- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- В общем пробовал я крутить с DMA - не прокатило. В итоге
использовал гигодивайсовский пример с библиотекой 2.2.1. За полчаса
поправил - с полтыка завелся. - vesago(Вчера, 22:05)
- А чего такой старый стек? Сейчас актуальный 2.2.1 - FDA(Вчера, 09:45)
- Под отладчиком глянул. Прилетают пакеты, разбираются, определяются
как ARP и далее вызывается low_level_output. Там оно в DMA
отправляется. Почему не приходит назад в компьютер - не понятно.
Видно криво DMA работает. Проект у меня под STM32F107 в IAR
скомпилирован. А гружу в GD32F107. Может тут косяк - в мифической
совместимости st и gd. Я уже один раз об USB споткнулся. Пришлось
переписать на гигадивайсовских либах. Придется китайский пример
заюзать. В проекте для ST vesago(69 знак., Вчера, 08:10)
- Иишечка накидывает версии: SciFi(2 знак., Вчера, 10:31, ссылка)
- Спасибо, большое. Я уже курсором прокатывал и с дипсиком обсуждаю.
Но у вас более глубоко. Попробую скорректировать соответственно.
Тут видите - неприятно, что проект на uIP работает без проблем.
Потом на этой же плате проект на lwip 1.3 с использованием dhcp
тоже работает. Коллега утверждает, что в кубе собрал мелкий пример
- тоже работает. А я решил с нуля собрать из известного примера STM
и обломился. Хотя с виду просто как валенки. И мне любопытно, в чем
суть проблемы. vesago(211 знак., Вчера, 11:01)
- Я в своё время (18 лет назад, да, тогда ещё stm32f107 не было)
просто выкачивал lwip из первоисточника. Драйвер для MAC делал сам,
там 300 строк всего, в отличие от монстра в примере STM. И делал
голый проект, добавлял к нему необходимое по кусочкам. Наверное,
есть плюсы и минусы у такого подхода, но в результате хотя бы точно
понятно, что, куда и зачем, и вообще как это всё работает. - SciFi(Вчера, 11:19)
- Вот что у меня записано: alag57(58 знак., 21.06.2026 18:44)
- Перед ICMP должен быть ARP. Компьютер не получил ответ на запрос
ARP, до ICMP дело не дошло. - SciFi(21.06.2026 18:05)
- Безналоговые Девицы странно себя ведут. Через заднее крыльцо на
сайт пускают посмотреть (
но не дают). А при попытке скачать даташиту, говорят, что низзя! Па-ра-докс! - Kpoк(Вчера, 13:36, SCH, полностью)
- Да так часто бывает - заднее крыльцо показывают, но не дают :) - scorpion(Вчера, 15:40)
- Можно: !Neofit(103 знак., Вчера, 15:32, ссылка)
- А что именно не дают скачать? хочу попробовать - POV(Вчера, 15:10)
- С ЦифровыхКлючей скачать можно, правда там иногда не слишком
последние версии КД. - Yft(Вчера, 14:43)
- Они, крупные, почти все так себя ведут. С каналов типа VPN (они у
них классифицируются файерволом) часто вообще не открываются. А ДШ
скачиваются с так называемых CDN - серверов распространения
контента. Они с сайтом разные и имеют свои файерволы. Поэтому на
сайт может пустить один файервол, а скачать - не дать уже другой. Nikolay_Po(268 знак., Вчера, 13:44)
- ну прям вообще.... 20 руб - микроконтроллер. CH32V003F4U6 - в
Промэлектронике.... Куда катится мир? - Лaгyнoв(10.05.2026 18:41, ARM, полностью)
- Да вроде сейчас даже на озоне от 17 руб есть. Если прям оттуда то
дешевле . Катушкой мне предлагали по 14 за 30 дней . - Driver_gv(02.06.2026 16:02)
- вот еще замена авэр'ок stm8 и прочей шушеры, STM32H503, есть
мелконогий корпус LQFP48 , 198руб klen(2 знак., 20.05.2026 14:13, ссылка, ссылка)
- Вопрос к тем бедуинам, кто всяких этих мелких таракашек (x003
всякого пошиба) активно щупал и юзал. Есть ли среди них такие, в
которых нормально и надежно работает I2C слейв? Возникла потребность запилить переходничок из "странного" в I2C,
но памятуя о том что чуть менее чем везде и мастер-то нормально не
работает, как-то стремновато... - LightElf(18.05.2026 17:17)
- Очень многие содержат подобный модуль I2C как у STM32 со всеми его
нюансами, но много китайских производителей имеют собственные
модули I2C (HC32,CW32,LKS32,CMS32 и пр.) CW32 например скопировало
много периферии от HC32 , причём от новых моделей. И например новое
поколение HC32L021 и HC32L12x так вообще содержит модуль HSI2C
(название не очень) - I2C HighSpeed (3.4M). А где ещё встречается
I2C HS ? - Zikon(20.05.2026 13:00)
- Ддя PY32F0 есть пример с разными выкрутасами - похоже, и это полная
копия разработок для STM32 (одинаковые проблемы) Zikon(7 знак., 19.05.2026 14:25, ссылка)
- Именно. Решил вопрос с CH32V006, ведомым, посадив в главный цикл
"надзирателя" - который по системному таймеру проверяет по таймеру,
ОК обмен или нет. И если не ОК, то сначала вырубает слейва совсем,
берёт GPIO под своё управление. И, сначала, убеждается, что уровни
высокие на обоих линиях шины, и лишь затем включает модуль. Nikolay_Po(517 знак., 18.05.2026 18:48)
- Во люди прозрели.. Второй год в серии стоит. Сотни, или тысячи
продано и работает. По процам - отказов ни одного за два года.
Только я выпустид около десятка разных устройств на них. Ну
серийность разная конечно. Есчть нюансы, но не существено. Заменили
все PIC16 и ниже, и почти все PIC18 малоногие на них. - Driver_gv(13.05.2026 21:17)
- 003 устарешие. Рекомендую тем кто не успел подсесть на них -
рассмотреть использование любых 00х, нк взирая на цену. 003 сами
китайцы как мне ккааца считают пробой пера в классе супер легких
мк. 00x - исправление выявленных несуразностей. - klen(13.05.2026 01:53)
- В отличие от 003, в новых 005 и 006 пропали корпуса SOIC-8 и
SOIC-16. Для некоторых производств и некоторых простых проектов (но
производимыми тиражами от тысячи в месяц) - это гораздо важнее, чем
добавление каких-то там инструкций для аппаратного умножения в
ядре. :)) - vpv.vpv(14.05.2026 09:35)
- Несуразностей ещё много осталось и даже добавились - Flash стала
медленнее (~16MHz) TempSens - так и нет; LP_run - по сути нет;
Ремапинг расширили, но он так и остался "групповой" как в STM32F103
; потребление не уменьшили; питание тоже чуть расширили 2.4-5.5В -
так что очень маленький шажок. -- получше чуть смотрится CH32L103,
но он 1.8-3.6В - Zikon(13.05.2026 06:22)
- В 00x в отличие от 003, имеет процессор v2c в котором доблен модуль
умножения/деления. Это может быть принципиальным при выборе под
проект. В то что кто то когда то сделает хорошую переферию я не
верю до тех пор, пока потребители мк не получат инструменты их
самостоятельного изготовления. За 16 битные таймеры с 8 битным
repetition counter и spi master, у которого нет аппаратного сs и
настроки длинны транзакции... давно за эту ересь пора сжигать на
костре. Но паства klen(26 знак., 13.05.2026 11:05)
- Где в V00x деление нашли ? Zmmul - расширение добавляет только
умножение! - Zikon(13.05.2026 12:30)
- Cypress делал PSOC - микроконторллеры с программируемой логикой.
Это дело сейчас под крышей Infineon, вроде бы до сих пор делают: - SciFi(1 знак., 13.05.2026 12:29, ссылка)
- И как-же STM32G0, STM32C0 - всё же уже давно сделали, а китайцы
даже идут дальше ( с тем-же TIM1 ( ATIM ) в CW32L01x - чипы очень
интересные ( хоть там и смесь разной периферии STM32 и HC32 )) -
или надо обязательно совместимое с STM32 ( как CH32, PY32, N32,
APM32, GD32 ). А оригинальные китайские ( HC32, LKS32, CMS32 )
можно и не учитывать ? - Zikon(13.05.2026 12:21)
- Мы их уже пару лет как используем. Он по ногам и по сути как
STM8S003, только без ЕЕПРОМ. - Звepoящep(11.05.2026 07:53)
- CH32V003J4M6 - 15 руб в ЧипДипе. - argus98(1 знак., 10.05.2026 20:35, ссылка)
- PY32F002AL15S6 (so8) в Платане от 10,8 р и периферии больше и
питание 1,7-5,5В и пр. ( только многие "плюшки" неофициально ) Zikon(14 знак., 10.05.2026 20:56, ссылка, ссылка)
- Нет ли данных какое у этих РУ32 потребление в состоянии сброса?
Т.е. настраиваем BOD (разные пороги на вкл и выкл это удобно),
ставим конденсатор по по питанию, запитываем током, например,
0.2мА. Это позволит чипу периодически запускаться? - AlexBi(11.05.2026 16:50)
- В режиме LP run (32КГц) можно и не переодически запускаться, а
работать - потребление 160-170 мкА даже с периферией, а если
Flash-sleep сделать - то 90-110 мкА - Zikon(11.05.2026 17:29)
- BOR ещё не пробовал, но получается порог на включение задаём в
Options Bytes, а порог на выключение уже в программе поправляем
FLASH.OPTR - Zikon(11.05.2026 17:19)
- Есть - тестировал - при задании в стартапе сразу на старте (3
команды asm) миниальное значение HSI ~ 2МГц получим ~290 мкА без
включенной периферии. Стартует чип по умолчанию при 1.7В некоторые
примеры можно посмотреть а гите по ссылке и в других репозиториях Zikon(7 знак., 11.05.2026 17:05, ссылка)
- На сколько я понял по другим чипам, проблема в том, что пока
процессор находится в сбросе у него запускается дефолтный генератор
и все ядро начинает потреблять, хотя ни чего еще не делает. Если и
эти РУ32 ведут себя так же, тогда они в сбросе будут потреблять
около 0.5мА (странные у них указаны данные о потреблении в
даташите, не показана зависимость от напряжения питания), а от
0.2мА они просто не запустятся. - AlexBi(11.05.2026 20:59)
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., Вчера, 16:38)
- С программированием разобрался, если переходить в "стоп", тогда
надо подключаться с нажатым сбросом. JLink сделанный из bluepill-а
у меня в Keil c Puya не заработал, со своими родными программами у
jlink тоже получилось только память смотреть, стирание чипа не
получилось, хотя jlink писал что все успешно прошло, фактически чип
не стирался. Потребление 0.08мА у меня получилось только в стопе,
при включенном LSI и работающем LPTIM. C LPTIM вообще обнаружилась
засада, AlexBi(263 знак., 03.06.2026 18:47)
- Спасибо, интересное исследование. Согласен, что скорее всего так и
будет, около 80мкА в состоянии сброса, при нормальной температуре. - AlexBi(12.05.2026 15:31)
- бл... Кто меньше?? :-)) - Лaгyнoв(11.05.2026 07:55)
- Кстати, в чём их программируют и отлаживают? - Звepoящep(11.05.2026 07:54)
- Куда-то катится - и в Электронщике N32G401K8Q7-2 qfn32(4x4) за
< 20 руб Cortex-M4F / 72MHz / 64K / 16K - Zikon(10.05.2026 20:26)
- Аналогичный PY32 по 16 руб видел. Правда - год назад. - il-2(10.05.2026 19:17)
- Интересно, где скидки на продвижение, а где коммерчески оправданная
цена. - SciFi(10.05.2026 19:36)
- Жэлезный болван рассказал, что у CH32V003 техпроцэсс, 90мкм и
площадь кристалла 2мм2. Для вафли 200мм и процэнта годных 0,9, на гора, будет, порядка
14тыс кристаллов. По таким старым нормам, вафля легко можэт стоить
меньше килобакса. Если вафля 300мм, то там ужэ будет 30к+. Ташта,
вполне рабочая ситуация. - mse homjak(14.05.2026 00:32)
- Болван берёт информацию отсюда: - SciFi(1 знак., 14.05.2026 08:04, ссылка)
- Какая разница, откуда? Мелкий чип, отлажэнный(и дешовый)
техпроцэсс. Вот и 10руб в магазине. - mse homjak(14.05.2026 11:36)
- Там чувак упоминает, что некоторые тестируют так, что стоимость
теста превышает 10 руб. Интересная мысль. - SciFi(14.05.2026 11:53)
- Когда меня учили делать микросхемы, то 70% себестоимости, были
операццыи контроля-тестирования. Но тогда ещо никто не догадался
делать ЖТАГовое сканирование кишок и пинов. - mse homjak(14.05.2026 13:00)
- Не знаю как в данном случае, но давно есть технология
технологических соединений на вафле. Теоретически все чипы можно
соединить по житагу и как минимум дефекты логики и памяти
протестировать. После чего дохлые помечаются и идут в отвал без
корпусирования. А это охеренная экономия. - =AlexD=(14.05.2026 13:55)
- дык, если в цэпочке кто-то сдох, то тест не пройдёт у всех. Думаю,
там каждый чип, отдельно. - mse homjak(14.05.2026 21:44)
- Когда чип 2мм2 , что наверное сравнимо с шириной реза, заманаешься отдельно
тестировать. Не удивлюсь если там тестируют кластерами, и бракуют
сразу весь кластер если что. Да и не просто дорожки меж чипов, там
и цельная логика помещается по линии реза. Много чо можно
придумать. - =AlexD=(15.05.2026 09:46)
- Там нет реза. Идёт ролик/скрайбер, типа стеклореза, а, потом, на
резиновом сегменте шара, пластину тупо ломают на чипы.
Предварительно наклеив за низ на скотч. По крайней мере, раньше
было так, но не думаю, что смысл радикально поменялся. Канэшно,
сантиметровые чипы ломают по другому, но то такэ... - mse homjak(15.05.2026 11:14)
- Между тем, в даташыте оч. много цифр, и почти все они не имеют
отношения к логике и памяти. Наверное, тестирование всего этого
хозяйства - интересная наука. - SciFi(14.05.2026 14:00)
- Да, подозрительно. Бapбoc(1 знак., 10.05.2026 19:51, картинка)
- У меня на работе МК CH592F (Bluetooth LE5.4, 448К Flash, 26K RAM)
закупают по 35руб. Вроде как коммерческая цена. Наверное :-) - il-2(10.05.2026 19:47)
- Технологический прорыв в испытаниях ЭКБ: НИИЭТ представляет
инновационные испытательные стенды Mi_(4531 знак., Вчера, 08:50, misc, полностью)
- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., 24.06.2026 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Чем это лучше уже существующих? По ссылке делал памятку (ходить по
http, DiHalt забил на сайт- сертификат сломан.) tar, cpio, cramfs,
romfs, WOFS из состава eLua. - Dingo(1 знак., Вчера, 08:34, ссылка)
- Бегло просмотрел код и таки не понял, как меняется размер файла. Eddy_Em(159 знак., 24.06.2026 23:18)
- На SD карту накатить для 003 можно ? или только внутренняя флэш ?
Обычно пользую FAT/FAT 32 от ChaN -все ок Надо примерно 2К RAM на
накладные расходы и SPI для SD карты .На компе все читается. Пока
на PIC, на CH32V еще не портировал . - Driver_gv(24.06.2026 21:59)
- эмуляция eprom в xc16. начальная инициализация - NVIC(Вчера, 08:58, PIC, полностью)
- хохлы в инете, часть очередная... POV(177 знак., 24.06.2026 22:05, Off, ссылка, полностью, +1)
- Крупнейшее ограбление банка в современной истории России — две
сотрудницы вынесли 9 тысяч золотых монет «Георгий Победоносец» (160
кг) на 2 миллиарда рублей. bodis(288 знак., 24.06.2026 23:07, Off, ссылка, полностью)
- Хе-хе! "Куда делось похищенное — пока не установлено..." Нету тела - нету дела! Эти монеты, вполне может, никогда не
пересекали порог офиса. А что - ажо 9тысяч монет? Нухуа какому-то
задрыпаному офису, задрыпаного банка столько? Щитаю - подставили!
Потому и домашний арест! - Solo(Вчера, 08:49)
- Ну, не знаю... 800 лямов на нос - куда столько? maik-vs(117 знак., Вчера, 08:46)
- Кто работает с большими, чужими деньгами, у них часто крыша едет. И
такие преступления постоянно происходят. Я как то сталкивался с
безопасностью в банках в 90-х, там кроме технических и
организационных еще есть принцип, чем больше потенциальный ущерб,
тем больше человек задействовано в перемещении ценностей. Тут явно
был прокол, что всего двое контролировали или были еще участники
либо халатность третьих лиц. В передаче описывали другие подобные
кражи, там везде нарушение Anvar(15 знак., Вчера, 08:57)
- Как двое... Если выносили втихую из хранилища, то там регулярный
контроль и ключи у двух человек. Которые не ходят в хранилище
просто заглянуть. Если оформляли вывоз по филиалам, то это бумаги,
инкассация, "выдал-принял, печать, подпись". maik-vs(116 знак., Вчера, 09:27)
- Пусть народ сперва узнает название банка, его главу и снимает
срочно вклады! - Solo(Вчера, 09:03)
- мне больше нравится что они выносили монеты в течении полугода и
сдавали в другие банки. и никто за это время не почесался. отсюда
просится вывод - всё было украдено задолго до них, а бабенок просто
немножко подставили, предоставив возможность запустить ручонки в
кубышку. жадность, ничего нового. LordN(65 знак., Вчера, 07:13)
- "Крупнейшее ограбление"? Вообще-то это кража. И в тексте статьи так
написано. Грабеж отличается от кражи публичностью. Грабеж (ст. 161 УК РФ) — это открытое хищение чужого имущества, кража (ст. 158 УК РФ) - это тайное хищение чужого имущества. - reZident(Вчера, 06:21)
- Обожаю вот такое: "руководитель офиса Елена (имя изменено — Ред.) и
менеджер Татьяна (имя изменено — Ред.)" - SciFi(24.06.2026 23:15)
- Че-то, седня, Соловьев разошолся с 7-ми до 8-ми, а в 8-мь вдруг
исчез.. А вчерась, в "Вечере...", Генри Сардарян (декан МГИМО)
выдал речь, похлеще фултоновской.. Solo(2 знак., Вчера, 09:25, Off, ссылка, ссылка)
- Испытательный стенд СИТ С30 получил технологическое обновление Mi_(1681 знак., Вчера, 08:48, misc)
- RISC-V, прерывания, стек прерываний и mscratch применительно к ОСРВ
Задал вопрос в телеграм-канале RISC-V MCU. Задам и тут: Nikolay_Po(1626 знак., 10.06.2026 22:55, ARM, полностью)
- CAUTON: Не используйте HPE с FreeRTOS. Путём долгих страданий,
выяснил, что HPE не совместим с существующим шаблонным механизмом
сохранения, а, главное, восстановления контекста. Причём выяснил
это не сразу. Не давала покоя жажда оптимизаций и выжимки скорости. Nikolay_Po(585 знак., 15.06.2026 17:32)
- Вот моя шпаргалка на тему вымучивания HPE+FreeRTOS которую себе
написал храню в FreeRTOSConfig.h klen(3778 знак., 15.06.2026 19:50)
- В качестве ликбеза, почему SysTick должен вытеснять SWI? Пусть себе
переключится до конца. А то выйдет так, что SysTick обнаружил, что
нужно передать управление другой задаче и поменяет текущий TCB, в
то время, как процесс переключения контекста ещё не завершён... Я
наоборот думал, и, возможно, читал в комментариях на
forums.freertos.org, что вложение этих двух прерываний, таймера и
переключателя контекста, должно быть исключено... - Nikolay_Po(16.06.2026 16:50)
- OK. Приму объяснение, что SysTick нужен для выполнения регулярных,
требовательных к низкому джиттеру, действий, а так же для
минимального джиттера значения системного времени, используемого из
более приоритетных прерываний, как пользующихся API, так и нет.
Предположу, что SysTick-у безопасно отдать приоритет, так как
работа вызываемого внутри xTaskIncrementTick() влияет только на
определение потребности в переключении контекста, без влияния на
процесс переключение. Если Nikolay_Po(20 знак., 17.06.2026 16:42)
- Ну вроде это очевидно, что если ртосина не может контролировать
контекст, то и работать не будет. - =AlexD=(15.06.2026 17:55)
- Мне до обнаружения этой очевидности пара недель потребовалась.
Чувствую себя как тот кадр, у которого не получается
программировать МК... - Nikolay_Po(15.06.2026 17:59)
- Давайте разбирастя, ув. кроты! контекст прерывания ( читай по сути
исключения процессора ) и "что то где сохраняется контекст
FreeRTOS" - веши перпендикулярные. 0) в FreeRTOS прерываний не
существует 1) контекст исключений и контекст задач - ваще не одно и
тоже 2) FreeRTOS + исключения(прерывания у меня работают с HPE 3)
Где я балбес? - klen(15.06.2026 19:04)
- Есть вопросы. 1. Как при выходе из прерывания, при включённом HPE,
если это прерывание само меняет контекст и само восстанавливает по
своему разумению те же регистры, что восстанавливает и HPE,
оставить контекст RTOS для задачи, а не восстановленое HPE
состояние регистров на момент входа в прерывание? Я знаю только
один способ - установить GIHWSTKNEN и выйти, предварительно сбросив
MIE, чтобы защититься от вложенности. Nikolay_Po(579 знак., 16.06.2026 17:13)
- У меня такая переключалка выходит, в части блокировки прерываний
приоритетом до RTOS API включительно: Nikolay_Po(1443 знак., 16.06.2026 16:46)
- Контекст сохраняется не где-то каг-то, а в прерывании ;-). А из
прерывания переключения контекста он уходит не строго обратно, а
уже в другую задачу. А таг всё верно ;-). - =AlexD=(16.06.2026 10:24)
- Дык, стек РТОС, это доступ через какой-нить индексный регистр,
программно, а стек вызовов-прерываний проца, это чисто механическая
штука. Прерывания, вообще, для кода, прозрачны, он их не осчучает:
откуда-то, из параллельной вселенной, ему падают флаги и данные. - mse homjak(15.06.2026 19:15)
- я разумею почти так же ( сохранение регистров проца при эксепшене
не совсем аппаратная штука - традиционно компилятор генерит пролог
и эпилог ). вопрос в том где связзь HPE и кода сохранения и подъема
контекста задачи ОС? я утверждаю что её нет. но это не точно :)
думаю что суть в правильном назначении приоритетов прерываниям - у
меня в этом было откровения после которых все заработало с HPE - klen(15.06.2026 19:43)
- Меня что беспокоит: если я выхожу из прерывания, при входе в
которое было включено HPE, то при выходе, регистры, сохраняемые
аппаратно, восстановятся на значения в момент входа. Как быть, в
таком случае, с прерыванием, которое переключало контекст задачи и
при выходе должно оставить новые значения регистров, не те, чтобы
были на момент входа? Разве HPE не будет препятствовать сохранению
новых значений регистров, если они - контекст задачи RTOS, на
которую только что Nikolay_Po(14 знак., 16.06.2026 17:16)
- Дык, этта... Контекст задачи должэн переключать планировщик. - mse homjak(16.06.2026 18:46)
- Ну так все порты FreeRTOS на RISC-V (да и на прочие схожие по
возможностям контроллера прерываний чипы/архитектуры), используют
для переключения контекста прерывание. Контекст прерывания (содержимое набора регистров, значение указателя стека) перед
возвратом из прерывания, заменяется на контекст задачи ОС (то же самое, плюс некоторые регистры, которые могут не
сохранятся при обычном прерывании). И HPE этому препятствует,
восстанавливая контекст прерывания Nikolay_Po(996 знак., 16.06.2026 21:10)
- Ну, ХЗ. Я предполагал, что стек задачи, это не стек машины. Или там
нет возможности для такого финта ушами? Ну, типа, mashine/user
mode. Там указателя стека, как такового, нет, мож как-то можно
разделять стек машины и стек задачи? По крайней мере, команда mret
на что-то намекает. Да и, в принцыпе, наработана масса трюков, типа
замены вершины стека и возврат из прерывания в процэдуру
сохранения/смены контента для переключения задач. - mse homjak(16.06.2026 22:36)
- Если задача должна быть вытеснена (а FreeRTOS - вытесняющая ОС),
это можно сделать, лишь прервав задачу прерыванием. Внутри
прерывания, вместо восстановления контекста прерывания "как было до
прерывания", восстанавливается контекст более приоритетной задачи.
И вот это нетиповое использование прерывания, с возвратом не в
прежний контекст прерывания, а в новый, и, по моему мнению, не
совместимо с аппаратным восстановлением контекста. Nikolay_Po(387 знак., 16.06.2026 22:37)
- Сохранение, да. Но эксепшын, аппаратен и сразу, в машине моде. Т.е
код будет исполнен всегда, плус, у него свои регистры и всё такое. mse homjak(366 знак., 15.06.2026 19:58)
- А нет желания спросить у синего кита? Он тоже китайский, про свои
родные контроллеры ответят: ### Резюме по вашим вопросам: 1.
**Верно.** Каждое прерывание (и вложенное в том числе), которое
может вызвать переключение контекста, должно работать на выделенном
стеке прерываний, чтобы не затереть стек задачи. 2. **Верно.**
Использовать `naked` обязательно. Компилятор не знает про
`mscratch` и вашу логику переключения стеков. Только ручное
управление контекстом спасет Yft(925 знак., 11.06.2026 17:11)
- ниче не понял, но вопросы правильные. я когда портил - сильно лоб
морщил. у меня сделано 1) не все прерывания выключаются, только те
что могуть влиять на планировщик, для этого есть регистр
PFIC_ITHRESDR порога пиоритета 2) таски работают в user режиме чтоб
не достали до SCR-регистров. 3)чтото еще перепиливал klen(23200 знак., 11.06.2026 01:00, ссылка)
- Посмотрел я. И не понравилось в твоих примерах, что прерывания
глобально блокируются дольше, чем мне хотелось, см. GIHWSTKNEN. С
момента его установки, глобально прерывания блокированы. Nikolay_Po(179 знак., 24.06.2026 23:26)
- Кстати, в шаблоне для RISC-V, в свежем порте FreeRTOS, заложили
условное сохранение контекста FPU: Nikolay_Po(129 знак., 15.06.2026 13:42, ссылка)
- Правильно ли я понял, что для ОСРВ, прерывания полностью
блокируются сбросом бита MIE? И нет возможности
разрешать не запрещать более приоритетные прерывания, не влияющие на задачи
и переключения контекста ОС? Nikolay_Po(975 знак., 12.06.2026 22:03)
- А где эти? Особенно интересуют макросы для обработчиков прерываний
при входе POP_ISR_SP и выходе PUSH_ISR_SP. Nikolay_Po(451 знак., 11.06.2026 15:30)
- у меня только Сахара в течение дня периодически отваливается? - Лaгyнoв(24.06.2026 18:02, Webmaster, полностью)reZident
- Анализ трех волн в СВО - как Battlefield Air Interdiction (BAI) —
воздушной изоляции поля боя. Solo(1233 знак., 24.06.2026 16:22, Off, ссылка, полностью)
- Добрий. Зашел раз в полгода. Кодавра не вижу. С ним все ок? - пaпa(23.06.2026 23:21,
, Off, полностью)
- Пока Крым трясёт, в Свердловской области торнадо бушует. =AlexD=(2 знак., 23.06.2026 13:06, Off, ссылка, картинка, полностью)