ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
8 января
1564501 Топик полностью
POV (06.01.2026 21:30, просмотров: 58) ответил POV на "тру рмс" и "нетру" - прям сильно разное? Речь не за метрологию, а за показометр. Полдня так и сяк пытался линеразовать напряжения на нагрузке диммера. Вот вообще мультиметр не то показывает. Другого под рукой нет (использую UT30F).
Спешки с покупкой измерялова не было, заказал на ОЗОН самое дешевое (бонусы какие-то дал списать ОЗОН, вышло 700 рублей всего). Для теста проверил чего наизмеряет при включении симистора в середине полупериода. Вышло 175В, а теоретический расчет дает 170 (240в сети) - погрешнось, очевидно связана с несиммтеричностью синхроимпульса, так что точно намерял. Предыдущий же мультиметр, который нетру - показывал 131. 

https://www.ozon.ru/product/multimetr-tsifrovoy-mastech-ms8239d-avtomat-emkost-chastota-true-rms-min-max-rel-1227233674/