- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., Сегодня, 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(Сегодня, 22:05, dao, полностью)
- Глюки ИИ и агентов их использующих - это мощь! Два дня до глубокой
ночи боролся с проблемой.. подцепляю к своему устройству чужое
поделие с ардуинским скетчем. И нихера оно не работает как надо.
Три раза откатывался к рабочим исходникам и начаинал по шагам
делать. Каждый раз начиная с какого момента - тупик и всё... POV(494 знак., Вчера, 21:47, dao, полностью)
- cmake + IAR = ломается поиск по проекту в среде IAR. Есть идеи? - VLLV(Вчера, 16:42, dao)
- Наткнулся на ЖОПУ от педерастов. Пользую 5 лет рабочую машину на
W7. Так как в ней все (настроенная среда, ПО, пароли и пр.),
периодически сохраняю образ системы. Видео GT1030. И понадобился
мне displayport , которого в моей карточке нет. Приобретал когда то
затычку "quadro 400" специально для такой надобности. Все было
пучком с год назад, когда вставлял. На сей раз наступил на грабли -
в систему стало невозможно поставить драйверы от nvidia - даже
старые, которые без Гyдвин(860 знак., 19.06.2026 09:18 - 09:42, dao, полностью)
- Тоже со слезами слезал с семёрки, но слез и не жалею. Надо просто
себя заставить. )) Зато куча бонусов, все драйвера, всякие свистки
- сети- Wi-Fi раздача с компа, - всё само, всё по одному клику
мышки. А цветовая калибровка мониторов, которая была в ХР!!! Она,
наконец, вернулась в 10!!!. Для удобства и красявостей есть
стандартные утилиты, vpv.vpv(351 знак., 22.06.2026 12:07, картинка)
- Может у вас сертификат протух. Логи какие дает? - Boвa(21.06.2026 09:11)
- В общем, Н'видию с Некрософтом победить мне не удалось на 100%.
Пробовал все, что нашел в тырнетах. И даже CureIt-ил на всякий
пожарный. Г-н Касперский сказал, что все абсолютно пучком и нашел
единственную потенциальную опасность - файл hosts в каталоге c
драйверами. И даже заботливо полечил. Занятно, но закомментарил он
кучу URL именно c погонялом nvidia :) Что то они с некрософтом
напару насрали в комп похоже в течение года... А весь сыр-бор был
затеян из-за моих хотелок Гyдвин(1707 знак., 20.06.2026 23:17)
- не удержался. "Наткнулся на ЖОПУ от педерастов. Пользую 5 лет". - jaga-jaga(19.06.2026 20:22)
- через NVCleanstall попробовать? - Ыyкпyш_ыK(1 знак., 19.06.2026 16:45,
, ссылка)
- Что, никто не сталкивался пока? Вопрос очень актуален (перенесу-ка
я тему в другую ветку, в OFF много шума от британских ученых...)
Возможно это только мой случай - что то за 5 лет ставил. Никто из
"семерошников" не желает попробовать :)? Если у всех так, то мой
клич - предупреждение ;) - Гyдвин(19.06.2026 13:07)
- Найти на Озоне преобразователь ХДМИ-> дисплейпорт. - mse homjak(1 знак., 19.06.2026 12:29, ссылка)
- Кстати, про GT1030: Нравится мне эта примочка. Жрет в покое пару
ватт, но достаточно шустрая - можно и в CS GO погонять...
Displayport могёт, но в продаже была достаточно редко и стоила
дороже. Сейчас уже не выпускается похоже. Когда пару дней назад
встретилась на Озоне, заказал не думая. Похоже абсолютно новую
лепят китайцы из остатков чипов (рефабить такое смысла нет).
Воткнул в комп с W10 - вот там никаких проблем (пока?) в отличии от
W7. Даю ссылку на продАвцев (из Гyдвин(145 знак., 19.06.2026 10:00, ссылка)
- Linux, а маздаеориентированное ПО - в виртуалбоксе? Правда, в
линуксе тоже с nvidia беда-беда: старые карты в новых блобах не
поддерживаются, поэтому придется "замораживать" ядро. Вот, у меня
на работе GTX1060, ядро пришлось на 6.17 "заморозить"... Eddy_Em(38 знак., 19.06.2026 09:25)
- Попадался как-то векторный шрифт семисегментный. У кокторого
отсутствие сегменты был контурные. Никто не встречал? .. сам как-то
не могу заново найти. - POV(18.06.2026 18:38, dao, полностью)
- В общем вчера получил и пощупал вот этот комплект. Заинтересовала
именно материнка - китайцы ее неплохо изобразили. Есть все нужное -
по 6 шт. usb 2 и usb 3, можно воткнуть аж 3 ssd m2 (один в
переходник PCIе). 6 шт sata 3 (можно и RAID, есличО ). Ну и др.
плюшки типа хороший VRM, правильныые разъемы и пр.пр. Микро ATX,
4-канал. Изготовлена очень аккуратно. Завелась без танцев с бубном
из коробки с обычной DDR3 1600 на скорости 1866. Заказывал потому,
что имеется у меня Гyдвин(705 знак., 14.06.2026 23:15, dao, ссылка, полностью)
- В биосе есть возможность выставить поведение при включении питания?
Надо чтобы когда питание появилось - комп включился вне/в
зависимости от предыдущего состояния. - DH(15.06.2026 07:03)
- Что то есть насчет "fast boot", но похоже ни на что не влияет. При
включении post проходит всегда и похоже его можнно только замедлить
дополнительными проверками железа. Тщательно не смотрел, если
что... И так сойдет ;) Можно порулить скоростями и таймингами RAM.
Проц 2698BV3 в покое жрет в стоке чуть больше чем 2667V2 (ядер
вдвое больще), но имеет тоже вдвое больший кэш 3 уровня - 40 Мб и
почти вдвое быстрее кэши 1 и 2 уровня, что для рабочих задач
неплохо. В стоке Гyдвин(211 знак., 15.06.2026 10:27 - 11:14)
- Насчет жрачки от сети в покое добавлю: В пыточном стенде
неэффектиивный БП и не шибко энергоэффективная видеозатычка на
стареньком чипсете NVIDIA Quadro400 - ощутимо греется (зато с
DisplayPort). W10 c отключенной телеметрией и пр. потребляет 66 Вт,
в вот Linux Mint LMDE на 10 Вт меньше - 57. - Гyдвин(15.06.2026 13:35)
- Я мелкой, 6-ядерник заменил на 2696v4. У того, ваще, 55Мб L3. А
нагрузки такие, что для него это тихая, унылая пенсия. Там, походу,
четверть-треть потоков могут себе работу найти. - mse homjak(15.06.2026 11:41)
- Что-то типа «Restore after AC Power Loss» должно быть. И такие
опции: DH(225 знак., 15.06.2026 11:38)
- Для непредвиденного случая эта платка вполне годная замена моему
x97 - быстро и безболезненно переползти. Или сплавить дочке для ее
инженерных расчетов... А вообще, пока копался, вытащил на свет
божий собранный лет 5 назад компик на 1155 с зеоном со встройкой,
которому достаточно всего одной 2 трубной башенки для охлаждения
всей начинки. Жрет в покое от сети 30 Вт, при проигрывании Ютуба -
40..45. Даже с убогоньким неэффективным БП. Достаточно шустрый -
буститься до 3 Гyдвин(753 знак., 15.06.2026 11:24)
- Там есть аппаратный RAID? Данунафиг! Это ж как крыло от боинга!!! А
софтовый не считается, ибо любой баг в ядре - вуаля, и твой RAID
превращается в тыкву. Не доверяю я софтовым рейдам. Можно и BTRFS
так поставить в качестве рэйда, только чуть сбой питания - и тыква. - Eddy_Em(14.06.2026 23:37)
- Я, кажысь, в том-жэ месте, заказал то-жэ самое, но с процэм 2666.3
По той-жэ причине - бесхозная ДДР3 16Г. - mse homjak(14.06.2026 23:34)
- Да, для охлада досточно недорогой 4-трубочной башенки с Озона.
Гонял OCCT минут 20, температура не подннялась выше 50 на стенде,
хотя от розетки отжиралось 217Вт (БП стоял первый попавшийся с
поганеньким КПД). А вот встроенный в материнку показометр мощИ
подвирает - и это единственное замечание... - Гyдвин(1 знак., 14.06.2026 23:30, ссылка)
- Компас 3D последних версий кто-нибудь пол вайном запускал? Старый
запускал, конструктора работали. Глючил, но там и под виндой он
глючил. А вот 22ой версии никак не идёт - и под вайн8, и под вайн9,
и под вайн-протон. symbions(175 знак., 23.04.2024 22:40, dao, полностью)
- Кроме DeepSeek есть ещё одна навороченная китайская нейросетка
Kimi, идти советую по моей ссылке, тогда есть вероятность
зарегаться по гугле аккаунту. - =AlexD=(1 знак., 04.06.2026 16:31, dao, ссылка, полностью)
- а знает ли кто нейросетку, в которую можно было бы в текстовом виде
засылать запрос без всяких браузеров, и в текстовом же виде
получать ответ ?? (есть шальная мысля в нашем с сыном проектике,
обогатить самосознание робота с помощью ИИ :)) - Adept(04.06.2026 18:33 - 19:34)
- Так любая ИИ имеет API. Там всё очень просто все запросы и ответы в
JSON. Бoмж(415 знак., 11.06.2026 12:02, ссылка)
- Если ещё актуально, то у меня DeepSeek вообще с помощью curl
запросы отправлял и получал. В целом крутится, но нужен платный
токен. У меня за месяц 144 запроса по 1200 токенов даже 20 юаней не
съел. Акк чужой, дали добрые люди возможность потестить. Отправка и
получение JSON. Подробности нужны? Можно и локально, но смотря что за ресурсы
доступны: этим будет ограничен выбор моделей ИНС. Qwen, Z сами
отвечают на такие вопросы(как сделать) адекватно. Своего рода Dingo(16 знак., 10.06.2026 12:56 - 13:04)
- Попробовал перевести пдф документ (инструкцию на станок) через
него. Очень качественно перевёл, оформил даже красивее чем
оригинал. Но страниц стало меньше (125->97), пропали картинки
из оригинала, объем соответственно тоже стал меньше. Попросил
дополнить перевод картинками из оригинала, а он с меня попросил
денег... - arisov77(04.06.2026 21:35)
- Это называется API. Оплата по числу токенов. Или подписка с
лимитами - SciFi(04.06.2026 18:34)
- Про написание программ в АСУ ТП для ПЛК на ST, FB с помощью ИИ.. Solo(114 знак., 06.06.2026 23:36, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Ачто вас смущает? А например никого не смущает факт что программист
АСУТП почти всегда пишет по на объект, функционирование которого
знает только в общих чертах, что по потом месяцами и годами
допиливается до рабочего. Он в общем находится в положении не лучше
ии. - peaлииAвтoмaтиз(07.06.2026 12:28,
)
- Меня только радует! Наконец то! Программу работы оборудования линии
должен пилить технолог данного производства, а не сторонний
погромист! Я вас умоляю, смиритесь уже! Времена изменились, как и
на войне.. - Solo(07.06.2026 17:13)
- 97,5% объектов - типовые. Возможных тех.процессов не так уж много и
поэтому программисты АСУ ТП, во многих случаях, лучше понимают что
они делают, чем местечковые технологи небольших предприятий. А
кроме того - ТЗ, локальные испытания, комплексные испытания, 72-х
часовой прогон, опытная эксплуатация. Если не отклоняться от
правильных методичек, все будет хорошо. Cкpипaч(331 знак., 07.06.2026 13:21)
- Хотелось бы посмотреть бы на полученный код. - Boвa(07.06.2026 12:42)
- По поводу среды моделирования(?) - режет слух фраза "без
использования дорогостоящих средств". Нищеброды сами себе поставили
верхнюю планку, могли спокойно умножить ценник на десять. Ибо
"инновационное". А так и сами не умножили, и поляну затоптали. - Cкpипaч(07.06.2026 12:06)
- Единственная непонятка - почему вытягивание тегов из ТЗ сделано на
жесткой логике. Я бы, наоборот, именно на этом акцент сделал. А так
подобную машинерию можно за пару вечеров слепить. Cкpипaч(126 знак., 07.06.2026 12:01)
- Даже не знаю, восхититься или испугаться - AlexG(07.06.2026 11:09)
- В статье не о ST или FB. - Cкpипaч(07.06.2026 07:51)
- А чем бы онлайн начертить 3д модель простенькую? Ранее пользовался
TincerCAD - заблочили его ссуки. Погулил, что там еще есть ->
мрак какой то. - Balda(02.06.2026 12:44, dao, полностью)
- Фьюжен, который Инвентор вариант онлайн. Интуитивно понятный. - БAPMAЛEЙ(02.06.2026 15:04)
- Я как-то затеял практиковаться в 3Д и разработать корпус заодно...
Решил делать во фрикаде. Опытные товарищи посоветовали не
выёживаться и использовать солид. Но я не таков! Протрахался с
недельку, перематерился, проклял фрикад. С солидом получил от
процесса удовольствие и всё сразу получилось. Может вам тоже пойти
по простому варианту? - mr-x(02.06.2026 12:56)
- Использую Фрикад. Ничего другого не пробовал, поскольку нет времени
на праздное шатание. Для моих задач, все ровно и без приключений. Cкpипaч(3 знак., 02.06.2026 15:39, картинка, картинка)
- Фрикад, канешна, с Солидом не сравнить, но что-что, а коробочки там
рисуются на ура. mse homjak(1 знак., 02.06.2026 13:25, картинка)
- Ни у кого чисто случайно не сохранилось копии stmcu.com 2003 года?
Там лежало несколько очень интересных мне файлов, которые
archive.org не сохранил. Или может в те времена ST диски с
документацией рассылал, как Atmel одно время? AlexG(20 знак., 06.06.2026 19:42, dao, ссылка)
- в части лечения IAR от жадности никаких новинок не было? Поставил
для опытов IAR EWARM 9.70.4 - а всё, методы работавшие 9.50.2
больше не эффективны - AlexG(31.05.2026 09:43, dao, полностью)
- Собрался написать программу для MC9S08AC60 (разработать свою
прошивку для устройства, в котором выбило такой процессор). Есть у
кого "NXP CodeWarrior 6.3 development studio" ? Rutracker что-то
прилег, да и я давно не пользовался им, вдруг уже совсем
недоступен... Всякие советы также приветствуются. Может быть другую
какую-то среду разработки и компилятор подскажете? Спасибо. - pavel2000(20.05.2026 13:36, dao, полностью)
- Что то сегодня ни deepseek ни qwen не работали, совсем: не удается
авторизоваться даже через квн. За неимением вынужден был калякать с
GigaCode. Кстати goto-фобам напрячься: ИИ переделал в моем C++ коде
все return на goto в единую точку выхода! "Как я перестал бояться и полюбил
атомную бомбу
goto" - 3m(28.05.2026 19:41, dao, полностью)