- Ослиной мочи («с временно разрешенными сниженными качественными
характеристиками») придется лить.. - Solo(1 знак., 24.06.2026 12:46, Off, ссылка, полностью)
- а о чем там? у мене не открывается - IBAH(Вчера, 11:36)
- Поставлю себе другой мотор! _volkanaft_(25 знак., Вчера, 09:50, картинка)
- Основная разница между классами K3 и К5 - в содержании серы. Сера
из топлива на НПЗ отделяется довольно простым способом:
барбулятором через горячее топливо химически чистого водорода (в
"грязном" водороде тоже будет сера), атоммарная сера реагирует с
водородом, образуя меркаптаны (запах "тухлых яиц" и резь в глазах
при нарезке лука). Меркаптаны в таком состоянии - газ, который
уносится с водородом, как и попутно образующиеся газы: пропан,
пропилен, бутан, бутилен. Далее - bodis(973 знак., Вчера, 09:30)
- Снижение требований к дизельному топливу вполне ожидаемое решение,
скорее всего всё оно пойдёт на военную технику. На полях сражений
не до экологии. - =AlexD=(24.06.2026 14:10)
- Две ближайшие ко мне заправки Газпромнефть. Вчера обе были пустые.
Сегодня одна работает, там только 95 по 68р 55к. Постоял в очереди
5 минут, заправился. - SciFi(24.06.2026 14:06)
- Кстати, смотрел шортсы с рекламой чудодейственных таблеток для
повышения качества топлива. Название не пишу намеренно. Кто что
думает по этому поводу? bodis(31 знак., 24.06.2026 13:08, картинка)
- На Украине - ИЮНЬ 2026 - General(01.06.2026 20:55, zen, полностью)
- Тут этта... или очередной фейк или поляки уже требуют вернуть
польские земли, отошедшие УССР после ВОВ. Кто-то слышал о таком
заявлении от главы польского МИД Сикорского? reZident(1 знак., 23.06.2026 15:14, картинка)
- Вот такая фигня: SciFi(488 знак., 23.06.2026 13:52, ссылка)
- в связи с орденопадом в окружении Зеблана вспомнилось: Реклама:
водка "Белый орел" - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:27, ссылка)
- "Еж" - офицер 4 омсбр, из Константиновки, на "Военном субботнике".. - Solo(1 знак., 21.06.2026 20:33, ссылка)
- "Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские дроны
атаковали нефтеперерабатывающий завод в российском Тюмени,
расположенный более чем в 2 тысячах километров от границы." - BlackMorda(1 знак., 20.06.2026 21:23, ссылка)
- Тамир Шейх :ИИ ПОЖИРАЕТ УКРАИНЦЕВ - =L.A.=(1 знак., 19.06.2026 19:59, ссылка)
- Насчет атак на Москву. - Это глупая идея. Москвичи должны быть в
неведении что творится в стране до самого конца. Boвa(49 знак., 18.06.2026 07:44)
- "... выглядит всё это как попытка втянуть Москву в войну между Украиной и Россией" - De_user(18.06.2026 18:20)
- Капотня - не Москва. Там даже метро нет и рынок "Садовод" под боком - bodis(18.06.2026 09:20)
- Нельзя быть большим капотяном чем капоняте. (с) - Boвa(18.06.2026 20:40)
- Садовод тоже под раздачу попал, внушаеть. Andreas(1 знак., 18.06.2026 12:49, ссылка)
- Говорят, Украина нанесла удар по Азербайджану где-то в том районе. - SciFi(18.06.2026 11:51)
- Рынок Садовод тоже выписан из Москвы в течении 3 часов. С такими
темпами вы к завтрашнему утру из Москвы выпишите и Кремль... Boвa(79 знак., 18.06.2026 20:45)
- Да, есть официальная новость, что нанесен удар по
нефтеперерабатывающему заводу и видео горящего склада с голосом на
аз языке "все пропало". - Ig_B(18.06.2026 13:23)
- Даже интересно, это хохлы такое учудили, или кто-то GPS координаты
так удачно сдвинул. - =AlexD=(18.06.2026 13:35)
- В дроны попали, они и упали. Если не в дрон, значит куда-нибудь.
Панцирь збс подходит для стрельбы в городе. - jlm(1 знак., 19.06.2026 09:22, ссылка)
- Да банальный прорыв.. - Solo(18.06.2026 20:02)
- Я полагаю, они к азерам относятся не лучше, чем к москалям. Почему
бы и им не залепить, если такая оказия вышла? - Kpoк(18.06.2026 14:00)
- Ну ты сказал. На азеров им плевать, а москалей они ненавидят всеми
фибрами души. Так воспитаны и война жеж. Слушал я одного умного
азерполитика, так тот хохлов морально поддержал, но сказал что они
дебилы, всё неправильно сделали. Азербайджан == Турция, а с турками
у хохлов всё ровно пока. В общем, бомбить садовод абсолютно
бессмысленно. - =AlexD=(18.06.2026 14:35)
- Ну почему же... Подгадить азерам, чтобы они предъявляли москалям.
Как вареник с салом - одно удовольствие. - maik-vs(18.06.2026 20:10)
- Лично я, как и многие другие (но далеко не все) ничего против
москалей как таковых не имею. Ну люди как люди, "квартирный вопрос
только испортил их". У некоторых мозги сильно подпорчены
пропагандой из телевизора, но это излечимо, тем более сейчас, когда
они видят своими глазами горящие НПЗ и нефтяные дожди. Просто Путин
и его ближайшее окружение толкают их пропасть, вот его то мы и
ненавидим. Наша пропаганда тоже хороша, детям сейчас с малых лет
вдалбывают ненависть к Yurasvs(420 знак., 18.06.2026 15:38)
- "Мы тыхесенько прыспымо", "загинут вороженьки як роса на сонцi" -
знакомая идейка. Моя хата с краю... - maik-vs(18.06.2026 20:02)
- Прости нас, Юра, мы все просрали :-) Комментировать что здесь (и
ниже) тобой написано - только портить. Нашу и вашу пропаганду (на
примере колыбельной) уж сранил так сравнил. Про "не на ту лошадь
поставили" и "испорченное телевизором сознание" - это вообще
шедевральное высказывание :-) Давай еще что нибудь скажи про "наше
и ихнее", мне поржать охота :-) - il-2(18.06.2026 18:25, +1)
- Детские колыбельные "Злый москаль свий ножик точе", выпускники
крестом строятся или "на гиляку" орут школой и не скрывают,
выпускники детсадика торт с младенцем режут, шевроны с сс списаны у
крайне многих, факельные шествия с соответствующей атрибутикой...
но мозги пропагандой подпорчены у нас и лечить надо(газом или
просто расстрелами?), а у вас отдельные явления, понять и простить. - Andreas(18.06.2026 18:02)
- Не вижу никакой связи с горящими НПЗ и нефтяными дождями. Типа, раз
мне жгут НПЗ и на меня падают нефтяные дожди, я передумаю и
откажусь от "целей СВО"? Нонсенс. Наоборот, буду упорнее работать и
сплочусь крепче. - Nikolay_Po(18.06.2026 15:59)
- А в чем цели СВО на данный момент, если не секрет? - Yurasvs(18.06.2026 16:06)
- А "порядок, основанный на правилах" - есть списочек этих самых
правил? - maik-vs(18.06.2026 20:19)
- Как минимум, буферное пространство. - maik-vs(18.06.2026 20:12)
- Николаев-Одесса-Приднестровье. Плюс прямая граница с Венгрией. Ну и
да. Харьков и Свема - домой. - Kpoк(18.06.2026 16:21, +1)
- Увы, чёткого, фиксированого, публичного перечня - нет. Они могут
меняться в зависимости от контекста. Возможно, и от горения НПЗ. Но
не на уровне обывателя, который лишь стискивает зубы, видя горящие
заводы и попадая под нефтяные дожди. Nikolay_Po(252 знак., 18.06.2026 16:10)
- Если бы ты был честен (и следил за украинским политикумом), то
после 2004 у вас не скрываясь жаждали войны с нами. Из каждого
утюга это лилось. Не все обыватели, конечно, прям хотели, но эту
хотелку навзывали. Как итог - многие именно что жаждали войны,
рассчитывая что барин русских победит и дарами одарит. И это не
пропаганда из телевизора. - POV(18.06.2026 15:42)
- Жаждали потому что понимали вы обязательно обоср*тесь. Boвa(281 знак., 22.06.2026 20:24)
- Поверь, до захвата Крыма и оккупации Донбасса никто даже не
помышлял о войне. - Yurasvs(18.06.2026 16:01)
- Не помышлять о войне и вступать в НАТО (а это 2004 год) - не
шизофрения ли? - Лaгyнoв(23.06.2026 11:26)
- Ой ли? А перенос Ющенко военных частей с западной части страны в
восточную для чего делался? symbions(310 знак., 23.06.2026 11:18, ссылка, ссылка)
- Да ладно, =AlexD=(568 знак., 23.06.2026 13:00, +1)
- Напомню, скачки и речевки "москаляку на гиляку" были ДО крымских
событий. - Argon(18.06.2026 16:53, +1)
- Крым не могли не забрать потому что там база флота и контроль за
огромной частью акватории Чёрного моря. Ну и он весь русский,
согласись, Украина там только начинала пускать корни через
молодёжь. А вот донбасс и луганщину Путин всеми силами пытался
выпихнуть обратно в Украину. Всё что нужно было - выполнить минские
соглашения. Пообещать всё что угодно: русский язык, полную
автономию и т.д., и Москва надавила бы на местных и своих
патриотов. Лично тебе от этого стало бы плохо =AlexD=(164 знак., 18.06.2026 16:40)
- "Захвата Крыма" ??? Ну вот лечение мозгов - ключевая задача СВО. - Kpoк(18.06.2026 16:22)
- Почему не послушали Донбасс? Не дали им поучаствовать в выборе пути
страны? Они хотели договариваться. А в Киеве уже было непонятно
что. Поищите "Олег царёв в киеве ICTV", желательно не версию "не
зря мы ждали несколько часов пока он выйдет" или "с Царёва сорвали
трусы!", а самого Царёва. Зачем он приезжал, что говорил, чего
хотел. И что с ним сделали. Nikolay_Po(158 знак., 18.06.2026 16:19)
- а Скрипач считает иначе - POV(1 знак., 18.06.2026 16:18, ссылка)
- Тогда уж с 1991-го. Но до 2014 еще был некий "плюррализм мнений". - Cкpипaч(18.06.2026 15:51)
- Ой. С кем из соседей у них "всё ровно пока"? - Kpoк(18.06.2026 15:08)
- МНПЗ обеспечивает свыше трети всех потребностей московского региона
в топливе и снабжает авиационным керосином столичные аэропорты,
если ИИ не врёт. - jlm(18.06.2026 11:01)
- Вообще-то внутри МКАД, но согласен, место проклятое. Там через
дорогу (Верхние поля) на территории честной электроподстанции
располагается филиал МосЭнерго (привет Чюбайсу, не помещаются они
на Раушской набережной). Однажды произошёл пожар - четверть города
без света. - Kpoк(18.06.2026 09:34)
- Сегодня украинский фейсбук завален тоннами красивых картинок с
лаконичной подписью: "Россия победила Украину". Кто-нибудь в курсе
что произошло? :) - Cкpипaч(17.06.2026 19:02)
- Вангую скорое потужное ЗАЩО. Хотя Духи Анкориджа говорят нам о противоположном. - Boвa(18.06.2026 07:27)
- МИД РФ: О победе России в международном арбитраже по правам прибрежного
государства в Чёрном море, Азовском море и Керченском проливе - reZident(1 знак., 17.06.2026 22:16, ссылка)
- Спасибо. Правильно ли я понимаю, мы видим по сути юридическое
закрепление результатов войны? Довольно неожиданно. - Cкpипaч(18.06.2026 08:28)
- Это склоки 2016 года, суд от большей части вопросов технично
отмазался, "я не я и юрисдикция не моя". Одно из мнений и ссылка на
первоисточник в тексте: - ЫЫyкпy(1 знак., 18.06.2026 13:46, ссылка)
- Морское право и соответствующая конвенция одни из немногих, которые
еще поддерживается большинством сторон, т.к. на морскую торговлю и
судоходство многое завязано. - reZident(18.06.2026 12:58)
- Да, странной решение на общем фоне. - =AlexD=(18.06.2026 09:43)
- Нет, суд просто не мог принять иное решение. Выполнение требований
Украины, вытаскивало слишком много скелетов из шкафов - Тайвань,
Фолкленды, Гибралтар, Дарданеллы и Босфор и тт.д и т.п, а уж про
разрешение военным шастать через территориальные воды чужих
государств............ Украина еще не освоила политику (достижение
возможного), она во всем требует невозможного с соответствующими
последствиями. - Anvar(18.06.2026 09:40)
- В Гааге дали Украине отлуп по поводу Азовского моря. Судились лет
десять. - Бapбoc(17.06.2026 20:38)
- Победитель на лошади? Значит бензин кончился. - BlackMorda(17.06.2026 20:33)
- Спроси у гугела, он должен знать. - SciFi(17.06.2026 19:05)
- Скакуны решили Батьку за усы подёргать. Они уже совсем ку-ку?
Какое-то истерическое желание эскалации. - Kpoк(17.06.2026 15:08)
- Подоляка.. Стрим. СВО - проблемы, ожидания, решения.. Буду слушать! - Solo(1 знак., 15.06.2026 18:39, ссылка)
- По данным газеты Algemeen Dagblad, армия Нидерландов проводит на
этой неделе в Марнехёйзене масштабные испытания нового проекта
лагеря, рассчитанного в случае крупного конфликта на размещение до
2000 захваченных российских военнопленных. - =L.A.=(1 знак., 15.06.2026 17:51, ссылка)
- Небензя: В Киеве разбиты 10 заводов по изготовлению беспилотников.. - Solo(09.06.2026 11:48)
- Параллельная реальность - IBAH(1 знак., 08.06.2026 15:59, картинка)
- SPUTNIK Латвия: В Латвии воздушная тревога: армия сообщает о сбитом
беспилотнике. ЕМНИП Алуксненский край Латвии граничит с Псковской областью РФ и
по этому пути укродроны летят в т.ч. в сторону Питера. Кстати, я
уже констатировал насчет разрастания военного конфликта на
территории прилегающих государств. - reZident(1 знак., 08.06.2026 10:45, ссылка)
- Ведь дроны могут же сбиться с курса. Что ж с тупой железяки
возьмешь.... Вот случайно шальной дрон залетел не туда и ага. Чисто
случайно Boвa(16 знак., 06.06.2026 20:37, ссылка)
- А интересно в укроУК есть понятие "неоконченное преступление"? Если
есть, то Зеля своим письмом себе срок подписал - IBAH(05.06.2026 18:49)
- Сегодня укры кроме всего прочего убили несколько граждан
Азербайджана и напали на румынский порт Констанца. reZident(52 знак., 05.06.2026 13:45, ссылка, ссылка)
- "А на войне, как на войне.." Константиновка. Нужны дроны, средства
связи, транспорт (электромотоциклы).. - Solo(1 знак., 03.06.2026 23:06, ссылка)
- вот поэтому и СВО... POV(148 знак., 03.06.2026 21:31, картинка, картинка)
- А как так? Со вчерашнего дня.. Sorry, you have been blocked You are
unable to access avia.pro. Проверьте, пож-ста! - Solo(25.06.2026 21:52, Off, полностью)
- советы ЦИПСО по демилитаризации РФ - Anvar(24.06.2026 14:12, Off, полностью)
- Сам дурачок, если базовые понятия для тебя пустой звук. Российский
госдолг много желающих покупать? Важен даже не сколько размер,
сколько процент, и цель кредита. Сравни процентные ставки. Ракета,
снаряд, полезной стоимости не создаёт, наоборот калек ещё содержать
придется, на танке пахать неудобно. Четыре года военных упражнений
за счёт кубышки все, дальше за счёт печатного станка, мож Китай в
долг даст, территориями расчитаются. - jlm(24.06.2026 13:44)Anvar
- что-то с ценами вообще. Мне всего лишь надо кабель зарядки к
айфону. USB-C -> Lighting. Смотрю DNS. Фирменный с надписью
Эппл - 2400р. Нонейм - 60 руб. И между ними от 90 до 1500. В чем
разница? Только зарядка нужна. 2А не пропустит дешевый шнурок? - Лaгyнoв(25.06.2026 10:41, zen, полностью)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- В общем пробовал я крутить с DMA - не прокатило. В итоге
использовал гигодивайсовский пример с библиотекой 2.2.1. За полчаса
поправил - с полтыка завелся. - vesago(25.06.2026 22:05)
- А чего такой старый стек? Сейчас актуальный 2.2.1 - FDA(25.06.2026 09:45)
- Под отладчиком глянул. Прилетают пакеты, разбираются, определяются
как ARP и далее вызывается low_level_output. Там оно в DMA
отправляется. Почему не приходит назад в компьютер - не понятно.
Видно криво DMA работает. Проект у меня под STM32F107 в IAR
скомпилирован. А гружу в GD32F107. Может тут косяк - в мифической
совместимости st и gd. Я уже один раз об USB споткнулся. Пришлось
переписать на гигадивайсовских либах. Придется китайский пример
заюзать. В проекте для ST vesago(69 знак., 25.06.2026 08:10)
- Иишечка накидывает версии: SciFi(2 знак., 25.06.2026 10:31, ссылка)
- Спасибо, большое. Я уже курсором прокатывал и с дипсиком обсуждаю.
Но у вас более глубоко. Попробую скорректировать соответственно.
Тут видите - неприятно, что проект на uIP работает без проблем.
Потом на этой же плате проект на lwip 1.3 с использованием dhcp
тоже работает. Коллега утверждает, что в кубе собрал мелкий пример
- тоже работает. А я решил с нуля собрать из известного примера STM
и обломился. Хотя с виду просто как валенки. И мне любопытно, в чем
суть проблемы. vesago(211 знак., 25.06.2026 11:01)
- Я в своё время (18 лет назад, да, тогда ещё stm32f107 не было)
просто выкачивал lwip из первоисточника. Драйвер для MAC делал сам,
там 300 строк всего, в отличие от монстра в примере STM. И делал
голый проект, добавлял к нему необходимое по кусочкам. Наверное,
есть плюсы и минусы у такого подхода, но в результате хотя бы точно
понятно, что, куда и зачем, и вообще как это всё работает. - SciFi(25.06.2026 11:19)
- Вот что у меня записано: alag57(58 знак., 21.06.2026 18:44)
- Перед ICMP должен быть ARP. Компьютер не получил ответ на запрос
ARP, до ICMP дело не дошло. - SciFi(21.06.2026 18:05)
- Безналоговые Девицы странно себя ведут. Через заднее крыльцо на
сайт пускают посмотреть (
но не дают). А при попытке скачать даташиту, говорят, что низзя! Па-ра-докс! - Kpoк(25.06.2026 13:36, SCH, полностью)
- ну прям вообще.... 20 руб - микроконтроллер. CH32V003F4U6 - в
Промэлектронике.... Куда катится мир? - Лaгyнoв(10.05.2026 18:41, ARM, полностью)
- Да вроде сейчас даже на озоне от 17 руб есть. Если прям оттуда то
дешевле . Катушкой мне предлагали по 14 за 30 дней . - Driver_gv(02.06.2026 16:02)
- вот еще замена авэр'ок stm8 и прочей шушеры, STM32H503, есть
мелконогий корпус LQFP48 , 198руб klen(2 знак., 20.05.2026 14:13, ссылка, ссылка)
- Вопрос к тем бедуинам, кто всяких этих мелких таракашек (x003
всякого пошиба) активно щупал и юзал. Есть ли среди них такие, в
которых нормально и надежно работает I2C слейв? Возникла потребность запилить переходничок из "странного" в I2C,
но памятуя о том что чуть менее чем везде и мастер-то нормально не
работает, как-то стремновато... - LightElf(18.05.2026 17:17)
- Очень многие содержат подобный модуль I2C как у STM32 со всеми его
нюансами, но много китайских производителей имеют собственные
модули I2C (HC32,CW32,LKS32,CMS32 и пр.) CW32 например скопировало
много периферии от HC32 , причём от новых моделей. И например новое
поколение HC32L021 и HC32L12x так вообще содержит модуль HSI2C
(название не очень) - I2C HighSpeed (3.4M). А где ещё встречается
I2C HS ? - Zikon(20.05.2026 13:00)
- Ддя PY32F0 есть пример с разными выкрутасами - похоже, и это полная
копия разработок для STM32 (одинаковые проблемы) Zikon(7 знак., 19.05.2026 14:25, ссылка)
- Именно. Решил вопрос с CH32V006, ведомым, посадив в главный цикл
"надзирателя" - который по системному таймеру проверяет по таймеру,
ОК обмен или нет. И если не ОК, то сначала вырубает слейва совсем,
берёт GPIO под своё управление. И, сначала, убеждается, что уровни
высокие на обоих линиях шины, и лишь затем включает модуль. Nikolay_Po(517 знак., 18.05.2026 18:48)
- Во люди прозрели.. Второй год в серии стоит. Сотни, или тысячи
продано и работает. По процам - отказов ни одного за два года.
Только я выпустид около десятка разных устройств на них. Ну
серийность разная конечно. Есчть нюансы, но не существено. Заменили
все PIC16 и ниже, и почти все PIC18 малоногие на них. - Driver_gv(13.05.2026 21:17)
- 003 устарешие. Рекомендую тем кто не успел подсесть на них -
рассмотреть использование любых 00х, нк взирая на цену. 003 сами
китайцы как мне ккааца считают пробой пера в классе супер легких
мк. 00x - исправление выявленных несуразностей. - klen(13.05.2026 01:53)
- В отличие от 003, в новых 005 и 006 пропали корпуса SOIC-8 и
SOIC-16. Для некоторых производств и некоторых простых проектов (но
производимыми тиражами от тысячи в месяц) - это гораздо важнее, чем
добавление каких-то там инструкций для аппаратного умножения в
ядре. :)) - vpv.vpv(14.05.2026 09:35)
- Несуразностей ещё много осталось и даже добавились - Flash стала
медленнее (~16MHz) TempSens - так и нет; LP_run - по сути нет;
Ремапинг расширили, но он так и остался "групповой" как в STM32F103
; потребление не уменьшили; питание тоже чуть расширили 2.4-5.5В -
так что очень маленький шажок. -- получше чуть смотрится CH32L103,
но он 1.8-3.6В - Zikon(13.05.2026 06:22)
- В 00x в отличие от 003, имеет процессор v2c в котором доблен модуль
умножения/деления. Это может быть принципиальным при выборе под
проект. В то что кто то когда то сделает хорошую переферию я не
верю до тех пор, пока потребители мк не получат инструменты их
самостоятельного изготовления. За 16 битные таймеры с 8 битным
repetition counter и spi master, у которого нет аппаратного сs и
настроки длинны транзакции... давно за эту ересь пора сжигать на
костре. Но паства klen(26 знак., 13.05.2026 11:05)
- Где в V00x деление нашли ? Zmmul - расширение добавляет только
умножение! - Zikon(13.05.2026 12:30)
- Cypress делал PSOC - микроконторллеры с программируемой логикой.
Это дело сейчас под крышей Infineon, вроде бы до сих пор делают: - SciFi(1 знак., 13.05.2026 12:29, ссылка)
- И как-же STM32G0, STM32C0 - всё же уже давно сделали, а китайцы
даже идут дальше ( с тем-же TIM1 ( ATIM ) в CW32L01x - чипы очень
интересные ( хоть там и смесь разной периферии STM32 и HC32 )) -
или надо обязательно совместимое с STM32 ( как CH32, PY32, N32,
APM32, GD32 ). А оригинальные китайские ( HC32, LKS32, CMS32 )
можно и не учитывать ? - Zikon(13.05.2026 12:21)
- Мы их уже пару лет как используем. Он по ногам и по сути как
STM8S003, только без ЕЕПРОМ. - Звepoящep(11.05.2026 07:53)
- CH32V003J4M6 - 15 руб в ЧипДипе. - argus98(1 знак., 10.05.2026 20:35, ссылка)
- PY32F002AL15S6 (so8) в Платане от 10,8 р и периферии больше и
питание 1,7-5,5В и пр. ( только многие "плюшки" неофициально ) Zikon(14 знак., 10.05.2026 20:56, ссылка, ссылка)
- Нет ли данных какое у этих РУ32 потребление в состоянии сброса?
Т.е. настраиваем BOD (разные пороги на вкл и выкл это удобно),
ставим конденсатор по по питанию, запитываем током, например,
0.2мА. Это позволит чипу периодически запускаться? - AlexBi(11.05.2026 16:50)
- В режиме LP run (32КГц) можно и не переодически запускаться, а
работать - потребление 160-170 мкА даже с периферией, а если
Flash-sleep сделать - то 90-110 мкА - Zikon(11.05.2026 17:29)
- BOR ещё не пробовал, но получается порог на включение задаём в
Options Bytes, а порог на выключение уже в программе поправляем
FLASH.OPTR - Zikon(11.05.2026 17:19)
- Есть - тестировал - при задании в стартапе сразу на старте (3
команды asm) миниальное значение HSI ~ 2МГц получим ~290 мкА без
включенной периферии. Стартует чип по умолчанию при 1.7В некоторые
примеры можно посмотреть а гите по ссылке и в других репозиториях Zikon(7 знак., 11.05.2026 17:05, ссылка)
- На сколько я понял по другим чипам, проблема в том, что пока
процессор находится в сбросе у него запускается дефолтный генератор
и все ядро начинает потреблять, хотя ни чего еще не делает. Если и
эти РУ32 ведут себя так же, тогда они в сбросе будут потреблять
около 0.5мА (странные у них указаны данные о потреблении в
даташите, не показана зависимость от напряжения питания), а от
0.2мА они просто не запустятся. - AlexBi(11.05.2026 20:59)
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., 25.06.2026 16:38)
- С программированием разобрался, если переходить в "стоп", тогда
надо подключаться с нажатым сбросом. JLink сделанный из bluepill-а
у меня в Keil c Puya не заработал, со своими родными программами у
jlink тоже получилось только память смотреть, стирание чипа не
получилось, хотя jlink писал что все успешно прошло, фактически чип
не стирался. Потребление 0.08мА у меня получилось только в стопе,
при включенном LSI и работающем LPTIM. C LPTIM вообще обнаружилась
засада, AlexBi(263 знак., 03.06.2026 18:47)
- Спасибо, интересное исследование. Согласен, что скорее всего так и
будет, около 80мкА в состоянии сброса, при нормальной температуре. - AlexBi(12.05.2026 15:31)
- бл... Кто меньше?? :-)) - Лaгyнoв(11.05.2026 07:55)
- Кстати, в чём их программируют и отлаживают? - Звepoящep(11.05.2026 07:54)
- Куда-то катится - и в Электронщике N32G401K8Q7-2 qfn32(4x4) за
< 20 руб Cortex-M4F / 72MHz / 64K / 16K - Zikon(10.05.2026 20:26)
- Аналогичный PY32 по 16 руб видел. Правда - год назад. - il-2(10.05.2026 19:17)
- Интересно, где скидки на продвижение, а где коммерчески оправданная
цена. - SciFi(10.05.2026 19:36)
- Жэлезный болван рассказал, что у CH32V003 техпроцэсс, 90мкм и
площадь кристалла 2мм2. Для вафли 200мм и процэнта годных 0,9, на гора, будет, порядка
14тыс кристаллов. По таким старым нормам, вафля легко можэт стоить
меньше килобакса. Если вафля 300мм, то там ужэ будет 30к+. Ташта,
вполне рабочая ситуация. - mse homjak(14.05.2026 00:32)
- Болван берёт информацию отсюда: - SciFi(1 знак., 14.05.2026 08:04, ссылка)
- Какая разница, откуда? Мелкий чип, отлажэнный(и дешовый)
техпроцэсс. Вот и 10руб в магазине. - mse homjak(14.05.2026 11:36)
- Там чувак упоминает, что некоторые тестируют так, что стоимость
теста превышает 10 руб. Интересная мысль. - SciFi(14.05.2026 11:53)
- Когда меня учили делать микросхемы, то 70% себестоимости, были
операццыи контроля-тестирования. Но тогда ещо никто не догадался
делать ЖТАГовое сканирование кишок и пинов. - mse homjak(14.05.2026 13:00)
- Не знаю как в данном случае, но давно есть технология
технологических соединений на вафле. Теоретически все чипы можно
соединить по житагу и как минимум дефекты логики и памяти
протестировать. После чего дохлые помечаются и идут в отвал без
корпусирования. А это охеренная экономия. - =AlexD=(14.05.2026 13:55)
- дык, если в цэпочке кто-то сдох, то тест не пройдёт у всех. Думаю,
там каждый чип, отдельно. - mse homjak(14.05.2026 21:44)
- Когда чип 2мм2 , что наверное сравнимо с шириной реза, заманаешься отдельно
тестировать. Не удивлюсь если там тестируют кластерами, и бракуют
сразу весь кластер если что. Да и не просто дорожки меж чипов, там
и цельная логика помещается по линии реза. Много чо можно
придумать. - =AlexD=(15.05.2026 09:46)
- Там нет реза. Идёт ролик/скрайбер, типа стеклореза, а, потом, на
резиновом сегменте шара, пластину тупо ломают на чипы.
Предварительно наклеив за низ на скотч. По крайней мере, раньше
было так, но не думаю, что смысл радикально поменялся. Канэшно,
сантиметровые чипы ломают по другому, но то такэ... - mse homjak(15.05.2026 11:14)
- Между тем, в даташыте оч. много цифр, и почти все они не имеют
отношения к логике и памяти. Наверное, тестирование всего этого
хозяйства - интересная наука. - SciFi(14.05.2026 14:00)
- Да, подозрительно. Бapбoc(1 знак., 10.05.2026 19:51, картинка)
- У меня на работе МК CH592F (Bluetooth LE5.4, 448К Flash, 26K RAM)
закупают по 35руб. Вроде как коммерческая цена. Наверное :-) - il-2(10.05.2026 19:47)
- Технологический прорыв в испытаниях ЭКБ: НИИЭТ представляет
инновационные испытательные стенды Mi_(4531 знак., 25.06.2026 08:50, misc, полностью)
- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., 24.06.2026 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Чем это лучше уже существующих? По ссылке делал памятку (ходить по
http, DiHalt забил на сайт- сертификат сломан.) tar, cpio, cramfs,
romfs, WOFS из состава eLua. - Dingo(1 знак., 25.06.2026 08:34, ссылка)
- Бегло просмотрел код и таки не понял, как меняется размер файла. Eddy_Em(159 знак., 24.06.2026 23:18)
- На SD карту накатить для 003 можно ? или только внутренняя флэш ?
Обычно пользую FAT/FAT 32 от ChaN -все ок Надо примерно 2К RAM на
накладные расходы и SPI для SD карты .На компе все читается. Пока
на PIC, на CH32V еще не портировал . - Driver_gv(24.06.2026 21:59)
- эмуляция eprom в xc16. начальная инициализация - NVIC(25.06.2026 08:58, PIC, полностью)
- хохлы в инете, часть очередная... POV(177 знак., 24.06.2026 22:05, Off, ссылка, полностью, +1)
- Крупнейшее ограбление банка в современной истории России — две
сотрудницы вынесли 9 тысяч золотых монет «Георгий Победоносец» (160
кг) на 2 миллиарда рублей. bodis(288 знак., 24.06.2026 23:07, Off, ссылка, полностью)
- Хе-хе! "Куда делось похищенное — пока не установлено..." Нету тела - нету дела! Эти монеты, вполне может, никогда не
пересекали порог офиса. А что - ажо 9тысяч монет? Нухуа какому-то
задрыпаному офису, задрыпаного банка столько? Щитаю - подставили!
Потому и домашний арест! - Solo(25.06.2026 08:49)
- Ну, не знаю... 800 лямов на нос - куда столько? maik-vs(117 знак., 25.06.2026 08:46)
- мне больше нравится что они выносили монеты в течении полугода и
сдавали в другие банки. и никто за это время не почесался. отсюда
просится вывод - всё было украдено задолго до них, а бабенок просто
немножко подставили, предоставив возможность запустить ручонки в
кубышку. жадность, ничего нового. LordN(65 знак., 25.06.2026 07:13)
- "Крупнейшее ограбление"? Вообще-то это кража. И в тексте статьи так
написано. Грабеж отличается от кражи публичностью. Грабеж (ст. 161 УК РФ) — это открытое хищение чужого имущества, кража (ст. 158 УК РФ) - это тайное хищение чужого имущества. - reZident(25.06.2026 06:21)
- Обожаю вот такое: "руководитель офиса Елена (имя изменено — Ред.) и
менеджер Татьяна (имя изменено — Ред.)" - SciFi(24.06.2026 23:15)
- Че-то, седня, Соловьев разошолся с 7-ми до 8-ми, а в 8-мь вдруг
исчез.. А вчерась, в "Вечере...", Генри Сардарян (декан МГИМО)
выдал речь, похлеще фултоновской.. Solo(2 знак., 25.06.2026 09:25, Off, ссылка, ссылка)
- Испытательный стенд СИТ С30 получил технологическое обновление Mi_(1681 знак., 25.06.2026 08:48, misc)