ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
20 марта
1577023 Топик полностью
Adept (Сегодня, 14:57, просмотров: 46) ответил Ralex на ну вот такая у меня была практика телемастера, я корочку получил и даже три телека коммерчески починил )) это в 90е. Телекам по 10 лет было уже, основные проблемы это полумертвый кинескоп, подгоревшие панельки ламп, и задроченный селектор.
основная проблема во всех практически ч/б телеках это были отломанные ламмели ПТК. Отлетали в районе заклёпок, в глубине "коробки", - хрен доберёшься доля починки :( Чинилось ненадолго припайкой, особенно , если залить припоем "от души" :), но всё равно рано или поздно отваливалось, повезёт если отработает полгода, но обычно хватало на пару-тройку месяцев. Ну и потерянная эмиссия ламп, как правило в нём же (кинескопа, ессно тоже) 

На месте можно было кое-что починить заменой ламп с места на место.

В частности, совсем потерявшая нюх, эмиссию 6Н23П в ПТК, могла быть заменена 6Н1П из кадровой развёртки (хоть она имела и меньшую рабочую частоту, но, зачастую работала лучше полудохлой 6Н23П, которая в кадровом генераторе ещё могла поработать. Аналогично 6Ф1П, тем же макаром. Смена местами 6Ф5П в УПЧИ тоже могла дать результат по улучшению чувствительности приёма и яркости картинки. Вообще замена однотипных по функциональности ламп порой очень помогала в диагностике. 1Ц21П к сожалению никак не реанимировался. - только заменой, а летел он часто (очень нагруженный узел). А вот эмиссию кинескопа можно было "подтянуть на полгода (пока не найдётся и купится новый) докинув накала - последовательно цепи накала обычный многожильный провод сечением 0,75..1мм2 и пару витков на ферритовый сердечник строчного транса :) Всякие Новомодные "отстрелы" и прочее и опасны были, и помогали ненадолго, а вот "подкинуть накала "- на полгода, а то и год (особенно, если объяснить причину хозяину телека и просит не выкручивать по максимуму яркость/контрастность) реанимировало кинескоп..


Кстати, ПТК значительно долше служили, если минимизировать перемещения барабана и соответсвенно нагрузку на ламели просто переставив в соседние каналы контурные и гетеродинные катушки. Для рабочих каналов, шоб не крутить ПТК на полоборота при переключении с канала на канал, и ещё тотальная смазка вазелином и ламмелей и ролика с волнистым диском.


иногда можно было покрутить контурные (по-моему) катушки в ПТК в попытке поймать альтернативные каналы (то ли на гармониках, то ли на допчастотах можно было отловить передачу основных 2-3 каналов) это очень помогало в зоне неуверенного приёма, когда из-за погоды на одном канале ловилось плохо (всё в полосах, двоениях и прочих отражениях и шумах) - на "альтернативном" могло быть значительно лучше. В силу того, что ловилось почти везде только 2 канала (в городах иногда 3-4), то расстройка соседних каналов в ПТК мало кого волновала, а вот возможность хоть что-то как-то принимать была крайне востребована :)


P.S. на до ж ... вспомнил, и правда говорят "опыт не пропьёшь" :))) думал позабывал усё, ан нет, тока коснулось - сразу вспомнил, как вчерась всё было :))

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)