jlm(2 знак., 25.06.2026 10:57, ссылка, ссылка)
- А если у человека просто зарубежные контракты? Артист выступил с
концертом ТАМ, получил деньги и бац - иноагент. Да? Снялся в кино.
Деньги ОТТУДА - иноагент? Где грань? А высказываться публично имеет
право каждый. Не нравится - не слушай. - Лaгyнoв(25.06.2026 10:45)
- Если только там - то да, инноагент (по одному критерию, остальные я
уже не помню). Но собственно его ни в чём не обязывают, только
оповещать об этом если он публично что-то пишет. И то ещё надо
чтобы на него обратили внимание и присвоили этот статус. Так что
можете смело организовывать заправки в Турции (ёрничество),
работать там преподавателем (о своём давнешнем) и прочее. Вот как
присвоят статус - тогда придётся подписываться, Например: Symbions,
инногент. - symbions(25.06.2026 12:50)
- Чтобы понимать, читайте закон об иноагентах, а не свое
представление о нем. Речь не только о финансировании из-за рубежа. reZident(1738 знак., 25.06.2026 11:20 - 11:25, ссылка, ссылка)
- Нет-нет, право высказываться публично свернули. Есть запретные
темы, из очевидных война, ну и вообще за языком надо более
внимательно следить влиятельным публичным фигурам. - SciFi(25.06.2026 10:50)
- Ну я про это даже и не думал - я просто указал на особенности
источника информации, на основе которой jlm может падучей начать
биться. А нас и так немного - оно нам надо? - symbions(25.06.2026 12:52)
- меня вот это убивает - "влиятельная фигура". На кого он влияет? Ну
послушали его, похихикали, власть поругали. Что ТАМ может
измениться? Не тех депутатов ГД выберут? - Лaгyнoв(25.06.2026 11:08)
- Нет-нет, такие вещи нельзя пускать на самотёк. В совсем запущенном
случае можно получить народный бунт. Ну и промежуточные варианты,
неприятные для текущего начальства, тоже наверняка есть. - SciFi(25.06.2026 11:19)
- Народный бунт? В России???? Фантастика! - Лaгyнoв(25.06.2026 11:23)
- Может и не очень народный, но ведь "лучшие люди города" выходили на
Болотную площадь. Я так понимаю, тогда у начальства знатно очко
играло. - SciFi(25.06.2026 12:19)
- Лучшие люди (яля Собчачка) не выходили. Они сидели в кафе на
площади и радостно зырли как людей винтили. А вышли студни
накрученные, управляемые людьми на зарплате. Это была попытка
переворота, а не бунд. Иниспирированная извне. - POV(25.06.2026 16:33)
- :-)))) Попытка переворота? Я просто тащусь. Попытка переворота -
бунт Верховного Совета в 1993. Вот это - да. - Лaгyнoв(25.06.2026 19:11, -2)
- Алё, гараж! Ровно наоборот! Выходки Ёлкина были антиконституционным
бунтом, а ВС пытался вернуть всё в правовое русло. - Kpoк(25.06.2026 19:49, +2)
- Майдан в Киеве, это что по-вашему? - AlexBi(25.06.2026 19:35)
- Просто погуляли. Переворот совершила Верховная рада. Это один к
одному - Москва 1993 года, но в Киеве президент слинял. А в Москве
президент победил. К слову, в Москве в 1993 был точно такой же
майдан (помним штурм Останкино) - Лaгyнoв(Вчера, 08:15)
- Вот тезис о "штурме Останкино" всех вас с головой выдаёт (далее
идёт список неблагозвучных дефиниций). Не изволите разъяснить нам,
что за ситуация в стране, при которой высший орган власти должен
пробиваться к государственным средствам вещания с помощью
вооружённых людей? - Kpoк(Вчера, 09:49, +1)
- Т.е. хронология событий для вас не имеет значения? Это ВР заявила
что она власть, отстранила президента и призвала своих сторонников
на площадь. Или неравнодушные граждане организовали кордон вокруг
ВР, провели среди депутатов разъяснительную работу, попытались
захватить президента, потом просто заперли депутатов в ВР, пока они
не приняли нужного решения. По-вашему это одно и то же? - AlexBi(Вчера, 08:36)
- Так и не вижу разницы. Хронология? Не важна. Всего навсего ЕСЛИ БЫ
Янукович повел себя как Ельцин (расстрелял бы кого надо), то ничего
бы в Киеве не случилось. - Лaгyнoв(Вчера, 09:59)
- Хронология очень важна, она показывает кто принимал решения, а кто
исполнял чужую волю. У вас слишком упрощенное представление о том
что может сделать политик, и не оправданное игнорирование влияния
толпы на площади. Заметьте, на Болотной ни кого не расстреляли, они
сами разошлись, т.е. все несколько сложнее чем расстрелять/не
расстрелять. Не говоря о том, что "расстрелять" еще надо уметь.
Неизвестные снайперы, расстреливающие толпу, слышали про такое?
Какой от них эффект? - AlexBi(Вчера, 10:58)
- кто-то там был, но всяко не народ - Лaгyнoв(25.06.2026 16:22)
- Да, "...снимайте меня, я Божена", это вряд ли народ. :-) - _volkanaft_(25.06.2026 12:56)
- Да как-то насрать на то, что думают инвесторы. Им надо, чтобы бабло
побыстрее обернулось с большим процэнтом или спекульнуть на курсе
акцый. Компании насрать на курс акцый и проблемы инвесторов, т.к.
деньги получены при размещении и процэнт выплат оговорен раньшэ.
Ну, разве што, можно выкупить свои акцыи по дешовке. - mse homjak(24.06.2026 12:57)
- И? От какой темы, такм нехитрым приёмом, отвлекают в этот раз? Как
я понимаю, от Крыма? - Cкpипaч(22.06.2026 21:25)
- Готовят общественное мнение к изъятию вкладов которые сделают после
выборов. Кремль так уже не раз делал: сначала какой нибудь #*дак
вякнет, это отрицают но тема в общественное пространство уже
вброшена и через пол-года "..приняты непростые решения, просим
отнестись с пониманием". Бюджет трещит по швам, очень нужны деньги. - 3m(23.06.2026 09:48)
- Чо там трещит? Дефицит бюджэта РФ, недосягаемая мечта для,
практически, всех стран Эуроппки и США. Но, после тройной дозы
Этодругин Форте, всё становится на свои места... - mse homjak(23.06.2026 18:54)
- Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не AlexBi(213 знак., 23.06.2026 10:18)
- Всяко возможно. Только какой смысл? ... это ж не валюта, это
внутренние фантики. Эффект от эскпроприации поработает месяц. - POV(23.06.2026 09:51)
- Я эту новость прочитал только на Сахаре, благодаря неустанному
труду L.A. по поиску дерьма - Anvar(23.06.2026 06:31)
- А чо в Крыму? Землетрус? - mse homjak(22.06.2026 21:32)
- Украинским диверсантом оказался экс-помощник депутата Госдумы от
КПРФ - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:20, ссылка)
- Самый главный диверсант - это Чубайс! :-) - _volkanaft_(23.06.2026 09:40)
- Против Чубайса открыли новое производство — он должен 6
миллиардов - =L.A.=(1 знак., 25.06.2026 06:46, ссылка)
- +1. "Наебулина" ...достойная его замена. - SERGHIO(23.06.2026 11:23)
- Кто её вообще назначил на это место?! maik-vs(34 знак., 24.06.2026 11:20)
- Кто, бдь, "против"? Пиздоболы из Думы и интернета? Таксисты и
парикмахеры? - mse homjak(24.06.2026 12:51)
- Кто рот открыл, тот и против. Весь интернет и телевизор. Попробуй
найти, кто "за". - maik-vs(25.06.2026 08:50)
- Ну почему же, я вот точно не против её, и даже временами немножко
ЗА - symbions(25.06.2026 13:30)
- Аналогичьно. Почему-то все плакают про высокий банковский процэнт
от высокой базовой ставки. Но, чота, забывают, что при двузначной
инфляццыи ставки должны быть ещо больше. Щас у нас, 6-7% инфляццыя
и банки, к своему навару, добавляют и инфляццыю, с запасом. Ташта
нонешний банкстерский процэнт, это, чистая инфляццыя и навар
банков. Базовая ставка, это процэнт, под который государство даёт
банкам взаймы. Ну не берите у государства, берите у населения. Или
у китайцов. - mse homjak(25.06.2026 13:56)
- Но вас обоих нет в телевизоре. ))) Так кто же её назначил, а? - maik-vs(25.06.2026 22:21)
- Ясен%, мировой фининтерн. Чтобы она создала устойчивую финансовую
систему, платёжные системы,законнектила их с системами союзных
стран. Ну, чтобы мировой фининтерн соснул, во время войны. Но
главное не это. Банковские ставки больше зависят от инфляции, чем
от базовой ставки, т.к. возвращать, условно, через год, а как через
год инфляццыя скакнёт, ХЗ. Потому, получите те-жэ 20-30%. Штобы с
запасом. - mse homjak(Вчера, 10:26)
- А ты как думаешь? - Cкpипaч(22.06.2026 21:47)
- Напомню - Boвa(1 знак., 22.06.2026 21:38, youtube)
- От того что ядерка протухла. - Boвa(22.06.2026 21:29)
- А там знак вклада не обсуждался? У меня, например, минус. Так что я
не против. - Kpoк(22.06.2026 21:24)
- Жаль что раскритиковали - надо было поддержать инициативу, но
только для пенсионеров и для мелких вкладчиков. Boвa(96 знак., 22.06.2026 20:29)
- Провокация! Но я за, а то разъездились тут.. :) - Solo(22.06.2026 18:56)
- Это началась предвыборная компания к выборам депутатов в Госдуму.
Сейчас таких заявлений будет вагон и маленькая тележка. - reZident(22.06.2026 19:52)
- Слишком идиотское предложение. Или Зю в глубоком маразме или хрен
значет что это такое... POV(155 знак., 22.06.2026 19:59)
- Только что, в 60мин,
Афанасьев Афонин опроверг - чистая провокация.. Но я - за! :) - Solo(22.06.2026 20:31)
- В зале иронизирует, что из-за запрещательской дичи в этом году
рейтинги КПРФ слишком высоко подскочили, вот ему и поступило
распоряжение выдать свою порцию дичи, чтобы немного откатиться к
статусу-кво :-) - SciFi(22.06.2026 20:01, +1)
- Не исключено, что это лишь интертрепация речи Зюганова журнализдами, которую прокоментировал Аксаков.
Хотелось бы увидеть видео выступления Зюганова или его прямую речь
из стенограммы съезда КПРФ. - reZident(22.06.2026 20:11)
- Ну, робот выдает мягкую трактовку его слов... POV(475 знак., 22.06.2026 20:16, картинка, картинка)
- видео можно посмотреть тут: - SciFi(1 знак., 22.06.2026 20:13, ссылка)
- Ради справедливости стоит заметить, что явного указания именно на конфискацию вкладов в словах Зюганова не прозвучало. Во времена ВОВ, кстати,
существовали государственные облигационные займы с помощью которых
государство занимало деньги у граждан. Таким образом финасировалось
примерно 10-15% всех военных расходов. - reZident(22.06.2026 20:26)
- Дык и гоп-стоп в подворотне тоже может без резких слов обойтись.
Бедолага сам может оценить баланс сил и внять вежливым просьбам
нуждающихся :-) - SciFi(22.06.2026 20:31)
- Конфискация, реквизиция и национализация это три различных понятия. - reZident(22.06.2026 20:42)
- Какая вжп разница? Пришёл в банк за своим вкладом - а тебе его не
отдают. Называй как хочешь. - SciFi(22.06.2026 20:45)
- Надеюсь, вы сами способны нагуглить, в чем разница между этими
терминами, если не знаете? Как я понимаю, Зюганов не против
денежных вкладов граждан, а против банкиров, которые "жируют" на
этих деньгах в военных условиях, когда у государства дефицит
бюджета. - reZident(22.06.2026 20:51)
- Вы как будто не смотрели видео. Там недвусмысленно "взять 30
триллионов из денег вкладов и в бюджет". Вот транскрипция, чтобы
совсем понятно было: SciFi(545 знак., 22.06.2026 21:06)
- Я внимательно прослушал отрывок видео два раза. Слова "изъять" или
"конфисковать" я не услышал. И в процитированном вами тексте их
тоже нет. Потому и написал это и это сообщения. reZident(2 знак., 22.06.2026 21:28, ссылка, ссылка, -1)
- "Изыскать" не подходит? Ну ок, вам виднее. Представьте себе сцену в
подворотне: гопник обращяется к добропорядочному гражданину
"разрешите изыскать у вас NNN рублей" :-) - SciFi(22.06.2026 21:33)
- Бля, у вас бревно между глаз что ли? Даже, предположив в вашем
контексте, что "изыскание" = "изъятие" это самое "изыскание", можно
реализовать как минимум двумя способами: конфискационным (как поступили с золотом граждан США во время Великой депрессии)
или реквизиционным (см. облигации гос.займа во время ВОВ). Национализацию не
рассматриваем, т.к. речь идет про денежные средства, а не
физическое имущество. Почему вы сразу и исключительно
подразумеваете именно reZident(24 знак., 22.06.2026 21:43, ссылка, -1)
- Напомнило анекдот про расстрелять начальство в полном составе и
покрасить Кремль в зелёный цвет. Вас, я так понял, больше всего
занимает именно цвет, а по первому вопросу возражений нет :-) SciFi(2 знак., 22.06.2026 22:00, ссылка)
- Мне другой анекдот вспомнился. "Вы слышали, что Рабинович выиграл в
лотерею "Волгу"!?" "Ну, не Волгу, а Победу, не автомобиль, а часы,
не в лотерею, а в карты и не выиграл, а проиграл." Вы триггернули
на "Зюганов предложил изъять банковские вклады граждан" и поэтому не обращаете внимание на
нюансы, которые показывают, что это неверное утверждение. - reZident(23.06.2026 06:24)
- Ушаков.. Solo(2 знак., 22.06.2026 21:58, картинка, картинка)
- Все депутаты - компанейшики и любители простых решений. За
результат то не им отвечать. - POV(22.06.2026 21:07)
- Я за рейтингами не слежу.. но с чего им подскакивать? Какие-то
депутаты от какой-то партии что-то хорошее сделали? - POV(22.06.2026 20:08)
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(24.06.2026 22:05, dao, полностью)
- Raspberry Pi 6 в разработке, но выйдет не раньше начала 2028 года - Kpoк(1 знак., 25.06.2026 09:48, ссылка)
- Сколько токенов в секунду генерит? ;-) - =AlexD=(25.06.2026 09:21)
- Что-нибудь на тему, как из нескольких, допустим, черытрёх потоков
отсчётов промежуточной частоты с четырёх разнесённых (пассивных)
антенн, сделать 2D-картинку наложений взаимокорреляций их сигналов
для визуализации источников излучений в пространстве. - Nikolay_Po(24.06.2026 22:49)
- Во во! Аналогично мыслишь товартщ! Управление антенным блоком с
выставкой нулей дн на помехи самое то, и sdr много каналов на
baseband ... с матрицей микрофонов тоже хорошая задача. - klen(25.06.2026 10:41)
- Лучше массив электретных микрофонов, разнесённых в пространстве.
Обучить распознавать звуки разных БПЛА, идентифицировать,
определить направление, расстояние. Связать в сеть несколько таких
станций. Написать программу для ПК для визуализации полётов БПЛА.
Подготовить МОГ к встрече БПЛА в запланированной точке. VVB(421 знак., 25.06.2026 09:25)
- Кстати, машинное обучение вещь вполне подъёмная, у нас на фирме
отдел на основе выборок ЭЭГ на кардинально разных классах
анестетиков натренировал модельку с помощью машинного обучения на
распознавание степени глубины анестезии, что кардинально снижает
расход анестетиков (экономия денег) и минимизирует вред от них
пациенту. VVB(131 знак., 25.06.2026 09:41)
- Есть мнение, что на Украину завезли (или они там сами как-то
образовались) грамотных управленцев. Наш бюрократический бегемот не
идёт ни в какое сравнение. Не получится техническими средствами
решить организационную проблему. - SciFi(25.06.2026 09:49, +2)
- Издержки борьбы с разворовыванием госсредств. Например даст
какой-нибудь чиновник денег на создание системы с микрофонами, год
пройдет и ни денег ни системы. Кто виноват и что делать?
Разобраться в причинах неудачи (они старались, но не смогли, или
они просто деньги по карманам рассовали) ни кто не может, проще
всех оптом наказать, что бы казнокрады не проскочили. В таких
условиях денег могут дать только на то, что обязательно взлетит,
т.е. то, что уже сделано, проверено, AlexBi(264 знак., 25.06.2026 17:52)
- Нужно просто продвигать эффективных и убирать тупорылых. В
кризисных условиях это не сложно. Сам наркофюрер бы не справился,
но он там ничего и не решает. Всё решают британские советники. - =AlexD=(25.06.2026 09:56)
- Угу, такое ощущение, что завезли некоторое число господ в пробковых
шлемах, которые дубьем по пальцам в некоторых отраслях дают. Ну и
пропаганда там, не чета нашей, хорошие спецы работают, очень давно
работают. - Andreas(25.06.2026 09:56)