- Можно побросаться какашками :) - scorpion(1 знак., 20.06.2026 20:51, Off, ссылка, полностью)
- Попадался как-то векторный шрифт семисегментный. У кокторого
отсутствие сегменты был контурные. Никто не встречал? .. сам как-то
не могу заново найти. - POV(18.06.2026 18:38, dao, полностью)
- Свыше 20 лиц, угрожавших и планировавших покушения на
руководителей Роскомнадзора, привлечены к уголовной
ответственности, сообщила ФСБ России. - =L.A.=(1 знак., 20.06.2026 15:03, Off, ссылка, полностью)
- Кому заняться нечем.. На радар-мап есть кнопка "Симулятор стрельбы
по БПЛА". Потренируйтесь, пригодиццо! - Solo(1 знак., 20.06.2026 13:58, Off, ссылка)
- С праздником всех причастных, в-общем! bodis(1 знак., 19.06.2026 22:13, Off, картинка, полностью)
- "От него кровопролитиев ждали, а он Чижика съел" :-/ ЦБ РФ: Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п.,
до 14,25% годовых - reZident(1 знак., 19.06.2026 13:41, Off, ссылка, полностью)
- Спршу тут местных йуристов.. Тема коснется каждого, кто отчисляет
на капремонт и, стало быть, рано-поздно наступит. Сутуация возникла
при проведении замены стояков отопления. Именно отопления, ибо с
заменой ХВС и ГВС стояков все прошло гладко (бо все стояки
сгнили!). Дом 1961г, панельный, 2 этаж, по наследству. Ряд
"активных" владельцев решили стояки не менять, акт о недопуске
подписывать тоже не хотят. Я согласился на замену, но не знаю -
есть ли от этого толк, поскольку Solo(700 знак., 12.06.2026 11:52, Off, полностью)
- Теоретически, акт о недопуске в квартиру составляет сама УК. С этим
актом УК идет в жилинспекцию или сразу в суд, т.к. закон обязывает
собственников предоставлять доступ к общедомовому имуществу, но
суду нужны какие-то доказательства что собственник был
информирован, в простейшем случае это заказное письмо по почте, но
лучше несколько писем, а еще свидетели, записи разговоров и т.п..
Суд должен вынести постановление/решение/предписание для
собственника предоставить доступ. AlexBi(621 знак., 15.06.2026 11:42)
- УК должна быть заинтересована в нормальном ремонте стояков. В
случае прорывов стояков до вентиля, все издержки несёт она. Кто
делать будет тоже, гарантию дают, да и проще делать. У них искать
методы. - jlm(13.06.2026 08:50)
- К сожалению, только через суд. Отвечает Алешина Ольга => - reZident(1 знак., 13.06.2026 08:41, ссылка)
- Очевидный юридический казус. Скажите спасибо ЕБН за то, что
разрешил приватизировать квартиры в многоквартирных домах. - bodis(12.06.2026 22:26)
- дык отпопление это тоже вроде общее имущество. покрайней мере мне
ремонт труб делали бесплатно. докучи если старая труба рванёт и
зальёт соседей - то крайним назначат "отказников" - по деньгам это
на порядок дороже "чем локально переложить плитку". - Zoro(12.06.2026 13:55)
- Когда на старой хате треснула крестовина канализации, я полгода
долбил ЖЭК. Когда они наконец собрались и пришли работу работать -
сосед сбоку отказался... POV(330 знак., 12.06.2026 12:05)
- выпей коньяку. помогает от нервов. LordN(43 знак., 12.06.2026 12:01)
- Что вообще говоря грустно! :-) _volkanaft_(87 знак., 18.06.2026 14:00, Off, полностью)=AlexD=
- Ардуиноподобная плата D1 V842 с модулем ESP-12E esp8266. Микросхема
USB без маркировки, определяется дровами как FT232, корпус как у
CH340C, но распиновка другая, кварц 40МГц, но соединен только с
землёй. Нахуа и что это за мс? Tech_(1 знак., 17.06.2026 18:51, Off, картинка, полностью)
- Подайти, Христа ради, наводку и где брать! А то вчерась, убегая от
фламинго дождя, поломался унутри весь органайзер в моем любимом ящечке..
Верой и правдой отслужил аж 20 лет. На "всех инстументах" - нету в
наличие.. Вот такой он был.. FIT 65603--> Solo(3 знак., 19.06.2026 12:30, Off, картинка, картинка, полностью)
- Из ленты: Запуск Linux 7.1-rc6 на разогнанной до 14 МГц Motorola
68008. !Neofit(142 знак., 19.06.2026 16:05, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- CVD теплопроводная пластина из поликристаллического алмаза. Такое
кто нибудь живьем пробовал? - БAPMAЛEЙ(1 знак., 19.06.2026 09:50, Tech, ссылка, полностью)
- Запасайтесь наличкой и бензином. Москва, ЮАО. Заехал на свою
любимую Татнефть и там: "оплата только наличными, лимит 30 литров
бензина, 200 по топливной карте". Бонусные карты работают без
проблем, т.е это не "белые списки" а наличка - принципиальное
решение. Далее везде. Дисфункция власти наметившаяся в 2025
стремительно прогрессирует. "Дедушка старый, ему все равно". - 3m(16.06.2026 20:09, Off, полностью, -3)
- ИМХО у Татнефти всего один нормальный НПЗ. Теперь надеюсь построят
еще - Anvar(18.06.2026 13:58)
- Гы-гы... Грят, ФАС заинтересовалась некоторыми интересными
нефтетрейдерами. И, о чудо, Татнефть стала принимать карты и её
попустило с цэнами. Мож не везде, но чел отписал. - mse homjak(18.06.2026 13:16)
- Дисфункцию власти я связываю с убийствами толковых генералов и
инженеров. Кого-то взорвали, кого-то втихую обнулили, кого-то
посадили, сослали, уволили. На этой тоненькой ниточке похоже всё и
держалось. - =AlexD=(17.06.2026 09:51)
- ТАСС уполномочен заявить. - _volkanaft_(1 знак., 17.06.2026 09:50, ссылка)
- А со старыми запасами гречки что делать? - Kpoк(17.06.2026 09:12)
- Ну, это просто пока искусственно цены на бензин сдерживают. Как
отпустят, у нас очередной пиздец настанет: доллар по 300 рублей, на
зарплату только жрачку купить можно и т.п. - Eddy_Em(17.06.2026 08:47)
- Обычное дело. При наличии некоторых проблем и сложностей народ с
выпученными глазами (еще наслушавшись наших СМИ) начинает творить
дичь. Скупать все на корню. Уж сколько раз такое было. - il-2(17.06.2026 07:15)
- Тебойл вчера 40 литров 95 без вопросов залили, картой оплатил. - alho(17.06.2026 07:15)
- Неделю назад 200 литров "на всякий случай" налил в пластиковые
канистры. - arisov77(16.06.2026 21:26)
- Сечьнефть - наше все! Тока што прибыл с раена, 36 л Аи-92.. :)
Картой! - Solo(16.06.2026 20:26)
- Пятница же. Нашёл новую для себя фишку у яндекса. Жду посылку из
Перми. Вчера, СДЭК мамой клянётся, выехала из Казани. Решил
посмотреть на картах маршрут и время. Оказывается, яндекс кажет
панорамы по всему(?) маршруту, так словно едешь пассажиром. Залип с
утра пораньше. Бapбoc(46 знак., 19.06.2026 08:14, Off, полностью)
- Хабарка: "Siemens «сломал» игру: почему их новый ИИ-агент навсегда
изменит программирование ПЛК в TIA Portal" !Neofit(1159 знак., 14.06.2026 23:33, Cyber, ссылка, ссылка, полностью)
- Кстати, о китайском клоне от Хусейна bodis(1 знак., 16.06.2026 14:50, картинка)
- Что-ж, это очень практично и своевременно. Но следует понимать что
это попытка догнать конкурентов. Ардуино еще вчера можно было вайбкодить. - Cкpипaч(15.06.2026 14:42)
- ПЦ! В следующем сезоне распашу газон на ранчо под картошку. Дело к
тому идет. Сару Коннор, похоже, убили. - Kpoк(15.06.2026 12:09)
- Чего-то долго Сименс чехлися с ИИ. Все это доступно на уровне
стартапов и той же хабарки bodis(1223 знак., 15.06.2026 09:37, ссылка, ссылка)
- Для нестандартных задач я беру atmega8. И это на порядок круче чем
потенциальная (нулевая) разница между Endress+Hauser и Siemens. Cкpипaч(78 знак., 15.06.2026 12:36)
- Интересно, как atmega поведет себя в каком-нибудь
плавильно-электродном цеху, где ломики и гвозди становятся
магнитными сами по себе, и лампочка светится, если ее перемещать? - bodis(15.06.2026 12:42)
- ...на расстоянии вытянутой руки от двигателя 120кВт, запитанного
через частотник. Был момент, отключил экран на кабеле связи - обмен
умер моментально. Подключил экран, связь восстановилась и работает
с вполне терпимым количеством ошибок в канале. Cкpипaч(486 знак., 15.06.2026 14:40)
- Запитать движок через моторный дроссель от частотника - религия не
позволяет? Неважно сколько метров моторного кабеля.. - Solo(15.06.2026 17:18)
- У китайских ПЧ 20-30 % гармоник даже на входе, простые скрепы не
помогут. - VLLV(18.06.2026 11:32)
- Сколько будет стоить такой моторный дроссель и сколько места он
займет в шкафу? А если векторное управление, так еще и качество
этого самого управления ухудшит. У нас выпускают и продают
специальные силовые экранированные кабели для подключения моторов к
частотникам, три или четыре силовых провода нужного сечения в общем
экране. Кому очень надо, тот покупает. - Yurasvs(15.06.2026 19:31)
- Бррр. Анахуа? Я же сказал, когда заземление экрана кабеля связи
подключено как положено, все работает как нужно. Cкpипaч(102 знак., 15.06.2026 17:30)
- Бюджет. Не? - Nikolay_Po(15.06.2026 17:22)
- Мотор (ака, подшипник!) не терпит блуждания токов! То то и оно.. - Solo(15.06.2026 17:31)
- В связи с постепенным переводом нашей продукции на карбид кремния
немного изучал этот вопрос. Сведения в разных источниках зачастую
противоречат друг другу. Основным вредным фактором влияния
частотника на двигатель большинство экспертов признают выбросы
напряжения на кабеле со стороны двигателя, обусловленные
рассогласованием волновых сопротивлений. В наихудшем случае, при
длинной линии и быстром модуле в ПЧ, амплитуда выбросов может
достигать двойного напряжения DC шины, Yurasvs(1162 знак., 15.06.2026 20:04)
- Вот и я об том же: "на всякий случай" - ставлю моторный дроссель. А
потому, что обмотки движка мотаны чем попало! - Solo(15.06.2026 20:10)
- Была у меня крамольная мысль применить пятижильный кабель, кроме
трёх фаз подать к мотору еще и + и - DC шины, и поставить возле
мотора пару больших электролитов, зашунтированных пленкой. С каждой
фазы возле мотора на + и - по быстрому диоду (можно
карбидкремниевому). В результате выбросов не будет при любом
кабеле, их энергия рекуперируется в шину. Но это надо коробку возле
мотора мастырить для этого всего, и кабель пятижильный. Хотя по
цене выйдет дешевле моторного дросселя - Yurasvs(1 знак., 15.06.2026 20:19)
- Подошел к зеркалу, постоял, подумал - а интересно, что подумает
заказчик если я завтра приволоку ему в цех моторный дроссель? Cкpипaч(67 знак., 15.06.2026 20:17)
- Надо, и с бутылкой, объяснить, что он - потребитель, а не изготовитель, не наладчик и не продавец. Хочет без лишних
эксцессов - пусть заказывает и оплачивает. - Solo(15.06.2026 20:44)
- Бывают очень редкие случаи, когда это действительно нужно. У нас
были клиенты, у которых коровник автоматизированный, у каждой
коровы на ухе RFID метка. После установки ПЧ система перестала
надежно коров узнавать. Пришлость им синусфильтр изготовить под
заказ и продать. Некоторые заказчики используют наши ПЧ для
выработки трехфазного или однофазного напряжения 400Гц для питания
военной техники, там тоже ШИМ выход не годится, нужна честная
синусоида. - Yurasvs(15.06.2026 20:38)
- Слышал такое, и не один раз. Слышал даже где-то есть спец.кабели с
тремя жилами заземления, для симметрии. Да вот только LAPP Cable,
под проект, предложил лишь два вида кабеля с двойным экраном. В
обоих лишь одна жила заземления. Cкpипaч(223 знак., 15.06.2026 17:39)
- Нередко проще подшипники менять чаще при эксплуатации, чем заложить
бюджет и выделить место под моторный дроссель. - Nikolay_Po(15.06.2026 17:37)
- А внутре Сименса пневматический компьютер? - Kpoк(15.06.2026 12:46)
- Поведение зависит не от Атмеги, а от разводки и конструкцыи, в
цэлом. - mse homjak(15.06.2026 12:43)