ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
26 марта
1503220 Топик полностью
Eddy_Em (04.03.2025 00:08, просмотров: 234) ответил AlexG на А по какому протоколу вы своими своими устройствами управляете?
Если устройство на микроконтроллере, то оно к компьютеру либо через USB подсоединяется, либо через CAN (очень редко - 485 или 232). 

Соответственно, по USB текстовый протокол со строками, завершающимися на '\n' и форматом "key = value" / "command". По CAN свой протокол: 0,1 - команда, 2 - номер параметра (OR 0x80, если это - сеттер, иначе - геттер), 3 - код ошибки (только в ответе), 4-7 - данные (только для сеттера или в ответе на геттер).

В случае управления сложным устройством, уже идет общение с сервером по ethernet, тоже текстовый протокол через сокеты/вебсокеты. На локалхосте сервер, собирающий данные с нескольких "подсерверов", общается с теми через UNIX-сокеты. Все легко и просто.

eddy-em.livejournal.com github.com/eddyem