ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Понедельник
21 апреля
1480970 Топик полностью
Tpaxтapapaмзик (03.12.2024 00:30, просмотров: 5) ответил framer на Вопрос к спецам по CAN. Имеется изолированный CAN. Соединять массы между узлами или нет? С одной стороны сигналы CANH/L диференциалная пара но с другой есть ограничение допустимого потенциала между масой драйвера и сигналами. Вроде как состояния линии будут тянуть масу к плюсу или к минусу в зависимости от того (рецессивное или доминантное) но както странно получается если масса болтается в воздухе. Наткнулся на такой документ от TI и там увидел такую ерунду.
Короткий ответ: Соединять. Должно быть три проводника, CANH, CANL, GND. Длинный ответ: Почему вдруг искусственную? Вон же, у микрухи U3 ясно видно лапы CANH(7), CANL(6) и лапу GND(2) соединенную с GNDi. И этот же GNDi выходит на J2. Два проводника это не дифференциальный сигнал. Это лишь сигнал переменной полярности и только. Беда в том, что сигнал переменной полярности приведенный к + - входу диф. или операционного усилителя будет им успешно усиливаться, т.е. это 

работает как бы и вовсе без земли. Но способ передачи сигнала без земли (т.е. сама физическая линия) будет не дифференциальный. У некоторых товарищей эта ошибка даже работает в пром.устройствах, но недалеко и проблемно. Дифференциальным сигналом это будет тогда и только тогда, когда линия будет представлена тремя проводниками: +, -, GND. А усилитель измерять между + и GND и в то же время между - и GND. Схемотехники цифровой логики иногда опускают землю на принципиальных схемах дифф. сигналов/линий, однако на практике земля (третий проводник) всегда присутствует в виде полигона или рядом с каждой диф.парой на разъеме.