Разумеется, когда все слейвы разом начнут передачу, они создадут
коллизию на порту мастера, в его сторону. Но это не страшно. Если
коммутатор со встроенной памятью, то слейвы коллизии не заметят, их
кадры будут буферизированы коммутатором и отправлены мастеру в
случайном порядке. Если без, то слейвы не смогут передать кадр
сперва, будет коллизия. Отложат передачу на случайное время.
Попробуют снова. И уже кто-то, чисто случайно, займёт канал раньше
и успешно передаст. Потом опять коллизия у оставшихся. Опять случайный арбитраж. Опять успешная передача (с некоторой вероятностью).
Раз уж вы используете Ethernet и контролируете его аппаратно, то что мешает вам в каждом слейве сделать задержку ответа согласно назначенному адресу? Тогда Бах! Запрос! И очередью, почти без пауз Ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба-бахххх!!! Ответы от слейвов. И никаких коллизий.
Насчёт негарантированности доставки. Тут вот какое дело: вы в Интренете или контролируете оборудование и доступ к нему? Если первое - то да, не гарантированная доставка. А если второе - то говорить о негарантированности доставки кадра Ethernet в пределах сегмента можно примерно в том же ключе, что: "Ай, питание 24В не доставлено! Что случилось? Проводок из клеммы вывалился?". В остальном, когда "линки" подняты, оно работает примерно как RS-485 - надёжность не ниже, если нет вибрации на RJ-45х.