ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
19 апреля
1510493 Топик полностью
reZident (07.04.2025 14:40, просмотров: 109) ответил Mty1 на Вопрос про FreeRTOS. Надо с CPU в схему подавать сигнал Alive. Что проц годен, не завис и жив. Частота 500Гц или выше. Казалось бы беру задачу, и делаю переключение пина. Квант времени в ОС 1мс, если все другие задачи отдадут свободное время в ОС, то задача будет запускаться с частотой 1кгц, и все норм. А если несколько задач туго займуться счетом, то задача Alive не получит время раз в 1мс, верно?
Вопрос сходу: для чего именно используется в схеме сигнал ALIVE и зачем нужна такая высокая частота этого сигнала? В наших системах WatchDog, управляющий питанием, имеет времена порядка единицы секунд. Там и 20Гц для сигнала LIVE вполне допустимо. 

Время порядка единиц секунд нужно:

1) задержка срабатывания WD >1,5 секунды, чтобы при подаче питания система успела полностью инициализироваться и запустить все процессы,

2) пауза WD >2,5секунд, чтобы при выключении питания, все емкости успели разрядиться, сбросив "паразитные тиристоры" там, где они "защелкнулись" (что возможно и вызвало сбой в работе).