ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
23 мая
1588195 Топик полностью
Adept (Вчера, 18:30, просмотров: 845)
резервное питание БП+АКБ - как думаете, диодная развязка только со стороны АКБ годится? По идее, по знакомой мне схемотехнике, подача питания на выход БП извне (в рамках допустимого, т.е. меньше его выходного номинального) ни к чему плохому не приводит. Вот решил, что лишний ключ в линии главного питания ни к чему 

АКБ развязан через идеальный диод (FET+контроллер идеального диода, - по сути специализированный драйвер верхнего ключа). Главная линия питания (с питателя) должна уметь отключаться по сигналу с МК для тестирования АКБ под нагрузкой (АКБ тоже имеет свой ключ, - N-FET в "земляном" проводе). Питатель - менвелловский стандартный, 24В 350Вт, АКБ - 14-вольтовый "литий" (в режиме "резервного питания работаем от 12-14В вместо номинальных 24) Не хочется ставить дополнительный диод (пусть и "идеальный") в линию главного питания (и лишнее тепло, да иместа на плате "не очень".

Покритикуйте, плз (у кого была практика применения подобных решений. Сейчас попробовал питатель, что был под рукой, - подача на его выход впитания 12В извне ни к чему плохому не приводит, только загорается индикаторый светодиод выхода :) Схем на менвелловские питатели нет, нарисовать выходные цепи не проблема, но главное понять, насколько правомочно такое решение?? Повторюсь, из того, что знаю по схемотехнике - позволяет думать, что это совершенно нормальное решение, мож заблуждаюсь?

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)