Поздравляем Ig_Ra с днём рождения!
- В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады
граждан России.Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять
вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения
государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня
заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Аксаков. =L.A.=(526 знак., 22.06.2026 18:43, Off, ссылка, полностью)
- Отголоски мобилизационной повестки. Зю, как опытный функционер,
знает как понравится высокому начальству. Может реально воюет с
натой, хер разберёт. - jlm(23.06.2026 10:45)
- Активы "поуехавших" надо давно конфисковать. _volkanaft_(94 знак., 23.06.2026 13:53)
- Я за время СВО дважды ездил в Турцию - на заработки, Лагунов - на
отдых. И вот приезжаем мы домой, а тут нас записали в поуехавшие и
замки в квартирных дверях поменяли... - Kpoк(Сегодня, 12:39)
- С какой стати конфискация, это активы, добытые гражданами РФ в тех
же условиях, что и не уехавшие граждане (законно добыты, не совсем
законно - неважно, потому что в одинаковых условиях). Мы их выносим
за рамки закона и моральных норм, или что? - Ralex(23.06.2026 14:58)
- Визгу много, шерсти мало. jlm(455 знак., 23.06.2026 14:55)
- Порог работы без НДС для малого бизнеса заморозили до 2029. Так что
не такой в бюджете "ужас ужас" как вы тут пытаетесь представить. - _volkanaft_(23.06.2026 18:45)
- Можешь сам поискать, про налоги и дефицит типа сейчас бюджета. jlm(312 знак., 23.06.2026 20:24)
- Мы все умрём, да? :-) - _volkanaft_(23.06.2026 23:22)
- "Некоторые показатели бюджета за указанный период(5 месяцэв):
доходы — 14,8 триллиона рублей, на 0,3% выше, чем за этот период
2025 года;" Такая вот дыра... - mse homjak(23.06.2026 20:35)
- С готовыми металлическими изделиями возможно и так, только это
наверное без учёта инфляции. Разговор про малый и средний в
среднем. - jlm(1 знак., 23.06.2026 21:08, ссылка)
- Ну, это и показывает масштаб малого и среднего бизнеса в экономике. - mse homjak(23.06.2026 22:03)
- Жулики весь мелкий бизнес, было же сказано, так что не фиг. jlm(310 знак., Вчера, 10:23, ссылка)
- Звание инноагента не просто так дают. Это значит что человек
заметную часть дохода получает от иностранных представителей. А
стало быть скорее всего будет говорить то, что там попросят. Так
что если этот инноагент субсидируется из стран, что выступают на
стороне б.Украины, то ясно, что он будет кричать что всё пропало и
советовать как всё угробить. Второй вариант получить инноагента -
быть под влиянием иностраных представителей - ну ту сразу приходим
к тому же выводу - " что symbions(153 знак., Сегодня, 10:20)
- График индекса мосбиржи посмотри, интересно увидеть ваши
объяснения, чего он валится какой месяц, и с торгами госдолгом
чего-то не срослось. jlm(2 знак., Сегодня, 10:57, ссылка, ссылка)
- А если у человека просто зарубежные контракты? Артист выступил с
концертом ТАМ, получил деньги и бац - иноагент. Да? Снялся в кино.
Деньги ОТТУДА - иноагент? Где грань? А высказываться публично имеет
право каждый. Не нравится - не слушай. - Лaгyнoв(Сегодня, 10:45)
- Если только там - то да, инноагент (по одному критерию, остальные я
уже не помню). Но собственно его ни в чём не обязывают, только
оповещать об этом если он публично что-то пишет. И то ещё надо
чтобы на него обратили внимание и присвоили этот статус. Так что
можете смело организовывать заправки в Турции (ёрничество),
работать там преподавателем (о своём давнешнем) и прочее. Вот как
присвоят статус - тогда придётся подписываться, Например: Symbions,
инногент. - symbions(Сегодня, 12:50)
- Чтобы понимать, читайте закон об иноагентах, а не свое
представление о нем. Речь не только о финансировании из-за рубежа. reZident(1738 знак., Сегодня, 11:20 - 11:25, ссылка, ссылка)
- Нет-нет, право высказываться публично свернули. Есть запретные
темы, из очевидных война, ну и вообще за языком надо более
внимательно следить влиятельным публичным фигурам. - SciFi(Сегодня, 10:50)
- Да как-то насрать на то, что думают инвесторы. Им надо, чтобы бабло
побыстрее обернулось с большим процэнтом или спекульнуть на курсе
акцый. Компании насрать на курс акцый и проблемы инвесторов, т.к.
деньги получены при размещении и процэнт выплат оговорен раньшэ.
Ну, разве што, можно выкупить свои акцыи по дешовке. - mse homjak(Вчера, 12:57)
- И? От какой темы, такм нехитрым приёмом, отвлекают в этот раз? Как
я понимаю, от Крыма? - Cкpипaч(22.06.2026 21:25)
- Готовят общественное мнение к изъятию вкладов которые сделают после
выборов. Кремль так уже не раз делал: сначала какой нибудь #*дак
вякнет, это отрицают но тема в общественное пространство уже
вброшена и через пол-года "..приняты непростые решения, просим
отнестись с пониманием". Бюджет трещит по швам, очень нужны деньги. - 3m(23.06.2026 09:48)
- Чо там трещит? Дефицит бюджэта РФ, недосягаемая мечта для,
практически, всех стран Эуроппки и США. Но, после тройной дозы
Этодругин Форте, всё становится на свои места... - mse homjak(23.06.2026 18:54)
- Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не AlexBi(213 знак., 23.06.2026 10:18)
- Всяко возможно. Только какой смысл? ... это ж не валюта, это
внутренние фантики. Эффект от эскпроприации поработает месяц. - POV(23.06.2026 09:51)
- Я эту новость прочитал только на Сахаре, благодаря неустанному
труду L.A. по поиску дерьма - Anvar(23.06.2026 06:31)
- А чо в Крыму? Землетрус? - mse homjak(22.06.2026 21:32)
- Украинским диверсантом оказался экс-помощник депутата Госдумы от
КПРФ - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:20, ссылка)
- Самый главный диверсант - это Чубайс! :-) - _volkanaft_(23.06.2026 09:40)
- Против Чубайса открыли новое производство — он должен 6
миллиардов - =L.A.=(1 знак., Сегодня, 06:46, ссылка)
- +1. "Наебулина" ...достойная его замена. - SERGHIO(23.06.2026 11:23)
- Кто её вообще назначил на это место?! maik-vs(34 знак., Вчера, 11:20)
- Кто, бдь, "против"? Пиздоболы из Думы и интернета? Таксисты и
парикмахеры? - mse homjak(Вчера, 12:51)
- Кто рот открыл, тот и против. Весь интернет и телевизор. Попробуй
найти, кто "за". - maik-vs(Сегодня, 08:50)
- Ну почему же, я вот точно не против её, и даже временами немножко
ЗА - symbions(Сегодня, 13:30)
- Аналогичьно. Почему-то все плакают про высокий банковский процэнт
от высокой базовой ставки. Но, чота, забывают, что при двузначной
инфляццыи ставки должны быть ещо больше. Щас у нас, 6-7% инфляццыя
и банки, к своему навару, добавляют и инфляццыю, с запасом. Ташта
нонешний банкстерский процэнт, это, чистая инфляццыя и навар
банков. Базовая ставка, это процэнт, под который государство даёт
банкам взаймы. Ну не берите у государства, берите у населения. Или
у китайцов. - mse homjak(Сегодня, 13:56)
- А ты как думаешь? - Cкpипaч(22.06.2026 21:47)
- Напомню - Boвa(1 знак., 22.06.2026 21:38, youtube)
- От того что ядерка протухла. - Boвa(22.06.2026 21:29)
- А там знак вклада не обсуждался? У меня, например, минус. Так что я
не против. - Kpoк(22.06.2026 21:24)
- Жаль что раскритиковали - надо было поддержать инициативу, но
только для пенсионеров и для мелких вкладчиков. Boвa(96 знак., 22.06.2026 20:29)
- Провокация! Но я за, а то разъездились тут.. :) - Solo(22.06.2026 18:56)
- Это началась предвыборная компания к выборам депутатов в Госдуму.
Сейчас таких заявлений будет вагон и маленькая тележка. - reZident(22.06.2026 19:52)
- Слишком идиотское предложение. Или Зю в глубоком маразме или хрен
значет что это такое... POV(155 знак., 22.06.2026 19:59)
- Только что, в 60мин,
Афанасьев Афонин опроверг - чистая провокация.. Но я - за! :) - Solo(22.06.2026 20:31)
- В зале иронизирует, что из-за запрещательской дичи в этом году
рейтинги КПРФ слишком высоко подскочили, вот ему и поступило
распоряжение выдать свою порцию дичи, чтобы немного откатиться к
статусу-кво :-) - SciFi(22.06.2026 20:01, +1)
- Не исключено, что это лишь интертрепация речи Зюганова журнализдами, которую прокоментировал Аксаков.
Хотелось бы увидеть видео выступления Зюганова или его прямую речь
из стенограммы съезда КПРФ. - reZident(22.06.2026 20:11)
- Ну, робот выдает мягкую трактовку его слов... POV(475 знак., 22.06.2026 20:16, картинка, картинка)
- видео можно посмотреть тут: - SciFi(1 знак., 22.06.2026 20:13, ссылка)
- Ради справедливости стоит заметить, что явного указания именно на конфискацию вкладов в словах Зюганова не прозвучало. Во времена ВОВ, кстати,
существовали государственные облигационные займы с помощью которых
государство занимало деньги у граждан. Таким образом финасировалось
примерно 10-15% всех военных расходов. - reZident(22.06.2026 20:26)
- Дык и гоп-стоп в подворотне тоже может без резких слов обойтись.
Бедолага сам может оценить баланс сил и внять вежливым просьбам
нуждающихся :-) - SciFi(22.06.2026 20:31)
- Конфискация, реквизиция и национализация это три различных понятия. - reZident(22.06.2026 20:42)
- Какая вжп разница? Пришёл в банк за своим вкладом - а тебе его не
отдают. Называй как хочешь. - SciFi(22.06.2026 20:45)
- Надеюсь, вы сами способны нагуглить, в чем разница между этими
терминами, если не знаете? Как я понимаю, Зюганов не против
денежных вкладов граждан, а против банкиров, которые "жируют" на
этих деньгах в военных условиях, когда у государства дефицит
бюджета. - reZident(22.06.2026 20:51)
- Вы как будто не смотрели видео. Там недвусмысленно "взять 30
триллионов из денег вкладов и в бюджет". Вот транскрипция, чтобы
совсем понятно было: SciFi(545 знак., 22.06.2026 21:06)
- Я внимательно прослушал отрывок видео два раза. Слова "изъять" или
"конфисковать" я не услышал. И в процитированном вами тексте их
тоже нет. Потому и написал это и это сообщения. reZident(2 знак., 22.06.2026 21:28, ссылка, ссылка, -1)
- "Изыскать" не подходит? Ну ок, вам виднее. Представьте себе сцену в
подворотне: гопник обращяется к добропорядочному гражданину
"разрешите изыскать у вас NNN рублей" :-) - SciFi(22.06.2026 21:33)
- Бля, у вас бревно между глаз что ли? Даже, предположив в вашем
контексте, что "изыскание" = "изъятие" это самое "изыскание", можно
реализовать как минимум двумя способами: конфискационным (как поступили с золотом граждан США во время Великой депрессии)
или реквизиционным (см. облигации гос.займа во время ВОВ). Национализацию не
рассматриваем, т.к. речь идет про денежные средства, а не
физическое имущество. Почему вы сразу и исключительно
подразумеваете именно reZident(24 знак., 22.06.2026 21:43, ссылка, -1)
- Напомнило анекдот про расстрелять начальство в полном составе и
покрасить Кремль в зелёный цвет. Вас, я так понял, больше всего
занимает именно цвет, а по первому вопросу возражений нет :-) SciFi(2 знак., 22.06.2026 22:00, ссылка)
- Мне другой анекдот вспомнился. "Вы слышали, что Рабинович выиграл в
лотерею "Волгу"!?" "Ну, не Волгу, а Победу, не автомобиль, а часы,
не в лотерею, а в карты и не выиграл, а проиграл." Вы триггернули
на "Зюганов предложил изъять банковские вклады граждан" и поэтому не обращаете внимание на
нюансы, которые показывают, что это неверное утверждение. - reZident(23.06.2026 06:24)
- Ушаков.. Solo(2 знак., 22.06.2026 21:58, картинка, картинка)
- Все депутаты - компанейшики и любители простых решений. За
результат то не им отвечать. - POV(22.06.2026 21:07)
- Я за рейтингами не слежу.. но с чего им подскакивать? Какие-то
депутаты от какой-то партии что-то хорошее сделали? - POV(22.06.2026 20:08)
- Преобразователи USB-RS485: Не пойму, толи лыжи не едут, толи я? vpv.vpv(1525 знак., 15.06.2026 09:35, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Вот сейчас два стабилитрона выкусил - кое как заработало. Линия А
всего 1В размах, но приемник понимает. А с диодами там черти что
было. Линия В идеальная. Перепайка трансивера не помогала. POV(1 знак., Сегодня, 20:08, картинка)
- Это нормальная практика для RS485, если нет сигнала DE. Активная
"1" передаётся на время не более одного бита на максимальной
скорости при переходе 0->1. Остальное время - пассивная "1" за
счёт растяжек - argus98(15.06.2026 11:57)
- хых - POV(1 знак., 15.06.2026 10:47, ссылка)
- Согласен с камрадами! Это не сама м/с моста USB-COM виновата, а
схема выходного трансивера RS485 чудит. В случае с синенькой платой
(где CH340G) 146% за то, что там нет отдельного сигнала DE и если
вы попробуете выбрать более высокую скорость, например, 19200, то
таких "провалов" уже не будет. reZident(146 знак., 15.06.2026 10:02)
- Да, включил 19200. провалов нет... но это если передавать "U"
(0x55). А если в байте несколько единиц подряд (передача "?" как
0x3F), то после первого бита снова сваливается в висячку. Убрал 120
Ом нагрузку с линии - всё отлично, и 0x3F, и даже на скорости 4800! - vpv.vpv(15.06.2026 10:43)
- Вот же ж ёп! Ну ладно, это СН340, а с FTDI что не так? Там даже
намёка на передачу единицы нет. Ни малюсенького дырчка. - vpv.vpv(15.06.2026 10:03)
- Совершенно без "малюсенького дырчка" )) На самой шине RS-485
"пауза", лог.1 - за счёт растяжек пока драйвер в Hi-Z по выходу.
Лог.0 формируется полноценно, драйвером: передатчик включается,
лог.1 по входу DE, а на входе DI и так всегда нуль. Nikolaj(1 знак., 15.06.2026 10:29, картинка)
- Стесняюсь спросить - а для чего тогда микросхеме SP3485 вход DI
(4-я нога)? Который в схеме посажен на массу? Что-то тут
подозрительно CAN-шиной попахивает :-)))) - vpv.vpv(15.06.2026 10:47)
- DI к земле - значит просо, что приёмник всегда включён и всегда
передаёт сигнал с линии в сторону МК. Этот сигнал используют в
случаях, когда приём и передача к процессору идут по одной линии.
И, соединив вместе DI и DE, переключают направление одним сигналом.
Итого - для RS-485 достаточно всего двух сигналов - Rx/Tx по одному
проводу и DI/DE по другому. Nikolay_Po(336 знак., 15.06.2026 12:15)
- А собственно это и есть бледная тень
отца Гамлета шины CAN )) Всё то же самое - доминантные и рецессивные уровни. Фишка в том что как таковое отсутствует условие коллизии на
шине сорри, коллизия будет, не будет потенциально опасного состояния
"закорачивания" питания драйверов на землю - физически не будет
ситуации работы двух активных передатчиков с противоположными
лог.уровнями по выходу. - Nikolaj(15.06.2026 11:06)
- Я, бывает, реализую вирутальные порты. Один уарт и несколько линий
rs-485. Приходится использовать все ноги драйвера... POV(2 знак., 15.06.2026 10:53, картинка, картинка)
- Может она чисто на резисторных растяжках работает? Прозвоните
тестером наличие соединения 13pin FT232RL и 3pin MAX485. reZident(1 знак., 15.06.2026 10:08, картинка)
- У 90% так. Они почему-то не справляются с выводом из чипа
конвертера сигнала DE. И делают DE при помощи диода и конденсатора
из нулевых бит. Ваш случай, с голубым свистком, особенный. Похоже,
сэкономили на конденсаторе - поставили слишком маленькую ёмкость
(или не поставили вообще?). Поэтому сигнал DE на входе драйвера
падает раньше, чем заканчивается очередной единичный бит. Nikolay_Po(663 знак., 15.06.2026 09:47)
- Может, в обоих стоит "паленая" MAX485? Натыкался несколько раз на
такие. Некоторые еще и греются, как утюг… А может и питания 0.5А от
USB не хватает (хотя, казалось бы?). - Eddy_Em(15.06.2026 09:41)
- Безналоговые Девицы странно себя ведут. Через заднее крыльцо на
сайт пускают посмотреть (
но не дают). А при попытке скачать даташиту, говорят, что низзя! Па-ра-докс! - Kpoк(Сегодня, 13:36, SCH, полностью)
- Да так часто бывает - заднее крыльцо показывают, но не дают :) - scorpion(Сегодня, 15:40)
- Можно: !Neofit(103 знак., Сегодня, 15:32, ссылка)
- А что именно не дают скачать? хочу попробовать - POV(Сегодня, 15:10)
- С ЦифровыхКлючей скачать можно, правда там иногда не слишком
последние версии КД. - Yft(Сегодня, 14:43)
- Они, крупные, почти все так себя ведут. С каналов типа VPN (они у
них классифицируются файерволом) часто вообще не открываются. А ДШ
скачиваются с так называемых CDN - серверов распространения
контента. Они с сайтом разные и имеют свои файерволы. Поэтому на
сайт может пустить один файервол, а скачать - не дать уже другой. Nikolay_Po(268 знак., Сегодня, 13:44)
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(Вчера, 22:05, dao, полностью)
- Raspberry Pi 6 в разработке, но выйдет не раньше начала 2028 года - Kpoк(1 знак., Сегодня, 09:48, ссылка)
- Сколько токенов в секунду генерит? ;-) - =AlexD=(Сегодня, 09:21)
- Что-нибудь на тему, как из нескольких, допустим, черытрёх потоков
отсчётов промежуточной частоты с четырёх разнесённых (пассивных)
антенн, сделать 2D-картинку наложений взаимокорреляций их сигналов
для визуализации источников излучений в пространстве. - Nikolay_Po(Вчера, 22:49)
- Во во! Аналогично мыслишь товартщ! Управление антенным блоком с
выставкой нулей дн на помехи самое то, и sdr много каналов на
baseband ... с матрицей микрофонов тоже хорошая задача. - klen(Сегодня, 10:41)
- Лучше массив электретных микрофонов, разнесённых в пространстве.
Обучить распознавать звуки разных БПЛА, идентифицировать,
определить направление, расстояние. Связать в сеть несколько таких
станций. Написать программу для ПК для визуализации полётов БПЛА.
Подготовить МОГ к встрече БПЛА в запланированной точке. VVB(421 знак., Сегодня, 09:25)
- Кстати, машинное обучение вещь вполне подъёмная, у нас на фирме
отдел на основе выборок ЭЭГ на кардинально разных классах
анестетиков натренировал модельку с помощью машинного обучения на
распознавание степени глубины анестезии, что кардинально снижает
расход анестетиков (экономия денег) и минимизирует вред от них
пациенту. VVB(131 знак., Сегодня, 09:41)
- Есть мнение, что на Украину завезли (или они там сами как-то
образовались) грамотных управленцев. Наш бюрократический бегемот не
идёт ни в какое сравнение. Не получится техническими средствами
решить организационную проблему. - SciFi(Сегодня, 09:49, +1)
- Издержки борьбы с разворовыванием госсредств. Например даст
какой-нибудь чиновник денег на создание системы с микрофонами, год
пройдет и ни денег ни системы. Кто виноват и что делать?
Разобраться в причинах неудачи (они старались, но не смогли, или
они просто деньги по карманам рассовали) ни кто не может, проще
всех оптом наказать, что бы казнокрады не проскочили. В таких
условиях денег могут дать только на то, что обязательно взлетит,
т.е. то, что уже сделано, проверено, AlexBi(264 знак., Сегодня, 17:52)
- Нужно просто продвигать эффективных и убирать тупорылых. В
кризисных условиях это не сложно. Сам наркофюрер бы не справился,
но он там ничего и не решает. Всё решают британские советники. - =AlexD=(Сегодня, 09:56)
- Угу, такое ощущение, что завезли некоторое число господ в пробковых
шлемах, которые дубьем по пальцам в некоторых отраслях дают. Ну и
пропаганда там, не чета нашей, хорошие спецы работают, очень давно
работают. - Andreas(Сегодня, 09:56)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- А чего такой старый стек? Сейчас актуальный 2.2.1 - FDA(Сегодня, 09:45)
- Под отладчиком глянул. Прилетают пакеты, разбираются, определяются
как ARP и далее вызывается low_level_output. Там оно в DMA
отправляется. Почему не приходит назад в компьютер - не понятно.
Видно криво DMA работает. Проект у меня под STM32F107 в IAR
скомпилирован. А гружу в GD32F107. Может тут косяк - в мифической
совместимости st и gd. Я уже один раз об USB споткнулся. Пришлось
переписать на гигадивайсовских либах. Придется китайский пример
заюзать. В проекте для ST vesago(69 знак., Сегодня, 08:10)
- Иишечка накидывает версии: SciFi(2 знак., Сегодня, 10:31, ссылка)
- Спасибо, большое. Я уже курсором прокатывал и с дипсиком обсуждаю.
Но у вас более глубоко. Попробую скорректировать соответственно.
Тут видите - неприятно, что проект на uIP работает без проблем.
Потом на этой же плате проект на lwip 1.3 с использованием dhcp
тоже работает. Коллега утверждает, что в кубе собрал мелкий пример
- тоже работает. А я решил с нуля собрать из известного примера STM
и обломился. Хотя с виду просто как валенки. И мне любопытно, в чем
суть проблемы. vesago(211 знак., Сегодня, 11:01)
- Я в своё время (18 лет назад, да, тогда ещё stm32f107 не было)
просто выкачивал lwip из первоисточника. Драйвер для MAC делал сам,
там 300 строк всего, в отличие от монстра в примере STM. И делал
голый проект, добавлял к нему необходимое по кусочкам. Наверное,
есть плюсы и минусы у такого подхода, но в результате хотя бы точно
понятно, что, куда и зачем, и вообще как это всё работает. - SciFi(Сегодня, 11:19)
- Вот что у меня записано: alag57(58 знак., 21.06.2026 18:44)
- Перед ICMP должен быть ARP. Компьютер не получил ответ на запрос
ARP, до ICMP дело не дошло. - SciFi(21.06.2026 18:05)
- ну прям вообще.... 20 руб - микроконтроллер. CH32V003F4U6 - в
Промэлектронике.... Куда катится мир? - Лaгyнoв(10.05.2026 18:41, ARM, полностью)
- Да вроде сейчас даже на озоне от 17 руб есть. Если прям оттуда то
дешевле . Катушкой мне предлагали по 14 за 30 дней . - Driver_gv(02.06.2026 16:02)
- вот еще замена авэр'ок stm8 и прочей шушеры, STM32H503, есть
мелконогий корпус LQFP48 , 198руб klen(2 знак., 20.05.2026 14:13, ссылка, ссылка)
- Вопрос к тем бедуинам, кто всяких этих мелких таракашек (x003
всякого пошиба) активно щупал и юзал. Есть ли среди них такие, в
которых нормально и надежно работает I2C слейв? Возникла потребность запилить переходничок из "странного" в I2C,
но памятуя о том что чуть менее чем везде и мастер-то нормально не
работает, как-то стремновато... - LightElf(18.05.2026 17:17)
- Очень многие содержат подобный модуль I2C как у STM32 со всеми его
нюансами, но много китайских производителей имеют собственные
модули I2C (HC32,CW32,LKS32,CMS32 и пр.) CW32 например скопировало
много периферии от HC32 , причём от новых моделей. И например новое
поколение HC32L021 и HC32L12x так вообще содержит модуль HSI2C
(название не очень) - I2C HighSpeed (3.4M). А где ещё встречается
I2C HS ? - Zikon(20.05.2026 13:00)
- Ддя PY32F0 есть пример с разными выкрутасами - похоже, и это полная
копия разработок для STM32 (одинаковые проблемы) Zikon(7 знак., 19.05.2026 14:25, ссылка)
- Именно. Решил вопрос с CH32V006, ведомым, посадив в главный цикл
"надзирателя" - который по системному таймеру проверяет по таймеру,
ОК обмен или нет. И если не ОК, то сначала вырубает слейва совсем,
берёт GPIO под своё управление. И, сначала, убеждается, что уровни
высокие на обоих линиях шины, и лишь затем включает модуль. Nikolay_Po(517 знак., 18.05.2026 18:48)
- Во люди прозрели.. Второй год в серии стоит. Сотни, или тысячи
продано и работает. По процам - отказов ни одного за два года.
Только я выпустид около десятка разных устройств на них. Ну
серийность разная конечно. Есчть нюансы, но не существено. Заменили
все PIC16 и ниже, и почти все PIC18 малоногие на них. - Driver_gv(13.05.2026 21:17)
- 003 устарешие. Рекомендую тем кто не успел подсесть на них -
рассмотреть использование любых 00х, нк взирая на цену. 003 сами
китайцы как мне ккааца считают пробой пера в классе супер легких
мк. 00x - исправление выявленных несуразностей. - klen(13.05.2026 01:53)
- В отличие от 003, в новых 005 и 006 пропали корпуса SOIC-8 и
SOIC-16. Для некоторых производств и некоторых простых проектов (но
производимыми тиражами от тысячи в месяц) - это гораздо важнее, чем
добавление каких-то там инструкций для аппаратного умножения в
ядре. :)) - vpv.vpv(14.05.2026 09:35)
- Несуразностей ещё много осталось и даже добавились - Flash стала
медленнее (~16MHz) TempSens - так и нет; LP_run - по сути нет;
Ремапинг расширили, но он так и остался "групповой" как в STM32F103
; потребление не уменьшили; питание тоже чуть расширили 2.4-5.5В -
так что очень маленький шажок. -- получше чуть смотрится CH32L103,
но он 1.8-3.6В - Zikon(13.05.2026 06:22)
- В 00x в отличие от 003, имеет процессор v2c в котором доблен модуль
умножения/деления. Это может быть принципиальным при выборе под
проект. В то что кто то когда то сделает хорошую переферию я не
верю до тех пор, пока потребители мк не получат инструменты их
самостоятельного изготовления. За 16 битные таймеры с 8 битным
repetition counter и spi master, у которого нет аппаратного сs и
настроки длинны транзакции... давно за эту ересь пора сжигать на
костре. Но паства klen(26 знак., 13.05.2026 11:05)
- Где в V00x деление нашли ? Zmmul - расширение добавляет только
умножение! - Zikon(13.05.2026 12:30)
- Cypress делал PSOC - микроконторллеры с программируемой логикой.
Это дело сейчас под крышей Infineon, вроде бы до сих пор делают: - SciFi(1 знак., 13.05.2026 12:29, ссылка)
- И как-же STM32G0, STM32C0 - всё же уже давно сделали, а китайцы
даже идут дальше ( с тем-же TIM1 ( ATIM ) в CW32L01x - чипы очень
интересные ( хоть там и смесь разной периферии STM32 и HC32 )) -
или надо обязательно совместимое с STM32 ( как CH32, PY32, N32,
APM32, GD32 ). А оригинальные китайские ( HC32, LKS32, CMS32 )
можно и не учитывать ? - Zikon(13.05.2026 12:21)
- Мы их уже пару лет как используем. Он по ногам и по сути как
STM8S003, только без ЕЕПРОМ. - Звepoящep(11.05.2026 07:53)
- CH32V003J4M6 - 15 руб в ЧипДипе. - argus98(1 знак., 10.05.2026 20:35, ссылка)
- PY32F002AL15S6 (so8) в Платане от 10,8 р и периферии больше и
питание 1,7-5,5В и пр. ( только многие "плюшки" неофициально ) Zikon(14 знак., 10.05.2026 20:56, ссылка, ссылка)
- Нет ли данных какое у этих РУ32 потребление в состоянии сброса?
Т.е. настраиваем BOD (разные пороги на вкл и выкл это удобно),
ставим конденсатор по по питанию, запитываем током, например,
0.2мА. Это позволит чипу периодически запускаться? - AlexBi(11.05.2026 16:50)
- В режиме LP run (32КГц) можно и не переодически запускаться, а
работать - потребление 160-170 мкА даже с периферией, а если
Flash-sleep сделать - то 90-110 мкА - Zikon(11.05.2026 17:29)
- BOR ещё не пробовал, но получается порог на включение задаём в
Options Bytes, а порог на выключение уже в программе поправляем
FLASH.OPTR - Zikon(11.05.2026 17:19)
- Есть - тестировал - при задании в стартапе сразу на старте (3
команды asm) миниальное значение HSI ~ 2МГц получим ~290 мкА без
включенной периферии. Стартует чип по умолчанию при 1.7В некоторые
примеры можно посмотреть а гите по ссылке и в других репозиториях Zikon(7 знак., 11.05.2026 17:05, ссылка)
- На сколько я понял по другим чипам, проблема в том, что пока
процессор находится в сбросе у него запускается дефолтный генератор
и все ядро начинает потреблять, хотя ни чего еще не делает. Если и
эти РУ32 ведут себя так же, тогда они в сбросе будут потреблять
около 0.5мА (странные у них указаны данные о потреблении в
даташите, не показана зависимость от напряжения питания), а от
0.2мА они просто не запустятся. - AlexBi(11.05.2026 20:59)
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., Сегодня, 16:38)
- С программированием разобрался, если переходить в "стоп", тогда
надо подключаться с нажатым сбросом. JLink сделанный из bluepill-а
у меня в Keil c Puya не заработал, со своими родными программами у
jlink тоже получилось только память смотреть, стирание чипа не
получилось, хотя jlink писал что все успешно прошло, фактически чип
не стирался. Потребление 0.08мА у меня получилось только в стопе,
при включенном LSI и работающем LPTIM. C LPTIM вообще обнаружилась
засада, AlexBi(263 знак., 03.06.2026 18:47)
- Спасибо, интересное исследование. Согласен, что скорее всего так и
будет, около 80мкА в состоянии сброса, при нормальной температуре. - AlexBi(12.05.2026 15:31)
- бл... Кто меньше?? :-)) - Лaгyнoв(11.05.2026 07:55)
- Кстати, в чём их программируют и отлаживают? - Звepoящep(11.05.2026 07:54)
- Куда-то катится - и в Электронщике N32G401K8Q7-2 qfn32(4x4) за
< 20 руб Cortex-M4F / 72MHz / 64K / 16K - Zikon(10.05.2026 20:26)
- Аналогичный PY32 по 16 руб видел. Правда - год назад. - il-2(10.05.2026 19:17)
- Интересно, где скидки на продвижение, а где коммерчески оправданная
цена. - SciFi(10.05.2026 19:36)
- Жэлезный болван рассказал, что у CH32V003 техпроцэсс, 90мкм и
площадь кристалла 2мм2. Для вафли 200мм и процэнта годных 0,9, на гора, будет, порядка
14тыс кристаллов. По таким старым нормам, вафля легко можэт стоить
меньше килобакса. Если вафля 300мм, то там ужэ будет 30к+. Ташта,
вполне рабочая ситуация. - mse homjak(14.05.2026 00:32)
- Болван берёт информацию отсюда: - SciFi(1 знак., 14.05.2026 08:04, ссылка)
- Какая разница, откуда? Мелкий чип, отлажэнный(и дешовый)
техпроцэсс. Вот и 10руб в магазине. - mse homjak(14.05.2026 11:36)
- Там чувак упоминает, что некоторые тестируют так, что стоимость
теста превышает 10 руб. Интересная мысль. - SciFi(14.05.2026 11:53)
- Когда меня учили делать микросхемы, то 70% себестоимости, были
операццыи контроля-тестирования. Но тогда ещо никто не догадался
делать ЖТАГовое сканирование кишок и пинов. - mse homjak(14.05.2026 13:00)
- Не знаю как в данном случае, но давно есть технология
технологических соединений на вафле. Теоретически все чипы можно
соединить по житагу и как минимум дефекты логики и памяти
протестировать. После чего дохлые помечаются и идут в отвал без
корпусирования. А это охеренная экономия. - =AlexD=(14.05.2026 13:55)
- дык, если в цэпочке кто-то сдох, то тест не пройдёт у всех. Думаю,
там каждый чип, отдельно. - mse homjak(14.05.2026 21:44)
- Когда чип 2мм2 , что наверное сравнимо с шириной реза, заманаешься отдельно
тестировать. Не удивлюсь если там тестируют кластерами, и бракуют
сразу весь кластер если что. Да и не просто дорожки меж чипов, там
и цельная логика помещается по линии реза. Много чо можно
придумать. - =AlexD=(15.05.2026 09:46)
- Там нет реза. Идёт ролик/скрайбер, типа стеклореза, а, потом, на
резиновом сегменте шара, пластину тупо ломают на чипы.
Предварительно наклеив за низ на скотч. По крайней мере, раньше
было так, но не думаю, что смысл радикально поменялся. Канэшно,
сантиметровые чипы ломают по другому, но то такэ... - mse homjak(15.05.2026 11:14)
- Между тем, в даташыте оч. много цифр, и почти все они не имеют
отношения к логике и памяти. Наверное, тестирование всего этого
хозяйства - интересная наука. - SciFi(14.05.2026 14:00)
- Да, подозрительно. Бapбoc(1 знак., 10.05.2026 19:51, картинка)
- У меня на работе МК CH592F (Bluetooth LE5.4, 448К Flash, 26K RAM)
закупают по 35руб. Вроде как коммерческая цена. Наверное :-) - il-2(10.05.2026 19:47)
- Покритикуем? :-) Cкpипaч(1 знак., 23.06.2026 21:11, Off, картинка, полностью)
- Технологический прорыв в испытаниях ЭКБ: НИИЭТ представляет
инновационные испытательные стенды Mi_(4531 знак., Сегодня, 08:50, misc, полностью)
- На Украине - ИЮНЬ 2026 - General(01.06.2026 20:55, zen, полностью)
- Тут этта... или очередной фейк или поляки уже требуют вернуть
польские земли, отошедшие УССР после ВОВ. Кто-то слышал о таком
заявлении от главы польского МИД Сикорского? reZident(1 знак., 23.06.2026 15:14, картинка)
- Вот такая фигня: SciFi(488 знак., 23.06.2026 13:52, ссылка)
- в связи с орденопадом в окружении Зеблана вспомнилось: Реклама:
водка "Белый орел" - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:27, ссылка)
- "Еж" - офицер 4 омсбр, из Константиновки, на "Военном субботнике".. - Solo(1 знак., 21.06.2026 20:33, ссылка)
- "Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские дроны
атаковали нефтеперерабатывающий завод в российском Тюмени,
расположенный более чем в 2 тысячах километров от границы." - BlackMorda(1 знак., 20.06.2026 21:23, ссылка)
- Тамир Шейх :ИИ ПОЖИРАЕТ УКРАИНЦЕВ - =L.A.=(1 знак., 19.06.2026 19:59, ссылка)
- Насчет атак на Москву. - Это глупая идея. Москвичи должны быть в
неведении что творится в стране до самого конца. Boвa(49 знак., 18.06.2026 07:44)
- "... выглядит всё это как попытка втянуть Москву в войну между Украиной и Россией" - De_user(18.06.2026 18:20)
- Капотня - не Москва. Там даже метро нет и рынок "Садовод" под боком - bodis(18.06.2026 09:20)
- Нельзя быть большим капотяном чем капоняте. (с) - Boвa(18.06.2026 20:40)
- Садовод тоже под раздачу попал, внушаеть. Andreas(1 знак., 18.06.2026 12:49, ссылка)
- Говорят, Украина нанесла удар по Азербайджану где-то в том районе. - SciFi(18.06.2026 11:51)
- Рынок Садовод тоже выписан из Москвы в течении 3 часов. С такими
темпами вы к завтрашнему утру из Москвы выпишите и Кремль... Boвa(79 знак., 18.06.2026 20:45)
- Да, есть официальная новость, что нанесен удар по
нефтеперерабатывающему заводу и видео горящего склада с голосом на
аз языке "все пропало". - Ig_B(18.06.2026 13:23)
- Даже интересно, это хохлы такое учудили, или кто-то GPS координаты
так удачно сдвинул. - =AlexD=(18.06.2026 13:35)
- В дроны попали, они и упали. Если не в дрон, значит куда-нибудь.
Панцирь збс подходит для стрельбы в городе. - jlm(1 знак., 19.06.2026 09:22, ссылка)
- Да банальный прорыв.. - Solo(18.06.2026 20:02)
- Я полагаю, они к азерам относятся не лучше, чем к москалям. Почему
бы и им не залепить, если такая оказия вышла? - Kpoк(18.06.2026 14:00)
- Ну ты сказал. На азеров им плевать, а москалей они ненавидят всеми
фибрами души. Так воспитаны и война жеж. Слушал я одного умного
азерполитика, так тот хохлов морально поддержал, но сказал что они
дебилы, всё неправильно сделали. Азербайджан == Турция, а с турками
у хохлов всё ровно пока. В общем, бомбить садовод абсолютно
бессмысленно. - =AlexD=(18.06.2026 14:35)
- Ну почему же... Подгадить азерам, чтобы они предъявляли москалям.
Как вареник с салом - одно удовольствие. - maik-vs(18.06.2026 20:10)
- Лично я, как и многие другие (но далеко не все) ничего против
москалей как таковых не имею. Ну люди как люди, "квартирный вопрос
только испортил их". У некоторых мозги сильно подпорчены
пропагандой из телевизора, но это излечимо, тем более сейчас, когда
они видят своими глазами горящие НПЗ и нефтяные дожди. Просто Путин
и его ближайшее окружение толкают их пропасть, вот его то мы и
ненавидим. Наша пропаганда тоже хороша, детям сейчас с малых лет
вдалбывают ненависть к Yurasvs(420 знак., 18.06.2026 15:38)
- "Мы тыхесенько прыспымо", "загинут вороженьки як роса на сонцi" -
знакомая идейка. Моя хата с краю... - maik-vs(18.06.2026 20:02)
- Прости нас, Юра, мы все просрали :-) Комментировать что здесь (и
ниже) тобой написано - только портить. Нашу и вашу пропаганду (на
примере колыбельной) уж сранил так сравнил. Про "не на ту лошадь
поставили" и "испорченное телевизором сознание" - это вообще
шедевральное высказывание :-) Давай еще что нибудь скажи про "наше
и ихнее", мне поржать охота :-) - il-2(18.06.2026 18:25, +1)
- Детские колыбельные "Злый москаль свий ножик точе", выпускники
крестом строятся или "на гиляку" орут школой и не скрывают,
выпускники детсадика торт с младенцем режут, шевроны с сс списаны у
крайне многих, факельные шествия с соответствующей атрибутикой...
но мозги пропагандой подпорчены у нас и лечить надо(газом или
просто расстрелами?), а у вас отдельные явления, понять и простить. - Andreas(18.06.2026 18:02)
- Не вижу никакой связи с горящими НПЗ и нефтяными дождями. Типа, раз
мне жгут НПЗ и на меня падают нефтяные дожди, я передумаю и
откажусь от "целей СВО"? Нонсенс. Наоборот, буду упорнее работать и
сплочусь крепче. - Nikolay_Po(18.06.2026 15:59)
- А в чем цели СВО на данный момент, если не секрет? - Yurasvs(18.06.2026 16:06)
- А "порядок, основанный на правилах" - есть списочек этих самых
правил? - maik-vs(18.06.2026 20:19)
- Как минимум, буферное пространство. - maik-vs(18.06.2026 20:12)
- Николаев-Одесса-Приднестровье. Плюс прямая граница с Венгрией. Ну и
да. Харьков и Свема - домой. - Kpoк(18.06.2026 16:21, +1)
- Увы, чёткого, фиксированого, публичного перечня - нет. Они могут
меняться в зависимости от контекста. Возможно, и от горения НПЗ. Но
не на уровне обывателя, который лишь стискивает зубы, видя горящие
заводы и попадая под нефтяные дожди. Nikolay_Po(252 знак., 18.06.2026 16:10)
- Если бы ты был честен (и следил за украинским политикумом), то
после 2004 у вас не скрываясь жаждали войны с нами. Из каждого
утюга это лилось. Не все обыватели, конечно, прям хотели, но эту
хотелку навзывали. Как итог - многие именно что жаждали войны,
рассчитывая что барин русских победит и дарами одарит. И это не
пропаганда из телевизора. - POV(18.06.2026 15:42)
- Жаждали потому что понимали вы обязательно обоср*тесь. Boвa(281 знак., 22.06.2026 20:24)
- Поверь, до захвата Крыма и оккупации Донбасса никто даже не
помышлял о войне. - Yurasvs(18.06.2026 16:01)
- Не помышлять о войне и вступать в НАТО (а это 2004 год) - не
шизофрения ли? - Лaгyнoв(23.06.2026 11:26)
- Ой ли? А перенос Ющенко военных частей с западной части страны в
восточную для чего делался? symbions(310 знак., 23.06.2026 11:18, ссылка, ссылка)
- Да ладно, =AlexD=(568 знак., 23.06.2026 13:00, +1)
- Напомню, скачки и речевки "москаляку на гиляку" были ДО крымских
событий. - Argon(18.06.2026 16:53, +1)
- Крым не могли не забрать потому что там база флота и контроль за
огромной частью акватории Чёрного моря. Ну и он весь русский,
согласись, Украина там только начинала пускать корни через
молодёжь. А вот донбасс и луганщину Путин всеми силами пытался
выпихнуть обратно в Украину. Всё что нужно было - выполнить минские
соглашения. Пообещать всё что угодно: русский язык, полную
автономию и т.д., и Москва надавила бы на местных и своих
патриотов. Лично тебе от этого стало бы плохо =AlexD=(164 знак., 18.06.2026 16:40)
- "Захвата Крыма" ??? Ну вот лечение мозгов - ключевая задача СВО. - Kpoк(18.06.2026 16:22)
- Почему не послушали Донбасс? Не дали им поучаствовать в выборе пути
страны? Они хотели договариваться. А в Киеве уже было непонятно
что. Поищите "Олег царёв в киеве ICTV", желательно не версию "не
зря мы ждали несколько часов пока он выйдет" или "с Царёва сорвали
трусы!", а самого Царёва. Зачем он приезжал, что говорил, чего
хотел. И что с ним сделали. Nikolay_Po(158 знак., 18.06.2026 16:19)
- а Скрипач считает иначе - POV(1 знак., 18.06.2026 16:18, ссылка)
- Тогда уж с 1991-го. Но до 2014 еще был некий "плюррализм мнений". - Cкpипaч(18.06.2026 15:51)
- Ой. С кем из соседей у них "всё ровно пока"? - Kpoк(18.06.2026 15:08)
- МНПЗ обеспечивает свыше трети всех потребностей московского региона
в топливе и снабжает авиационным керосином столичные аэропорты,
если ИИ не врёт. - jlm(18.06.2026 11:01)
- Вообще-то внутри МКАД, но согласен, место проклятое. Там через
дорогу (Верхние поля) на территории честной электроподстанции
располагается филиал МосЭнерго (привет Чюбайсу, не помещаются они
на Раушской набережной). Однажды произошёл пожар - четверть города
без света. - Kpoк(18.06.2026 09:34)
- Сегодня украинский фейсбук завален тоннами красивых картинок с
лаконичной подписью: "Россия победила Украину". Кто-нибудь в курсе
что произошло? :) - Cкpипaч(17.06.2026 19:02)
- Вангую скорое потужное ЗАЩО. Хотя Духи Анкориджа говорят нам о противоположном. - Boвa(18.06.2026 07:27)
- МИД РФ: О победе России в международном арбитраже по правам прибрежного
государства в Чёрном море, Азовском море и Керченском проливе - reZident(1 знак., 17.06.2026 22:16, ссылка)
- Спасибо. Правильно ли я понимаю, мы видим по сути юридическое
закрепление результатов войны? Довольно неожиданно. - Cкpипaч(18.06.2026 08:28)
- Это склоки 2016 года, суд от большей части вопросов технично
отмазался, "я не я и юрисдикция не моя". Одно из мнений и ссылка на
первоисточник в тексте: - ЫЫyкпy(1 знак., 18.06.2026 13:46, ссылка)
- Морское право и соответствующая конвенция одни из немногих, которые
еще поддерживается большинством сторон, т.к. на морскую торговлю и
судоходство многое завязано. - reZident(18.06.2026 12:58)
- Да, странной решение на общем фоне. - =AlexD=(18.06.2026 09:43)
- Нет, суд просто не мог принять иное решение. Выполнение требований
Украины, вытаскивало слишком много скелетов из шкафов - Тайвань,
Фолкленды, Гибралтар, Дарданеллы и Босфор и тт.д и т.п, а уж про
разрешение военным шастать через территориальные воды чужих
государств............ Украина еще не освоила политику (достижение
возможного), она во всем требует невозможного с соответствующими
последствиями. - Anvar(18.06.2026 09:40)
- В Гааге дали Украине отлуп по поводу Азовского моря. Судились лет
десять. - Бapбoc(17.06.2026 20:38)
- Победитель на лошади? Значит бензин кончился. - BlackMorda(17.06.2026 20:33)
- Спроси у гугела, он должен знать. - SciFi(17.06.2026 19:05)
- Скакуны решили Батьку за усы подёргать. Они уже совсем ку-ку?
Какое-то истерическое желание эскалации. - Kpoк(17.06.2026 15:08)
- Подоляка.. Стрим. СВО - проблемы, ожидания, решения.. Буду слушать! - Solo(1 знак., 15.06.2026 18:39, ссылка)
- По данным газеты Algemeen Dagblad, армия Нидерландов проводит на
этой неделе в Марнехёйзене масштабные испытания нового проекта
лагеря, рассчитанного в случае крупного конфликта на размещение до
2000 захваченных российских военнопленных. - =L.A.=(1 знак., 15.06.2026 17:51, ссылка)
- Небензя: В Киеве разбиты 10 заводов по изготовлению беспилотников.. - Solo(09.06.2026 11:48)
- Параллельная реальность - IBAH(1 знак., 08.06.2026 15:59, картинка)
- SPUTNIK Латвия: В Латвии воздушная тревога: армия сообщает о сбитом
беспилотнике. ЕМНИП Алуксненский край Латвии граничит с Псковской областью РФ и
по этому пути укродроны летят в т.ч. в сторону Питера. Кстати, я
уже констатировал насчет разрастания военного конфликта на
территории прилегающих государств. - reZident(1 знак., 08.06.2026 10:45, ссылка)
- Ведь дроны могут же сбиться с курса. Что ж с тупой железяки
возьмешь.... Вот случайно шальной дрон залетел не туда и ага. Чисто
случайно Boвa(16 знак., 06.06.2026 20:37, ссылка)
- А интересно в укроУК есть понятие "неоконченное преступление"? Если
есть, то Зеля своим письмом себе срок подписал - IBAH(05.06.2026 18:49)
- Сегодня укры кроме всего прочего убили несколько граждан
Азербайджана и напали на румынский порт Констанца. reZident(52 знак., 05.06.2026 13:45, ссылка, ссылка)
- "А на войне, как на войне.." Константиновка. Нужны дроны, средства
связи, транспорт (электромотоциклы).. - Solo(1 знак., 03.06.2026 23:06, ссылка)
- вот поэтому и СВО... POV(148 знак., 03.06.2026 21:31, картинка, картинка)
- что-то с ценами вообще. Мне всего лишь надо кабель зарядки к
айфону. USB-C -> Lighting. Смотрю DNS. Фирменный с надписью
Эппл - 2400р. Нонейм - 60 руб. И между ними от 90 до 1500. В чем
разница? Только зарядка нужна. 2А не пропустит дешевый шнурок? - Лaгyнoв(Сегодня, 10:41, zen, полностью)
- покупай в днсе, там можно выбрать тип кабеля и сразу увидеть какое
у него сечение, есть ли экран и все такое прочее. ну и дешевые
шнурки не дают заряжаться по модному - типа 20В и пять ампер. - LordN(Сегодня, 13:19)
- В оригинальном стоит мелкий чип. Типа цифровой подписи аксессуара.
Типа не подделываемый. Но китайцы с чипами шнурки тоже делают. На
что влияет - не знаю, я лишь пробовал ремонтировать такие шнурки с
переменным успехом. - Nikolay_Po(Сегодня, 12:25)
- Значит начнем с 90 руб. :-))) - Лaгyнoв(Сегодня, 11:05)
- Мне телефон так и сказал, когда я шнурок какой-то не тот в него
воткнул: "Быстрая зарядка невозможна, проверьте зарядное
устройство". Телефон китайский. - Бapбoc(Сегодня, 10:56)
- Вот эту закономерность я ещё не исследовал, хотя штуки три
измерителя зарядных токов использую. И правда, максимальный
зарядный ток наблюдал 1.6А. Но у меня и потребители-то - не
обогреватели окружающей среды. - Kpoк(Сегодня, 10:50)
- Ослиной мочи («с временно разрешенными сниженными качественными
характеристиками») придется лить.. - Solo(1 знак., Вчера, 12:46, Off, ссылка, полностью)
- советы ЦИПСО по демилитаризации РФ - Anvar(Вчера, 14:12, Off, полностью)
- Сам дурачок, если базовые понятия для тебя пустой звук. Российский
госдолг много желающих покупать? Важен даже не сколько размер,
сколько процент, и цель кредита. Сравни процентные ставки. Ракета,
снаряд, полезной стоимости не создаёт, наоборот калек ещё содержать
придется, на танке пахать неудобно. Четыре года военных упражнений
за счёт кубышки все, дальше за счёт печатного станка, мож Китай в
долг даст, территориями расчитаются. - jlm(Вчера, 13:44)Anvar
- Ну и назови текущий процэнт за госдолг. Чо стесняешься? Озвуч
размер пустой кубышки. Если не дурачок, конешно. - mse homjak(Вчера, 14:11)
- Да! ЗВР РФ ещё хорошо бы озвучить. _volkanaft_(37 знак., Вчера, 15:15)
- И рецепта "как поднять страну с колен" он не привел.. как и
следовало ожидать. - POV(Вчера, 15:14)
- Зачем тебе рецепт, у тебя свой есть, хохлов с гейропейцами замочить
и тогда заживём. jlm(225 знак., Вчера, 20:10)
- Да! "...жаль что мы так и не услышали начальника транспортного
цеха!" :-) - _volkanaft_(Вчера, 15:17)
- Измерь ещё сколько будущих amd, nvidia или гугл уехало и продолжает
уезжать и сколько в тоннах золота это стоит? - jlm(1 знак., Вчера, 16:41, ссылка)
- Кроме "гипс снимают, клиент уезжает" новости будут? - maik-vs(Сегодня, 10:51)
- "Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цэха"(С) - mse homjak(Вчера, 18:45)
- :-) _volkanaft_(112 знак., Вчера, 17:17, ссылка)
- Из статьи "Так, спустя годы после распада СССР три сотни советских
математиков затормозили отлаженную машину американской науки, сами
того не желая." - =AlexD=(Вчера, 16:48)
- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., Вчера, 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Чем это лучше уже существующих? По ссылке делал памятку (ходить по
http, DiHalt забил на сайт- сертификат сломан.) tar, cpio, cramfs,
romfs, WOFS из состава eLua. - Dingo(1 знак., Сегодня, 08:34, ссылка)
- Бегло просмотрел код и таки не понял, как меняется размер файла. Eddy_Em(159 знак., Вчера, 23:18)
- Приводит к перемещению, как я понял. Оно перезаписывает всё разом,
не только тот файл, чей размер ты менял. Не вижу большого смысла
для использования. Нет выравнивания износа. Нет защиты от сбоев
питания. Накладные расходы по месту - больше, чем в ручном решении
под конкретную задачу. - Nikolay_Po(Вчера, 23:30)
- В том-то и дело… А для элементарных задач вроде писать лог, никаких
ФС не нужно: открываешь флешку и пишешь, как в файл, постепенно
заполняя блоки. Вставил в комп, сделал dd if=/dev/sda of=myfile
bs=1k count=xxx — вуаля, сделал дамп и можно с ним работать. Или
просто "cat /dev/sda | less", чтобы прочитать (возможно, просто
less не поможет, ХЗ). Eddy_Em(131 знак., Вчера, 23:55)
- На SD карту накатить для 003 можно ? или только внутренняя флэш ?
Обычно пользую FAT/FAT 32 от ChaN -все ок Надо примерно 2К RAM на
накладные расходы и SPI для SD карты .На компе все читается. Пока
на PIC, на CH32V еще не портировал . - Driver_gv(Вчера, 21:59)
- эмуляция eprom в xc16. начальная инициализация - NVIC(Сегодня, 08:58, PIC, полностью)
- хохлы в инете, часть очередная... POV(177 знак., Вчера, 22:05, Off, ссылка, полностью, +1)