Поздравляем Ig_Ra с днём рождения!
- хохлы в инете, часть очередная... POV(177 знак., Вчера, 22:05, Off, ссылка, полностью, +1)
- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., Вчера, 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Бегло просмотрел код и таки не понял, как меняется размер файла. Eddy_Em(159 знак., Вчера, 23:18)
- Приводит к перемещению, как я понял. Оно перезаписывает всё разом,
не только тот файл, чей размер ты менял. Не вижу большого смысла
для использования. Нет выравнивания износа. Нет защиты от сбоев
питания. Накладные расходы по месту - больше, чем в ручном решении
под конкретную задачу. - Nikolay_Po(Вчера, 23:30)
- В том-то и дело… А для элементарных задач вроде писать лог, никаких
ФС не нужно: открываешь флешку и пишешь, как в файл, постепенно
заполняя блоки. Вставил в комп, сделал dd if=/dev/sda of=myfile
bs=1k count=xxx — вуаля, сделал дамп и можно с ним работать. Или
просто "cat /dev/sda | less", чтобы прочитать (возможно, просто
less не поможет, ХЗ). Eddy_Em(131 знак., Вчера, 23:55)
- На SD карту накатить для 003 можно ? или только внутренняя флэш ?
Обычно пользую FAT/FAT 32 от ChaN -все ок Надо примерно 2К RAM на
накладные расходы и SPI для SD карты .На компе все читается. Пока
на PIC, на CH32V еще не портировал . - Driver_gv(Вчера, 21:59)
- В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады
граждан России.Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять
вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения
государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня
заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Аксаков. =L.A.=(526 знак., 22.06.2026 18:43, Off, ссылка, полностью)
- Отголоски мобилизационной повестки. Зю, как опытный функционер,
знает как понравится высокому начальству. Может реально воюет с
натой, хер разберёт. - jlm(23.06.2026 10:45)
- И? От какой темы, такм нехитрым приёмом, отвлекают в этот раз? Как
я понимаю, от Крыма? - Cкpипaч(22.06.2026 21:25)
- Готовят общественное мнение к изъятию вкладов которые сделают после
выборов. Кремль так уже не раз делал: сначала какой нибудь #*дак
вякнет, это отрицают но тема в общественное пространство уже
вброшена и через пол-года "..приняты непростые решения, просим
отнестись с пониманием". Бюджет трещит по швам, очень нужны деньги. - 3m(23.06.2026 09:48)
- Чо там трещит? Дефицит бюджэта РФ, недосягаемая мечта для,
практически, всех стран Эуроппки и США. Но, после тройной дозы
Этодругин Форте, всё становится на свои места... - mse homjak(23.06.2026 18:54)
- Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не AlexBi(213 знак., 23.06.2026 10:18)
- Всяко возможно. Только какой смысл? ... это ж не валюта, это
внутренние фантики. Эффект от эскпроприации поработает месяц. - POV(23.06.2026 09:51)
- Я эту новость прочитал только на Сахаре, благодаря неустанному
труду L.A. по поиску дерьма - Anvar(23.06.2026 06:31)
- А чо в Крыму? Землетрус? - mse homjak(22.06.2026 21:32)
- От того что ядерка протухла. - Boвa(22.06.2026 21:29)
- А там знак вклада не обсуждался? У меня, например, минус. Так что я
не против. - Kpoк(22.06.2026 21:24)
- Жаль что раскритиковали - надо было поддержать инициативу, но
только для пенсионеров и для мелких вкладчиков. Boвa(96 знак., 22.06.2026 20:29)
- Провокация! Но я за, а то разъездились тут.. :) - Solo(22.06.2026 18:56)
- Это началась предвыборная компания к выборам депутатов в Госдуму.
Сейчас таких заявлений будет вагон и маленькая тележка. - reZident(22.06.2026 19:52)
- Слишком идиотское предложение. Или Зю в глубоком маразме или хрен
значет что это такое... POV(155 знак., 22.06.2026 19:59)
- Только что, в 60мин,
Афанасьев Афонин опроверг - чистая провокация.. Но я - за! :) - Solo(22.06.2026 20:31)
- В зале иронизирует, что из-за запрещательской дичи в этом году
рейтинги КПРФ слишком высоко подскочили, вот ему и поступило
распоряжение выдать свою порцию дичи, чтобы немного откатиться к
статусу-кво :-) - SciFi(22.06.2026 20:01, +1)
- Не исключено, что это лишь интертрепация речи Зюганова журнализдами, которую прокоментировал Аксаков.
Хотелось бы увидеть видео выступления Зюганова или его прямую речь
из стенограммы съезда КПРФ. - reZident(22.06.2026 20:11)
- Ну, робот выдает мягкую трактовку его слов... POV(475 знак., 22.06.2026 20:16, картинка, картинка)
- видео можно посмотреть тут: - SciFi(1 знак., 22.06.2026 20:13, ссылка)
- Ради справедливости стоит заметить, что явного указания именно на конфискацию вкладов в словах Зюганова не прозвучало. Во времена ВОВ, кстати,
существовали государственные облигационные займы с помощью которых
государство занимало деньги у граждан. Таким образом финасировалось
примерно 10-15% всех военных расходов. - reZident(22.06.2026 20:26)
- Дык и гоп-стоп в подворотне тоже может без резких слов обойтись.
Бедолага сам может оценить баланс сил и внять вежливым просьбам
нуждающихся :-) - SciFi(22.06.2026 20:31)
- Конфискация, реквизиция и национализация это три различных понятия. - reZident(22.06.2026 20:42)
- Какая вжп разница? Пришёл в банк за своим вкладом - а тебе его не
отдают. Называй как хочешь. - SciFi(22.06.2026 20:45)
- Надеюсь, вы сами способны нагуглить, в чем разница между этими
терминами, если не знаете? Как я понимаю, Зюганов не против
денежных вкладов граждан, а против банкиров, которые "жируют" на
этих деньгах в военных условиях, когда у государства дефицит
бюджета. - reZident(22.06.2026 20:51)
- Вы как будто не смотрели видео. Там недвусмысленно "взять 30
триллионов из денег вкладов и в бюджет". Вот транскрипция, чтобы
совсем понятно было: SciFi(545 знак., 22.06.2026 21:06)
- Я внимательно прослушал отрывок видео два раза. Слова "изъять" или
"конфисковать" я не услышал. И в процитированном вами тексте их
тоже нет. Потому и написал это и это сообщения. reZident(2 знак., 22.06.2026 21:28, ссылка, ссылка, -1)
- "Изыскать" не подходит? Ну ок, вам виднее. Представьте себе сцену в
подворотне: гопник обращяется к добропорядочному гражданину
"разрешите изыскать у вас NNN рублей" :-) - SciFi(22.06.2026 21:33)
- Бля, у вас бревно между глаз что ли? Даже, предположив в вашем
контексте, что "изыскание" = "изъятие" это самое "изыскание", можно
реализовать как минимум двумя способами: конфискационным (как поступили с золотом граждан США во время Великой депрессии)
или реквизиционным (см. облигации гос.займа во время ВОВ). Национализацию не
рассматриваем, т.к. речь идет про денежные средства, а не
физическое имущество. Почему вы сразу и исключительно
подразумеваете именно reZident(24 знак., 22.06.2026 21:43, ссылка, -1)
- Напомнило анекдот про расстрелять начальство в полном составе и
покрасить Кремль в зелёный цвет. Вас, я так понял, больше всего
занимает именно цвет, а по первому вопросу возражений нет :-) SciFi(2 знак., 22.06.2026 22:00, ссылка)
- Мне другой анекдот вспомнился. "Вы слышали, что Рабинович выиграл в
лотерею "Волгу"!?" "Ну, не Волгу, а Победу, не автомобиль, а часы,
не в лотерею, а в карты и не выиграл, а проиграл." Вы триггернули
на "Зюганов предложил изъять банковские вклады граждан" и поэтому не обращаете внимание на
нюансы, которые показывают, что это неверное утверждение. - reZident(23.06.2026 06:24)
- Ушаков.. Solo(2 знак., 22.06.2026 21:58, картинка, картинка)
- Все депутаты - компанейшики и любители простых решений. За
результат то не им отвечать. - POV(22.06.2026 21:07)
- Я за рейтингами не слежу.. но с чего им подскакивать? Какие-то
депутаты от какой-то партии что-то хорошее сделали? - POV(22.06.2026 20:08)
- RISC-V, прерывания, стек прерываний и mscratch применительно к ОСРВ
Задал вопрос в телеграм-канале RISC-V MCU. Задам и тут: Nikolay_Po(1626 знак., 10.06.2026 22:55, ARM, полностью)
- CAUTON: Не используйте HPE с FreeRTOS. Путём долгих страданий,
выяснил, что HPE не совместим с существующим шаблонным механизмом
сохранения, а, главное, восстановления контекста. Причём выяснил
это не сразу. Не давала покоя жажда оптимизаций и выжимки скорости. Nikolay_Po(585 знак., 15.06.2026 17:32)
- Вот моя шпаргалка на тему вымучивания HPE+FreeRTOS которую себе
написал храню в FreeRTOSConfig.h klen(3778 знак., 15.06.2026 19:50)
- В качестве ликбеза, почему SysTick должен вытеснять SWI? Пусть себе
переключится до конца. А то выйдет так, что SysTick обнаружил, что
нужно передать управление другой задаче и поменяет текущий TCB, в
то время, как процесс переключения контекста ещё не завершён... Я
наоборот думал, и, возможно, читал в комментариях на
forums.freertos.org, что вложение этих двух прерываний, таймера и
переключателя контекста, должно быть исключено... - Nikolay_Po(16.06.2026 16:50)
- OK. Приму объяснение, что SysTick нужен для выполнения регулярных,
требовательных к низкому джиттеру, действий, а так же для
минимального джиттера значения системного времени, используемого из
более приоритетных прерываний, как пользующихся API, так и нет.
Предположу, что SysTick-у безопасно отдать приоритет, так как
работа вызываемого внутри xTaskIncrementTick() влияет только на
определение потребности в переключении контекста, без влияния на
процесс переключение. Если Nikolay_Po(20 знак., 17.06.2026 16:42)
- Ну вроде это очевидно, что если ртосина не может контролировать
контекст, то и работать не будет. - =AlexD=(15.06.2026 17:55)
- Мне до обнаружения этой очевидности пара недель потребовалась.
Чувствую себя как тот кадр, у которого не получается
программировать МК... - Nikolay_Po(15.06.2026 17:59)
- Давайте разбирастя, ув. кроты! контекст прерывания ( читай по сути
исключения процессора ) и "что то где сохраняется контекст
FreeRTOS" - веши перпендикулярные. 0) в FreeRTOS прерываний не
существует 1) контекст исключений и контекст задач - ваще не одно и
тоже 2) FreeRTOS + исключения(прерывания у меня работают с HPE 3)
Где я балбес? - klen(15.06.2026 19:04)
- Есть вопросы. 1. Как при выходе из прерывания, при включённом HPE,
если это прерывание само меняет контекст и само восстанавливает по
своему разумению те же регистры, что восстанавливает и HPE,
оставить контекст RTOS для задачи, а не восстановленое HPE
состояние регистров на момент входа в прерывание? Я знаю только
один способ - установить GIHWSTKNEN и выйти, предварительно сбросив
MIE, чтобы защититься от вложенности. Nikolay_Po(579 знак., 16.06.2026 17:13)
- У меня такая переключалка выходит, в части блокировки прерываний
приоритетом до RTOS API включительно: Nikolay_Po(1443 знак., 16.06.2026 16:46)
- Контекст сохраняется не где-то каг-то, а в прерывании ;-). А из
прерывания переключения контекста он уходит не строго обратно, а
уже в другую задачу. А таг всё верно ;-). - =AlexD=(16.06.2026 10:24)
- Дык, стек РТОС, это доступ через какой-нить индексный регистр,
программно, а стек вызовов-прерываний проца, это чисто механическая
штука. Прерывания, вообще, для кода, прозрачны, он их не осчучает:
откуда-то, из параллельной вселенной, ему падают флаги и данные. - mse homjak(15.06.2026 19:15)
- я разумею почти так же ( сохранение регистров проца при эксепшене
не совсем аппаратная штука - традиционно компилятор генерит пролог
и эпилог ). вопрос в том где связзь HPE и кода сохранения и подъема
контекста задачи ОС? я утверждаю что её нет. но это не точно :)
думаю что суть в правильном назначении приоритетов прерываниям - у
меня в этом было откровения после которых все заработало с HPE - klen(15.06.2026 19:43)
- Меня что беспокоит: если я выхожу из прерывания, при входе в
которое было включено HPE, то при выходе, регистры, сохраняемые
аппаратно, восстановятся на значения в момент входа. Как быть, в
таком случае, с прерыванием, которое переключало контекст задачи и
при выходе должно оставить новые значения регистров, не те, чтобы
были на момент входа? Разве HPE не будет препятствовать сохранению
новых значений регистров, если они - контекст задачи RTOS, на
которую только что Nikolay_Po(14 знак., 16.06.2026 17:16)
- Дык, этта... Контекст задачи должэн переключать планировщик. - mse homjak(16.06.2026 18:46)
- Ну так все порты FreeRTOS на RISC-V (да и на прочие схожие по
возможностям контроллера прерываний чипы/архитектуры), используют
для переключения контекста прерывание. Контекст прерывания (содержимое набора регистров, значение указателя стека) перед
возвратом из прерывания, заменяется на контекст задачи ОС (то же самое, плюс некоторые регистры, которые могут не
сохранятся при обычном прерывании). И HPE этому препятствует,
восстанавливая контекст прерывания Nikolay_Po(996 знак., 16.06.2026 21:10)
- Ну, ХЗ. Я предполагал, что стек задачи, это не стек машины. Или там
нет возможности для такого финта ушами? Ну, типа, mashine/user
mode. Там указателя стека, как такового, нет, мож как-то можно
разделять стек машины и стек задачи? По крайней мере, команда mret
на что-то намекает. Да и, в принцыпе, наработана масса трюков, типа
замены вершины стека и возврат из прерывания в процэдуру
сохранения/смены контента для переключения задач. - mse homjak(16.06.2026 22:36)
- Если задача должна быть вытеснена (а FreeRTOS - вытесняющая ОС),
это можно сделать, лишь прервав задачу прерыванием. Внутри
прерывания, вместо восстановления контекста прерывания "как было до
прерывания", восстанавливается контекст более приоритетной задачи.
И вот это нетиповое использование прерывания, с возвратом не в
прежний контекст прерывания, а в новый, и, по моему мнению, не
совместимо с аппаратным восстановлением контекста. Nikolay_Po(387 знак., 16.06.2026 22:37)
- Сохранение, да. Но эксепшын, аппаратен и сразу, в машине моде. Т.е
код будет исполнен всегда, плус, у него свои регистры и всё такое. mse homjak(366 знак., 15.06.2026 19:58)
- А нет желания спросить у синего кита? Он тоже китайский, про свои
родные контроллеры ответят: ### Резюме по вашим вопросам: 1.
**Верно.** Каждое прерывание (и вложенное в том числе), которое
может вызвать переключение контекста, должно работать на выделенном
стеке прерываний, чтобы не затереть стек задачи. 2. **Верно.**
Использовать `naked` обязательно. Компилятор не знает про
`mscratch` и вашу логику переключения стеков. Только ручное
управление контекстом спасет Yft(925 знак., 11.06.2026 17:11)
- ниче не понял, но вопросы правильные. я когда портил - сильно лоб
морщил. у меня сделано 1) не все прерывания выключаются, только те
что могуть влиять на планировщик, для этого есть регистр
PFIC_ITHRESDR порога пиоритета 2) таски работают в user режиме чтоб
не достали до SCR-регистров. 3)чтото еще перепиливал klen(23200 знак., 11.06.2026 01:00, ссылка)
- Посмотрел я. И не понравилось в твоих примерах, что прерывания
глобально блокируются дольше, чем мне хотелось, см. GIHWSTKNEN. С
момента его установки, глобально прерывания блокированы. Nikolay_Po(179 знак., Вчера, 23:26)
- Кстати, в шаблоне для RISC-V, в свежем порте FreeRTOS, заложили
условное сохранение контекста FPU: Nikolay_Po(129 знак., 15.06.2026 13:42, ссылка)
- Правильно ли я понял, что для ОСРВ, прерывания полностью
блокируются сбросом бита MIE? И нет возможности
разрешать не запрещать более приоритетные прерывания, не влияющие на задачи
и переключения контекста ОС? Nikolay_Po(975 знак., 12.06.2026 22:03)
- А где эти? Особенно интересуют макросы для обработчиков прерываний
при входе POP_ISR_SP и выходе PUSH_ISR_SP. Nikolay_Po(451 знак., 11.06.2026 15:30)
- Крупнейшее ограбление банка в современной истории России — две
сотрудницы вынесли 9 тысяч золотых монет «Георгий Победоносец» (160
кг) на 2 миллиарда рублей. bodis(288 знак., Вчера, 23:07, Off, ссылка, полностью)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(Вчера, 22:05, dao, полностью)
- у меня только Сахара в течение дня периодически отваливается? - Лaгyнoв(Вчера, 18:02, Webmaster, полностью)reZident
- Да, глючит - scorpion(Вчера, 21:42)
- Из РнД 50/50, не доступна от 1 до 20 минут, потом норм и так все
время сегодня. Если грузится то все ок , быстро. - Driver_gv(Вчера, 21:20)
- Да, бывает такое. Но у меня доступ пропадает ненадолго. - reZident(Вчера, 20:02)
- Нет - Kpoк(Вчера, 19:35)
- Отключи модем (питание) на пол-часа, час.. пусть Ростелеком
успокоицца.. И да, все в истории потри - за все время, а в браузере
поставь WebGL Fingerprint Defender на вэб и на аудиоконтекст. До
кучи добавь WebRTC Control. Так и живи.. - Solo(Вчера, 18:16)
- советы ЦИПСО по демилитаризации РФ - Anvar(Вчера, 14:12, Off, полностью)
- Сам дурачок, если базовые понятия для тебя пустой звук. Российский
госдолг много желающих покупать? Важен даже не сколько размер,
сколько процент, и цель кредита. Сравни процентные ставки. Ракета,
снаряд, полезной стоимости не создаёт, наоборот калек ещё содержать
придется, на танке пахать неудобно. Четыре года военных упражнений
за счёт кубышки все, дальше за счёт печатного станка, мож Китай в
долг даст, территориями расчитаются. - jlm(Вчера, 13:44)Anvar
- Анализ трех волн в СВО - как Battlefield Air Interdiction (BAI) —
воздушной изоляции поля боя. Solo(1233 знак., Вчера, 16:22, Off, ссылка, полностью)
- Добрий. Зашел раз в полгода. Кодавра не вижу. С ним все ок? - пaпa(23.06.2026 23:21,
, Off, полностью)
- Пока Крым трясёт, в Свердловской области торнадо бушует. =AlexD=(2 знак., 23.06.2026 13:06, Off, ссылка, картинка, полностью)
- и сразу вспоминаю хихиканье про картонные дома в США, которые
развалились от ветерка. На Урале они тоже картонные? - Лaгyнoв(Вчера, 08:22)
- Нетрудно видеть, что в кадре домик - америкен-стайл. Практически
картонный. А хихикали над ними жители бревенчатых и кирпичных
домов. - Kpoк(Вчера, 09:15)
- главное в текущих событиях то, что лет 50-60 назад о таком даже в
мыслях не было - торнадо по амер. образцу на Урале и в Зап. Сибири.
Ну вот никак. - Лaгyнoв(Вчера, 16:27)
- Вы, куркули, всегда надеялись у себя на хуторе отсидеться. А вот
над Ивановской областью страшный ураган 1985 (или 86 - был в армии,
не застал) год, просто немеряное событие. - Kpoк(Вчера, 18:24)
- Такие всегда были, практически каждый год, просто редко на
населенный пункт попадает, у нас в 2014 году было. А по
американскому образцу в 1984 - Anvar(1 знак., Вчера, 16:37, ссылка)
- крышу срывает хоть с бревенчатого, хоть с кирпичного. Вот тут вроде
был бревенчатый Лaгyнoв(1 знак., Вчера, 09:43, картинка)
- Но крыши у нас регулярно сносит, хоть бревенчатый, хоть кирпичный - Anvar(Вчера, 09:35)
- Это из сказки про трёх поросят? - SciFi(Вчера, 09:23)
- Торнадо 28 мая. Там никто не живёт, а так мало никому не показалось
бы: SciFi(2 знак., 23.06.2026 13:25, ссылка)
- Покритикуем? :-) Cкpипaч(1 знак., 23.06.2026 21:11, Off, картинка, полностью)
- Ослиной мочи («с временно разрешенными сниженными качественными
характеристиками») придется лить.. - Solo(1 знак., Вчера, 12:46, Off, ссылка, полностью)
- Кто тут "намылился" к синему морю (Игипет, Имираты, Иран..),
подумайте там перед заплывом "на милю".. Solo(212 знак., Вчера, 14:14, Off, youtube, ссылка)