ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
9 октября
1546572 Топик полностью
LightElf (Вчера, 02:26, просмотров: 94) ответил mse homjak на ИБМ на рынке десктопов стала "никто и никак" сильно раньше РЦ-2. С её помощью она и хотела стать держателем лицензий на всю экосистему. Собсно вы и написали чуть по другому мой первоначальный спич. И да ПСИ была ужэ на 486 и клонах.
IBM стала утрачивать лидерство с появлением 80386. К 1987 доля IBM на рынке PC упала ниже 50% (что вообще-то еще дофига, но уже не 80%) и тогда появилась MCA, а через год конкуренты выкатили EISA. Оба конкурирующих стандарта не особенно взлетели: MCA из-за дороговизны, EISA из-за недостаточного роста пропускной способности. Вышедший в 1989 году i486 уже явно задыхался на ISA шине. В качестве промежуточного решения для него родилась VLB, которая (при всех недостатках) решала 

проблемы на десктопах. К моменту реального появления PCI (вместе с Pentium к 1994) доля рынка IBM упала до 20% при низкой маржинальности. То есть вы факты перечислили в неправильном порядке: сначала IBM стала терять рынок, потом безуспешно попыталась его подмять с помощью MCA, потом скатилась в ничтожество и только потом появился PCI ;-)

Хотя первые платы с PCI были под 486 (чипсет Intel 420TX, Saturn), но это было такое дорогое, глюкавое и тормозное поделие, что вменяемые люди от него шарахались. Реальное появление PCI - это первые, еще 5-вольтовые, Pentium на интелевом чипсете 430LX (Mercury). Во-первых интель не делал под него чипсет с VLB, а приколхозить VLB к Pentium стало непростой задачей из-за совершенно другой шины. Во-вторых стоил пенек как паровоз и экономить на спичках смысла не было. Нормальные чипсеты 486PCI появились ближе к 1995 году (SIS496/7, UMC8881).

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо