- Кто тут у нас участвует в разработке подобного ? - scorpion(1 знак., 18.06.2026 19:00, Off, ссылка, полностью)
- копия Герани? - =L.A.=(Вчера, 13:53)
- В 50е...60е годы американцы пытались сделать самолет с таким
стартом, уперлись в то, что отраженная от земли реактивная струя
сильно осложняет управление (стабилизацию на месте). Плюс обзор для
летчика никакой, он не видит, куда садится. На испытаниях успешно
взлетать и садиться мог только опытнейший пилот-испытатель, а
рядовых летчиков пришлось бы этому долго учить. Проблема с обзором
для беспилотника неактуальна, а вот стабилизировать, танцуя на
своей струе, все так же Yurasvs(52 знак., 19.06.2026 14:32)
- А какое у него вооружение, какое назначение? Если разведчик, то
нафига их много? Если бомбо/ракетовоз, то как он вертикально
стартует или так мало вооружения? Tech_(35 знак., 19.06.2026 13:04)
- Х-ня какая-то. Если этот бпла с вооружением по какой-то причине не сможет стартануть, то разнесет пусковую
платформу вместе с расчетом. Примерно то же самое может случиться,
если он вернется с неистраченным боезапасом и вдруг промахнется
мимо платформы. Горизонтально стартующий бпла, если и пиzdaнет при
старте, то по крайней мере уже на некотором отдалении. - reZident(18.06.2026 19:54)
- Вы мыслите как российские военные - scorpion(19.06.2026 07:39)
- Это вы мне так польстили или оскорбить пытаетесь? :-) - reZident(19.06.2026 10:27)
- Оскорблять вас пока не за что. Я вам указал на недостаток вашего
мышления, в военных условиях приводящий к больщим потерям - scorpion(19.06.2026 10:40)
- С этого момента поподробнее, пожалуйста. Каким образом мышление
reZident'а приводит к потерям? Хочу всё знать. Вот он ходит
туда-сюда, а заним кровавый след тянется, оказывается. Чудеса! - SciFi(19.06.2026 12:38)
- Резидент это всего лищь один человек, думаю не принимает
судьбоносных для страны решений. А подобное мЫшление у военных
начальников привело (всего лишь один пример) к отставанию страны в
беспилотниках. Конечно, сейчас на ходу судорожно пытаются
наверстать, но сколько ресурсов и людей уже потеряно ? А если бы
Китай в своё время тоже так думал ? И Иран ? Я заметил, кстати, что
вчерась в Котельниках тихоходные беспилотники как-то плохо
сбивались, в основном пукали в них с scorpion(28 знак., 19.06.2026 13:07)
- К отставанию привело не такое мЫшление, а отсутствие оного :-) Как
ни печально... - il-2(19.06.2026 16:21)
- А вы я смотрю крепки задним умом.))))) Разведывательные и ударные
беспилотники стали развивать после грузино-осетинского конфликта
2008. Наши отставали в применении ФПВ дронов, но просто потому, что
украинцы их 8лет применяли в реальных боевых действиях, кстати как
и армии ДНР и ЛНР. То что сейчас происходит это совершенно другое,
это попытка насытить ПВО дешевыми ударными дронами, по которым
невыгодно стрелять дорогими ракетами. И здесь Россия была первой с
Геранями. - Anvar(19.06.2026 15:24)
- Не уверен, в этой ли беседе, по ссылке, говорилось про дроны еще до
войны. Военные были в восторге! Только им успели лапши на уши
повесить аля-голливуд, и те были разочарованы неавтономностью
дронов. Т.е. были завышенные ожидания. Не нашло никого кто бы мог
объяснить номрально. Но, повторюсь, сами наши военные были
полностью ЗА широкое применение беспилотников. Так что не надо
расхожее клише озвучивать. - POV(1 знак., 19.06.2026 14:09, ссылка)
- Ну и правильно. Зачем тратить ракету, стоимостью в три-пять
"тихоходок", если достаточно условной "Шилки"? - !Neofit(19.06.2026 14:01)
- Военные всегда готовятся к прошедшим войнам! Потому, что во время подготовки к
войне следующая война (со всеми ее нюансами и новинками в
технологиях оружия и тактики его применения) еще не случилась. Вы же #типаученый - ну так выдайте нашим военным машину времени, прозревающую время хотя бы на 50 лет вперед, и только потом
предъявляйте свои претензии. - reZident(19.06.2026 13:09)
- Не останавливайтесь. Проанализируйте своё мышление. С моей
колокольни там апокалипсис, камня на камне нет и пыль давно
улеглась. - SciFi(19.06.2026 13:07)
- "...по сырой траве..."(С) - mse homjak(19.06.2026 13:04)
- Блин, вы так описали, что я еще раз свою обувь проверил - ведь я же
тщательно мыл ее после очередного (мысле)убийства! :-))) - reZident(19.06.2026 12:52)
- То бишь это завуалированная дискредитация военных ВС РФ? - reZident(19.06.2026 12:32)
- А если мыслить как украинские, первый вопрос будет: А на фейхуа беспилотник делать возвращаемым?
Это же дикое удорожание. - Cкpипaч(19.06.2026 07:41)
- Платформа там копейки стоит, а расчёта нет: один сплошной ИИ ))). - maik-vs(18.06.2026 21:49)
- Вот что кое кто кое где пишет - scorpion(1 знак., Вчера, 21:18, Off, ссылка)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., Вчера, 18:02, ARM, полностью)
- У нас тут таких "не сманишь девичей плевой".. - Solo(1 знак., 20.06.2026 11:54, Off, ссылка, полностью)
- хорошее занятие для воскресного вечера - LordN(1 знак., Вчера, 09:34, Off, ссылка, полностью)
- химики тут есть? расскажите, в чем тайный смысл прокалки чугуна с
солью? LordN(1 знак., 19.06.2026 15:50, Off, картинка, полностью)
- Выбрасываю 20 штук шаговых двигателей ДШ-200-1-3 - Kpoк(20.06.2026 21:31, xchg, полностью)
- Чего-то у меня сегодня с самого утра сахара тормозит не по-детски
:-/ Причем из двух разных локаций. 40сек на обновление страницы!!! reZident(1 знак., 17.06.2026 13:12, Webmaster, картинка, полностью)
- Чтиво на вечер.. А то Анвар в инопланетян сомневается.. - Solo(1 знак., 20.06.2026 19:55, Off, ссылка, полностью)
- Накидайте идей. Есть две емкости, десятки пик, соединены общей
точкой, (желательно земля, минус) . Задача - померить разность
емкостей, с точностью чем выше тем лучше, разность емкостей может
достигать процентов 10. Важна точность и стабильность в окрестности
нуля. Хочется какого-нибудь временного измерения , чтоб без этих
ваших АЦП , что-то типа двойного интегрирования. - IBAH(17.06.2026 21:40, MCU, полностью)
- лови Vit(23 знак., Вчера, 06:42, ссылка, ссылка, +1)
- Схема практическая, измеряли угол наклона с разрешением 0.01
градуса. Это два канала. Вход GEN -- меандр 1 МГц. Диоды --ВЧ,
желательно подобрать с одинаковой ёмкостью, или сборки какие.
Измеряется как раз разница емкостей CD1-CD2. Операционники любые.
Номиналы обвязки забыты, но их можно прикинуть на пальцах. На
выходе постоянка. Кажется, уже показывал эту штуку. Бapбoc(1 знак., 20.06.2026 10:44, ссылка)
- например. мостовой коммутатор. концы на на него, со средней точки
снимаешь переменку, она как-то будет зависеть от разности емкостей,
плюс еще и фазу можно мерить, она тоже что-то даст - типа тангенс
или что-то в этом роде. LordN(1 знак., 18.06.2026 08:32, картинка)
- Можно рассмотреть мостовые схемы, раз земля общая и нужна разность. - Ig_B(18.06.2026 08:05)
- Большой брат следит за нами. Сегодняшний выпуск Радио-лоцмана. - Kpoк(1 знак., 17.06.2026 23:23, ссылка)
- Желательно "земля-минус" или обязательно? - Kpoк(17.06.2026 23:17)
- - стабильность 0,1 пик . Измерение от 0,1 пик За годы работы
калибровка не ушла. АЦП не используется. Уже было тут, вам надо два
и сравнивать. - Driver_gv(1 знак., 17.06.2026 22:06, ссылка)
- Гидромеханический аналоговый компьютер. Ни много, ни мало -
экономический симулятор. bodis(27 знак., 20.06.2026 22:26, Off, ссылка, полностью)
- Дмитрий Медведев в крайне агрессивной манере отреагировал на
сообщения о том, что в Нидерландах прорабатывают создание
концентрационных лагерей для российских военнопленных на случай
конфликта. Политик отметил, что в случае ядерного конфликта России
подобные лагеря для содержания европейцев будут не нужны. =L.A.=(297 знак., 20.06.2026 19:56, Off, ссылка, полностью)
- Можно побросаться какашками :) - scorpion(1 знак., 20.06.2026 20:51, Off, ссылка, полностью)
- Попадался как-то векторный шрифт семисегментный. У кокторого
отсутствие сегменты был контурные. Никто не встречал? .. сам как-то
не могу заново найти. - POV(18.06.2026 18:38, dao, полностью)
- Свыше 20 лиц, угрожавших и планировавших покушения на
руководителей Роскомнадзора, привлечены к уголовной
ответственности, сообщила ФСБ России. - =L.A.=(1 знак., 20.06.2026 15:03, Off, ссылка, полностью)