Поздравляем Balda с днём рождения!
- Интересная и необычная идея. Посмотреть на социальные отношения,
политику и экономику с точки зрения термодинамики. БAPMAЛEЙ(3 знак., 26.06.2026 07:06, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- не стареют душой... LordN(30 знак., Вчера, 11:05, Off)
- Преобразователи USB-RS485: Не пойму, толи лыжи не едут, толи я? vpv.vpv(1525 знак., 15.06.2026 09:35, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Вот сейчас два стабилитрона выкусил - кое как заработало. Линия А
всего 1В размах, но приемник понимает. А с диодами там черти что
было. Линия В идеальная. Перепайка трансивера не помогала. POV(1 знак., 25.06.2026 20:08, картинка)
- Это нормальная практика для RS485, если нет сигнала DE. Активная
"1" передаётся на время не более одного бита на максимальной
скорости при переходе 0->1. Остальное время - пассивная "1" за
счёт растяжек - argus98(15.06.2026 11:57)
- хых - POV(1 знак., 15.06.2026 10:47, ссылка)
- Согласен с камрадами! Это не сама м/с моста USB-COM виновата, а
схема выходного трансивера RS485 чудит. В случае с синенькой платой
(где CH340G) 146% за то, что там нет отдельного сигнала DE и если
вы попробуете выбрать более высокую скорость, например, 19200, то
таких "провалов" уже не будет. reZident(146 знак., 15.06.2026 10:02)
- Да, включил 19200. провалов нет... но это если передавать "U"
(0x55). А если в байте несколько единиц подряд (передача "?" как
0x3F), то после первого бита снова сваливается в висячку. Убрал 120
Ом нагрузку с линии - всё отлично, и 0x3F, и даже на скорости 4800! - vpv.vpv(15.06.2026 10:43)
- Вот же ж ёп! Ну ладно, это СН340, а с FTDI что не так? Там даже
намёка на передачу единицы нет. Ни малюсенького дырчка. - vpv.vpv(15.06.2026 10:03)
- Совершенно без "малюсенького дырчка" )) На самой шине RS-485
"пауза", лог.1 - за счёт растяжек пока драйвер в Hi-Z по выходу.
Лог.0 формируется полноценно, драйвером: передатчик включается,
лог.1 по входу DE, а на входе DI и так всегда нуль. Nikolaj(1 знак., 15.06.2026 10:29, картинка)
- Стесняюсь спросить - а для чего тогда микросхеме SP3485 вход DI
(4-я нога)? Который в схеме посажен на массу? Что-то тут
подозрительно CAN-шиной попахивает :-)))) - vpv.vpv(15.06.2026 10:47)
- DI к земле - значит просо, что приёмник всегда включён и всегда
передаёт сигнал с линии в сторону МК. Этот сигнал используют в
случаях, когда приём и передача к процессору идут по одной линии.
И, соединив вместе DI и DE, переключают направление одним сигналом.
Итого - для RS-485 достаточно всего двух сигналов - Rx/Tx по одному
проводу и DI/DE по другому. Nikolay_Po(336 знак., 15.06.2026 12:15)
- А собственно это и есть бледная тень
отца Гамлета шины CAN )) Всё то же самое - доминантные и рецессивные уровни. Фишка в том что как таковое отсутствует условие коллизии на
шине сорри, коллизия будет, не будет потенциально опасного состояния
"закорачивания" питания драйверов на землю - физически не будет
ситуации работы двух активных передатчиков с противоположными
лог.уровнями по выходу. - Nikolaj(15.06.2026 11:06)
- Я, бывает, реализую вирутальные порты. Один уарт и несколько линий
rs-485. Приходится использовать все ноги драйвера... POV(2 знак., 15.06.2026 10:53, картинка, картинка)
- Может она чисто на резисторных растяжках работает? Прозвоните
тестером наличие соединения 13pin FT232RL и 3pin MAX485. reZident(1 знак., 15.06.2026 10:08, картинка)
- У 90% так. Они почему-то не справляются с выводом из чипа
конвертера сигнала DE. И делают DE при помощи диода и конденсатора
из нулевых бит. Ваш случай, с голубым свистком, особенный. Похоже,
сэкономили на конденсаторе - поставили слишком маленькую ёмкость
(или не поставили вообще?). Поэтому сигнал DE на входе драйвера
падает раньше, чем заканчивается очередной единичный бит. Nikolay_Po(663 знак., 15.06.2026 09:47)
- Может, в обоих стоит "паленая" MAX485? Натыкался несколько раз на
такие. Некоторые еще и греются, как утюг… А может и питания 0.5А от
USB не хватает (хотя, казалось бы?). - Eddy_Em(15.06.2026 09:41)
- Во Франции из-за жары отменяют занятия в школе. Вот это настоящий
гей-парад - Kpoк(40 знак., 26.06.2026 16:27, Off, полностью)
- Хочу радиолюбительский позывной и легально засорять эфир. Есть кто
в теме из бедуинов? - Dingo(10.06.2026 12:58, zen, полностью)
- По радио (в смысле Маяк) сказали, что в следующем году от нас
свалит Яблоко, через год-другой - остальные Гуглофоны. Навык станет
очень востребован. - Kpoк(26.06.2026 18:06)
- Пришло сегодня! Ульяна-Борис - ноль - Анна-Николай-цапля. - Dingo(26.06.2026 14:37)
- QRZ_ru - =L.A.=(1 знак., 12.06.2026 09:55, ссылка)
- Хабарка, на 2018 год. - !Neofit(1 знак., 10.06.2026 21:51, ссылка)
- Ну коллеги, которые писали ниже либо не в курсе изменений, либо не
знакомы с ситуацией. edward_sh(981 знак., 10.06.2026 16:23)
- первая же ссылка. Коллега недавно подтверждал лицензию, быстро и
четко, кажись через госуслуги. Но съездить в ГКРЧ пришлось, забрать
удостоверение. IBAH(130 знак., 10.06.2026 15:50, ссылка, ссылка)
- Знания, устаревшие на 50 лет подойдут? - Kpoк(10.06.2026 13:37)
- Кто-нибудь успел заскриншотить? SciFi(2 знак., 26.06.2026 11:57, Off, ссылка, картинка, полностью)
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(24.06.2026 22:05, dao, полностью)
- Raspberry Pi 6 в разработке, но выйдет не раньше начала 2028 года - Kpoк(1 знак., 25.06.2026 09:48, ссылка)
- Сколько токенов в секунду генерит? ;-) - =AlexD=(25.06.2026 09:21)
- Что-нибудь на тему, как из нескольких, допустим, черытрёх потоков
отсчётов промежуточной частоты с четырёх разнесённых (пассивных)
антенн, сделать 2D-картинку наложений взаимокорреляций их сигналов
для визуализации источников излучений в пространстве. - Nikolay_Po(24.06.2026 22:49)
- Во во! Аналогично мыслишь товартщ! Управление антенным блоком с
выставкой нулей дн на помехи самое то, и sdr много каналов на
baseband ... с матрицей микрофонов тоже хорошая задача. - klen(25.06.2026 10:41)
- Лучше массив электретных микрофонов, разнесённых в пространстве.
Обучить распознавать звуки разных БПЛА, идентифицировать,
определить направление, расстояние. Связать в сеть несколько таких
станций. Написать программу для ПК для визуализации полётов БПЛА.
Подготовить МОГ к встрече БПЛА в запланированной точке. VVB(421 знак., 25.06.2026 09:25)
- Кстати, машинное обучение вещь вполне подъёмная, у нас на фирме
отдел на основе выборок ЭЭГ на кардинально разных классах
анестетиков натренировал модельку с помощью машинного обучения на
распознавание степени глубины анестезии, что кардинально снижает
расход анестетиков (экономия денег) и минимизирует вред от них
пациенту. VVB(131 знак., 25.06.2026 09:41)
- Есть мнение, что на Украину завезли (или они там сами как-то
образовались) грамотных управленцев. Наш бюрократический бегемот не
идёт ни в какое сравнение. Не получится техническими средствами
решить организационную проблему. - SciFi(25.06.2026 09:49, +2)
- Издержки борьбы с разворовыванием госсредств. Например даст
какой-нибудь чиновник денег на создание системы с микрофонами, год
пройдет и ни денег ни системы. Кто виноват и что делать?
Разобраться в причинах неудачи (они старались, но не смогли, или
они просто деньги по карманам рассовали) ни кто не может, проще
всех оптом наказать, что бы казнокрады не проскочили. В таких
условиях денег могут дать только на то, что обязательно взлетит,
т.е. то, что уже сделано, проверено, AlexBi(264 знак., 25.06.2026 17:52)
- Нужно просто продвигать эффективных и убирать тупорылых. В
кризисных условиях это не сложно. Сам наркофюрер бы не справился,
но он там ничего и не решает. Всё решают британские советники. - =AlexD=(25.06.2026 09:56)
- Угу, такое ощущение, что завезли некоторое число господ в пробковых
шлемах, которые дубьем по пальцам в некоторых отраслях дают. Ну и
пропаганда там, не чета нашей, хорошие спецы работают, очень давно
работают. - Andreas(25.06.2026 09:56)
- Чего-то у меня сегодня с самого утра сахара тормозит не по-детски
:-/ Причем из двух разных локаций. 40сек на обновление страницы!!! reZident(1 знак., 17.06.2026 13:12, Webmaster, картинка, полностью)
- General, можно чего-нибудь уже подкрутить на сервере?! Тормозит не
по-детски время от времени :-/ Причем тормоза не только на загрузке
основного .html, но и на загрузке отдельных стилей .css. Пинг до
сервера сейчас конечно не супер, но вполне приемлимый - 90-100мс, в
хорошее время пинг порядка 35-40мс. reZident(1 знак., 26.06.2026 14:37, картинка)
- Вновь у меня сахара перешла в "мерцающий" режим :-/ General, может
настала пора какие-нибудь логи не сервере почистить? reZident(1 знак., 19.06.2026 22:15, картинка)
- Да и не только сахара. РПозор наверно пучит. - scorpion(17.06.2026 16:10)
- Подкрутили чего или попустило само? Но в любом случае - ура,
Генералу! :-) - reZident(17.06.2026 16:03)
- У меня многие сайты тормозят, не только сахара. - =AlexD=(17.06.2026 14:08)
- +1 - Anvar(17.06.2026 13:47)
- Ослиной мочи («с временно разрешенными сниженными качественными
характеристиками») придется лить.. - Solo(1 знак., 24.06.2026 12:46, Off, ссылка, полностью)
- а о чем там? у мене не открывается - IBAH(26.06.2026 11:36)
- Поставлю себе другой мотор! _volkanaft_(25 знак., 26.06.2026 09:50, картинка)
- Основная разница между классами K3 и К5 - в содержании серы. Сера
из топлива на НПЗ отделяется довольно простым способом:
барбулятором через горячее топливо химически чистого водорода (в
"грязном" водороде тоже будет сера), атоммарная сера реагирует с
водородом, образуя меркаптаны (запах "тухлых яиц" и резь в глазах
при нарезке лука). Меркаптаны в таком состоянии - газ, который
уносится с водородом, как и попутно образующиеся газы: пропан,
пропилен, бутан, бутилен. Далее - bodis(973 знак., 26.06.2026 09:30)
- Снижение требований к дизельному топливу вполне ожидаемое решение,
скорее всего всё оно пойдёт на военную технику. На полях сражений
не до экологии. - =AlexD=(24.06.2026 14:10)
- Две ближайшие ко мне заправки Газпромнефть. Вчера обе были пустые.
Сегодня одна работает, там только 95 по 68р 55к. Постоял в очереди
5 минут, заправился. - SciFi(24.06.2026 14:06)
- Кстати, смотрел шортсы с рекламой чудодейственных таблеток для
повышения качества топлива. Название не пишу намеренно. Кто что
думает по этому поводу? bodis(31 знак., 24.06.2026 13:08, картинка)
- А как так? Со вчерашнего дня.. Sorry, you have been blocked You are
unable to access avia.pro. Проверьте, пож-ста! - Solo(25.06.2026 21:52, Off, полностью)
- советы ЦИПСО по демилитаризации РФ - Anvar(24.06.2026 14:12, Off, полностью)
- Сам дурачок, если базовые понятия для тебя пустой звук. Российский
госдолг много желающих покупать? Важен даже не сколько размер,
сколько процент, и цель кредита. Сравни процентные ставки. Ракета,
снаряд, полезной стоимости не создаёт, наоборот калек ещё содержать
придется, на танке пахать неудобно. Четыре года военных упражнений
за счёт кубышки все, дальше за счёт печатного станка, мож Китай в
долг даст, территориями расчитаются. - jlm(24.06.2026 13:44)Anvar
- что-то с ценами вообще. Мне всего лишь надо кабель зарядки к
айфону. USB-C -> Lighting. Смотрю DNS. Фирменный с надписью
Эппл - 2400р. Нонейм - 60 руб. И между ними от 90 до 1500. В чем
разница? Только зарядка нужна. 2А не пропустит дешевый шнурок? - Лaгyнoв(25.06.2026 10:41, zen, полностью)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- В общем пробовал я крутить с DMA - не прокатило. В итоге
использовал гигодивайсовский пример с библиотекой 2.2.1. За полчаса
поправил - с полтыка завелся. - vesago(25.06.2026 22:05)
- А чего такой старый стек? Сейчас актуальный 2.2.1 - FDA(25.06.2026 09:45)
- Под отладчиком глянул. Прилетают пакеты, разбираются, определяются
как ARP и далее вызывается low_level_output. Там оно в DMA
отправляется. Почему не приходит назад в компьютер - не понятно.
Видно криво DMA работает. Проект у меня под STM32F107 в IAR
скомпилирован. А гружу в GD32F107. Может тут косяк - в мифической
совместимости st и gd. Я уже один раз об USB споткнулся. Пришлось
переписать на гигадивайсовских либах. Придется китайский пример
заюзать. В проекте для ST vesago(69 знак., 25.06.2026 08:10)
- Иишечка накидывает версии: SciFi(2 знак., 25.06.2026 10:31, ссылка)
- Спасибо, большое. Я уже курсором прокатывал и с дипсиком обсуждаю.
Но у вас более глубоко. Попробую скорректировать соответственно.
Тут видите - неприятно, что проект на uIP работает без проблем.
Потом на этой же плате проект на lwip 1.3 с использованием dhcp
тоже работает. Коллега утверждает, что в кубе собрал мелкий пример
- тоже работает. А я решил с нуля собрать из известного примера STM
и обломился. Хотя с виду просто как валенки. И мне любопытно, в чем
суть проблемы. vesago(211 знак., 25.06.2026 11:01)
- Я в своё время (18 лет назад, да, тогда ещё stm32f107 не было)
просто выкачивал lwip из первоисточника. Драйвер для MAC делал сам,
там 300 строк всего, в отличие от монстра в примере STM. И делал
голый проект, добавлял к нему необходимое по кусочкам. Наверное,
есть плюсы и минусы у такого подхода, но в результате хотя бы точно
понятно, что, куда и зачем, и вообще как это всё работает. - SciFi(25.06.2026 11:19)
- Вот что у меня записано: alag57(58 знак., 21.06.2026 18:44)
- Перед ICMP должен быть ARP. Компьютер не получил ответ на запрос
ARP, до ICMP дело не дошло. - SciFi(21.06.2026 18:05)
- Безналоговые Девицы странно себя ведут. Через заднее крыльцо на
сайт пускают посмотреть (
но не дают). А при попытке скачать даташиту, говорят, что низзя! Па-ра-докс! - Kpoк(25.06.2026 13:36, SCH, полностью)
- ну прям вообще.... 20 руб - микроконтроллер. CH32V003F4U6 - в
Промэлектронике.... Куда катится мир? - Лaгyнoв(10.05.2026 18:41, ARM, полностью)
- Да вроде сейчас даже на озоне от 17 руб есть. Если прям оттуда то
дешевле . Катушкой мне предлагали по 14 за 30 дней . - Driver_gv(02.06.2026 16:02)
- вот еще замена авэр'ок stm8 и прочей шушеры, STM32H503, есть
мелконогий корпус LQFP48 , 198руб klen(2 знак., 20.05.2026 14:13, ссылка, ссылка)
- Вопрос к тем бедуинам, кто всяких этих мелких таракашек (x003
всякого пошиба) активно щупал и юзал. Есть ли среди них такие, в
которых нормально и надежно работает I2C слейв? Возникла потребность запилить переходничок из "странного" в I2C,
но памятуя о том что чуть менее чем везде и мастер-то нормально не
работает, как-то стремновато... - LightElf(18.05.2026 17:17)
- Очень многие содержат подобный модуль I2C как у STM32 со всеми его
нюансами, но много китайских производителей имеют собственные
модули I2C (HC32,CW32,LKS32,CMS32 и пр.) CW32 например скопировало
много периферии от HC32 , причём от новых моделей. И например новое
поколение HC32L021 и HC32L12x так вообще содержит модуль HSI2C
(название не очень) - I2C HighSpeed (3.4M). А где ещё встречается
I2C HS ? - Zikon(20.05.2026 13:00)
- Ддя PY32F0 есть пример с разными выкрутасами - похоже, и это полная
копия разработок для STM32 (одинаковые проблемы) Zikon(7 знак., 19.05.2026 14:25, ссылка)
- Именно. Решил вопрос с CH32V006, ведомым, посадив в главный цикл
"надзирателя" - который по системному таймеру проверяет по таймеру,
ОК обмен или нет. И если не ОК, то сначала вырубает слейва совсем,
берёт GPIO под своё управление. И, сначала, убеждается, что уровни
высокие на обоих линиях шины, и лишь затем включает модуль. Nikolay_Po(517 знак., 18.05.2026 18:48)
- Во люди прозрели.. Второй год в серии стоит. Сотни, или тысячи
продано и работает. По процам - отказов ни одного за два года.
Только я выпустид около десятка разных устройств на них. Ну
серийность разная конечно. Есчть нюансы, но не существено. Заменили
все PIC16 и ниже, и почти все PIC18 малоногие на них. - Driver_gv(13.05.2026 21:17)
- 003 устарешие. Рекомендую тем кто не успел подсесть на них -
рассмотреть использование любых 00х, нк взирая на цену. 003 сами
китайцы как мне ккааца считают пробой пера в классе супер легких
мк. 00x - исправление выявленных несуразностей. - klen(13.05.2026 01:53)
- В отличие от 003, в новых 005 и 006 пропали корпуса SOIC-8 и
SOIC-16. Для некоторых производств и некоторых простых проектов (но
производимыми тиражами от тысячи в месяц) - это гораздо важнее, чем
добавление каких-то там инструкций для аппаратного умножения в
ядре. :)) - vpv.vpv(14.05.2026 09:35)
- Несуразностей ещё много осталось и даже добавились - Flash стала
медленнее (~16MHz) TempSens - так и нет; LP_run - по сути нет;
Ремапинг расширили, но он так и остался "групповой" как в STM32F103
; потребление не уменьшили; питание тоже чуть расширили 2.4-5.5В -
так что очень маленький шажок. -- получше чуть смотрится CH32L103,
но он 1.8-3.6В - Zikon(13.05.2026 06:22)
- В 00x в отличие от 003, имеет процессор v2c в котором доблен модуль
умножения/деления. Это может быть принципиальным при выборе под
проект. В то что кто то когда то сделает хорошую переферию я не
верю до тех пор, пока потребители мк не получат инструменты их
самостоятельного изготовления. За 16 битные таймеры с 8 битным
repetition counter и spi master, у которого нет аппаратного сs и
настроки длинны транзакции... давно за эту ересь пора сжигать на
костре. Но паства klen(26 знак., 13.05.2026 11:05)
- Где в V00x деление нашли ? Zmmul - расширение добавляет только
умножение! - Zikon(13.05.2026 12:30)
- Cypress делал PSOC - микроконторллеры с программируемой логикой.
Это дело сейчас под крышей Infineon, вроде бы до сих пор делают: - SciFi(1 знак., 13.05.2026 12:29, ссылка)
- И как-же STM32G0, STM32C0 - всё же уже давно сделали, а китайцы
даже идут дальше ( с тем-же TIM1 ( ATIM ) в CW32L01x - чипы очень
интересные ( хоть там и смесь разной периферии STM32 и HC32 )) -
или надо обязательно совместимое с STM32 ( как CH32, PY32, N32,
APM32, GD32 ). А оригинальные китайские ( HC32, LKS32, CMS32 )
можно и не учитывать ? - Zikon(13.05.2026 12:21)
- Мы их уже пару лет как используем. Он по ногам и по сути как
STM8S003, только без ЕЕПРОМ. - Звepoящep(11.05.2026 07:53)
- CH32V003J4M6 - 15 руб в ЧипДипе. - argus98(1 знак., 10.05.2026 20:35, ссылка)
- PY32F002AL15S6 (so8) в Платане от 10,8 р и периферии больше и
питание 1,7-5,5В и пр. ( только многие "плюшки" неофициально ) Zikon(14 знак., 10.05.2026 20:56, ссылка, ссылка)
- Нет ли данных какое у этих РУ32 потребление в состоянии сброса?
Т.е. настраиваем BOD (разные пороги на вкл и выкл это удобно),
ставим конденсатор по по питанию, запитываем током, например,
0.2мА. Это позволит чипу периодически запускаться? - AlexBi(11.05.2026 16:50)
- В режиме LP run (32КГц) можно и не переодически запускаться, а
работать - потребление 160-170 мкА даже с периферией, а если
Flash-sleep сделать - то 90-110 мкА - Zikon(11.05.2026 17:29)
- BOR ещё не пробовал, но получается порог на включение задаём в
Options Bytes, а порог на выключение уже в программе поправляем
FLASH.OPTR - Zikon(11.05.2026 17:19)
- Есть - тестировал - при задании в стартапе сразу на старте (3
команды asm) миниальное значение HSI ~ 2МГц получим ~290 мкА без
включенной периферии. Стартует чип по умолчанию при 1.7В некоторые
примеры можно посмотреть а гите по ссылке и в других репозиториях Zikon(7 знак., 11.05.2026 17:05, ссылка)
- На сколько я понял по другим чипам, проблема в том, что пока
процессор находится в сбросе у него запускается дефолтный генератор
и все ядро начинает потреблять, хотя ни чего еще не делает. Если и
эти РУ32 ведут себя так же, тогда они в сбросе будут потреблять
около 0.5мА (странные у них указаны данные о потреблении в
даташите, не показана зависимость от напряжения питания), а от
0.2мА они просто не запустятся. - AlexBi(11.05.2026 20:59)
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., 25.06.2026 16:38)
- С программированием разобрался, если переходить в "стоп", тогда
надо подключаться с нажатым сбросом. JLink сделанный из bluepill-а
у меня в Keil c Puya не заработал, со своими родными программами у
jlink тоже получилось только память смотреть, стирание чипа не
получилось, хотя jlink писал что все успешно прошло, фактически чип
не стирался. Потребление 0.08мА у меня получилось только в стопе,
при включенном LSI и работающем LPTIM. C LPTIM вообще обнаружилась
засада, AlexBi(263 знак., 03.06.2026 18:47)
- Спасибо, интересное исследование. Согласен, что скорее всего так и
будет, около 80мкА в состоянии сброса, при нормальной температуре. - AlexBi(12.05.2026 15:31)
- бл... Кто меньше?? :-)) - Лaгyнoв(11.05.2026 07:55)
- Кстати, в чём их программируют и отлаживают? - Звepoящep(11.05.2026 07:54)
- Куда-то катится - и в Электронщике N32G401K8Q7-2 qfn32(4x4) за
< 20 руб Cortex-M4F / 72MHz / 64K / 16K - Zikon(10.05.2026 20:26)
- Аналогичный PY32 по 16 руб видел. Правда - год назад. - il-2(10.05.2026 19:17)
- Интересно, где скидки на продвижение, а где коммерчески оправданная
цена. - SciFi(10.05.2026 19:36)
- Жэлезный болван рассказал, что у CH32V003 техпроцэсс, 90мкм и
площадь кристалла 2мм2. Для вафли 200мм и процэнта годных 0,9, на гора, будет, порядка
14тыс кристаллов. По таким старым нормам, вафля легко можэт стоить
меньше килобакса. Если вафля 300мм, то там ужэ будет 30к+. Ташта,
вполне рабочая ситуация. - mse homjak(14.05.2026 00:32)
- Болван берёт информацию отсюда: - SciFi(1 знак., 14.05.2026 08:04, ссылка)
- Какая разница, откуда? Мелкий чип, отлажэнный(и дешовый)
техпроцэсс. Вот и 10руб в магазине. - mse homjak(14.05.2026 11:36)
- Там чувак упоминает, что некоторые тестируют так, что стоимость
теста превышает 10 руб. Интересная мысль. - SciFi(14.05.2026 11:53)
- Когда меня учили делать микросхемы, то 70% себестоимости, были
операццыи контроля-тестирования. Но тогда ещо никто не догадался
делать ЖТАГовое сканирование кишок и пинов. - mse homjak(14.05.2026 13:00)
- Не знаю как в данном случае, но давно есть технология
технологических соединений на вафле. Теоретически все чипы можно
соединить по житагу и как минимум дефекты логики и памяти
протестировать. После чего дохлые помечаются и идут в отвал без
корпусирования. А это охеренная экономия. - =AlexD=(14.05.2026 13:55)
- дык, если в цэпочке кто-то сдох, то тест не пройдёт у всех. Думаю,
там каждый чип, отдельно. - mse homjak(14.05.2026 21:44)
- Когда чип 2мм2 , что наверное сравнимо с шириной реза, заманаешься отдельно
тестировать. Не удивлюсь если там тестируют кластерами, и бракуют
сразу весь кластер если что. Да и не просто дорожки меж чипов, там
и цельная логика помещается по линии реза. Много чо можно
придумать. - =AlexD=(15.05.2026 09:46)
- Там нет реза. Идёт ролик/скрайбер, типа стеклореза, а, потом, на
резиновом сегменте шара, пластину тупо ломают на чипы.
Предварительно наклеив за низ на скотч. По крайней мере, раньше
было так, но не думаю, что смысл радикально поменялся. Канэшно,
сантиметровые чипы ломают по другому, но то такэ... - mse homjak(15.05.2026 11:14)
- Между тем, в даташыте оч. много цифр, и почти все они не имеют
отношения к логике и памяти. Наверное, тестирование всего этого
хозяйства - интересная наука. - SciFi(14.05.2026 14:00)
- Да, подозрительно. Бapбoc(1 знак., 10.05.2026 19:51, картинка)
- У меня на работе МК CH592F (Bluetooth LE5.4, 448К Flash, 26K RAM)
закупают по 35руб. Вроде как коммерческая цена. Наверное :-) - il-2(10.05.2026 19:47)