... но не любой ценой.
-
- Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток. Может быть, он
хотел пить. Может быть, он хотел запить лекарство. А может быть,
хотел попробовать воду на вкус. А может, заснуть и не проснуться,
но ошибся. Мы не можем судить об этом, если не знаем, что было до
этого глотка и что после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно
выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее
отдельных частей. Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни — вне ее H7H2V(167 знак., 06.06.2026 20:41)
- Спасибо. Очень хорошо сформулированно. - Cкpипaч(06.06.2026 21:38)
- Ещё одна формулировка "Теоремы о неполноте" :-) - _volkanaft_(08.06.2026 23:37)
- Есть более короткие формулировки. Типа - Нельзя понять всю систему находясь внутри этой системы и/или являясь частью этой системы. Психологи здесь обычно заменяют слово "система" на "проблема". - reZident(06.06.2026 22:28)
- Спасибо. Очень хорошо сформулированно. - Cкpипaч(06.06.2026 21:38)
- ну и там и там. Пока нет данных о создателе надо спросить человека
- ты зачем здесь? - Лaгyнoв(06.06.2026 18:18)
- Вы не понимаете? Вопрос "ты зачем здесь" изначально не по адресу. Не только по отношению к
человеку, а вообще. Потому что "зачем" это по определению кто-то
один кому-то другому. Cкpипaч(230 знак., 06.06.2026 18:31)
- ну вопрос человечеству - ты зачем здесь? Конечная цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:24)
- Зачем ты здесь... кому? (или вы как Христобаль Хунта, именно на
ноль разделить хотите?) - Cкpипaч(07.06.2026 14:54)
- с чего весь разговор? Где-то, у кого-то в какой стране неправильное
развитие. От того и сразу вопрос - а как?. Что есть ПРАВИЛЬНОЕ? Для
какой цели? Особенно в свете "тасманийской ловушки". Ну пустили
кого-то под нож. Так вся суть - в увеличении численности населения?
Да? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:47)
- Суть - тупике. Глупая смерть это тупик и тупик не может быть
"правильным развитием", по определению. Cкpипaч(256 знак., 07.06.2026 18:57 - 19:57)
- Верующий? На этом и всё. У вас (верующих) весь смысл жизни в этом -
бог. А у атеистов? - Лaгyнoв(08.06.2026 14:09)
- Вы бы видели лица этих существ, когда я воскрешал их в раю или в аду! Бoмж(5653 знак., 08.06.2026 19:46, ссылка)
- А у атеистов - жопа. Нету смысла, только эволюция. - Cкpипaч(08.06.2026 15:49)
- имана. разум, свободный от страха. - Ralex(08.06.2026 16:07)
- Непонятно. Раз у вас нет страха, через что же вы тогда
переступаете, продвигаясь по пути безудержного
самосовершенствования? - Cкpипaч(08.06.2026 20:57)
- Очевидно - через незнание. - _volkanaft_(08.06.2026 22:46)
- Ну так я так и сказал: "только эволюция". Типа белки в колесе,
только колесо принеси с собой :) - Cкpипaч(09.06.2026 08:16)
- ИМХО "белка в колесе" это про верующих в бога - Anvar(09.06.2026 08:26)
- Отличие верующего от атеиста только и исключительно в наличии веры
в бога. Cкpипaч(394 знак., 09.06.2026 09:42 - 09:48)
- Если бы о Вселенной можно было сказать в разумном смысле, то ей,
Вселенной - абсолютно похер на Человечество. Ей будет исключительно
похер когда прилетит астероид чтобы уничтожить всю жизнь на Земле.
Даже просто уничтожение Солнечной системы переходом Солнца в новую
фазу жизни - не событие в рамках Вселенной. Ralex(1237 знак., 09.06.2026 13:11)
- Уточнение, -твоя- жизнь нужна только тебе. Если есть какое-то "мы",
то надо бы это проговорить явно. Кто входит в "мы", а кто нет.
Против кого дружим, девочки? :-) - Cкpипaч(09.06.2026 16:12)
- Еще родителям, а иногда и любимым, в меньшей степени другим близким и т.д. до пенсионного фонда и ОМС - Anvar(09.06.2026 17:38, +1)
- Наша жизнь нужна только нам самим. - А вот и нет! Жизнь - бытиё многоплановое. То, что вы описали это только один уровень - физический. Но человек это не камень и лужа воды, человек живой и разумный. Поэтому для людей существует еще и другие уровни и смыслы жизни, например, эгоцентричный и социальный. На эгоцентричном уровне побуждает жить как минимум любопытство, а на социальном уровне жизнь индивида важна для еще нескольких взаимозависимых (от него или для него) reZident(99 знак., 09.06.2026 13:49)
- Уточнение, -твоя- жизнь нужна только тебе. Если есть какое-то "мы",
то надо бы это проговорить явно. Кто входит в "мы", а кто нет.
Против кого дружим, девочки? :-) - Cкpипaч(09.06.2026 16:12)
- Какой нахрен следующий уровень? Именно, что переходят в колесо, по
которому будут ходить бесконечно. - Anvar(09.06.2026 10:11)
- Это буддисты. - Cкpипaч(09.06.2026 10:32)
- Страшный Суд - это цель!? - _volkanaft_(09.06.2026 09:47)
- Чья? Страшный суд это просто событие, которое однажды наступит. - Cкpипaч(09.06.2026 09:49)
- А тогда о какой "глобальной цели существования" речь? - _volkanaft_(09.06.2026 10:19)
- Мы говорим о вере, помнишь. Я верю что у бога есть потребность во
мне. Зачем-то. Не лично во мне, в тех, кто сможет годно пройти
квест земной жизни. Cкpипaч(287 знак., 09.06.2026 16:27)
- Как "зачем"? Для опытов, конечно! :-) - _volkanaft_(09.06.2026 17:50)
- Есть и такое религиозное течение. Отрицают всемогущество бога, по сути языческая религия. - Cкpипaч(09.06.2026 19:01)
- Как "зачем"? Для опытов, конечно! :-) - _volkanaft_(09.06.2026 17:50)
- Азбуку не читали? SciFi(2 знак., 09.06.2026 10:25, ссылка)
- Другое читал! :-) _volkanaft_(539 знак., 09.06.2026 11:03)
- Мы говорим о вере, помнишь. Я верю что у бога есть потребность во
мне. Зачем-то. Не лично во мне, в тех, кто сможет годно пройти
квест земной жизни. Cкpипaч(287 знак., 09.06.2026 16:27)
- А тогда о какой "глобальной цели существования" речь? - _volkanaft_(09.06.2026 10:19)
- Чья? Страшный суд это просто событие, которое однажды наступит. - Cкpипaч(09.06.2026 09:49)
- Если бы о Вселенной можно было сказать в разумном смысле, то ей,
Вселенной - абсолютно похер на Человечество. Ей будет исключительно
похер когда прилетит астероид чтобы уничтожить всю жизнь на Земле.
Даже просто уничтожение Солнечной системы переходом Солнца в новую
фазу жизни - не событие в рамках Вселенной. Ralex(1237 знак., 09.06.2026 13:11)
- Отличие верующего от атеиста только и исключительно в наличии веры
в бога. Cкpипaч(394 знак., 09.06.2026 09:42 - 09:48)
- ИМХО "белка в колесе" это про верующих в бога - Anvar(09.06.2026 08:26)
- Кстати! Не исключено, что для того, чтобы человек переступил через
незнание, не понадобится, чтобы он переступил через страх! :-) - _volkanaft_(08.06.2026 23:06)
- Естественно. И для того чтобы кушать лоббио, тоже не нужно. - Cкpипaч(09.06.2026 08:17)
- А может и понадобиться! :-) _volkanaft_(22 знак., 09.06.2026 09:00)
- Естественно. И для того чтобы кушать лоббио, тоже не нужно. - Cкpипaч(09.06.2026 08:17)
- Лишь о том, что всё пройдёт - вспоминать не надо! :-) - _volkanaft_(1 знак., 08.06.2026 22:54, ссылка)
- Ну так я так и сказал: "только эволюция". Типа белки в колесе,
только колесо принеси с собой :) - Cкpипaч(09.06.2026 08:16)
- Очевидно - через незнание. - _volkanaft_(08.06.2026 22:46)
- Непонятно. Раз у вас нет страха, через что же вы тогда
переступаете, продвигаясь по пути безудержного
самосовершенствования? - Cкpипaч(08.06.2026 20:57)
- имана. разум, свободный от страха. - Ralex(08.06.2026 16:07)
- Это же анекдот про смысл жизни: SciFi(2 знак., 07.06.2026 19:10, ссылка)
- Верующий? На этом и всё. У вас (верующих) весь смысл жизни в этом -
бог. А у атеистов? - Лaгyнoв(08.06.2026 14:09)
- Суть - тупике. Глупая смерть это тупик и тупик не может быть
"правильным развитием", по определению. Cкpипaч(256 знак., 07.06.2026 18:57 - 19:57)
- с чего весь разговор? Где-то, у кого-то в какой стране неправильное
развитие. От того и сразу вопрос - а как?. Что есть ПРАВИЛЬНОЕ? Для
какой цели? Особенно в свете "тасманийской ловушки". Ну пустили
кого-то под нож. Так вся суть - в увеличении численности населения?
Да? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:47)
- Зачем ты здесь... кому? (или вы как Христобаль Хунта, именно на
ноль разделить хотите?) - Cкpипaч(07.06.2026 14:54)
- Это вы не понимаете. Человеку с малых лет вбивают в голову, что он
здесь для того, чтобы приносить пользу кому-нибудь (не себе,
родственникам, обществу). Человек вырастает, смотрит вокруг, и
бессмыссленность происходящего немного выбивает из колеи. А вбитая
с малых лет установка никуда не девается. Вот и нужно найти, как
образуется "польза". - SciFi(06.06.2026 18:38)
- Тут как раз все просто. Потому что "непольза" это вред. Это стратегия (смысл) выживания вида, генерировать больше пользы, чем непользы. И она стала "добром", потому что победила другие. Те может были не хуже, но они проиграли м стали злом. - Anvar(06.06.2026 19:47)
- И? Тот, кто вбивает, отлично понимает как для него получается польза. Cкpипaч(194 знак., 06.06.2026 18:42 - 18:44)
- Знаете, я видел столько вбиваемых бредовых установок без какой-либо
пользы, что не готов согласиться с этим утверждением :-) - SciFi(06.06.2026 18:42)
- А я видел как одни и теже "установки" становились то бредовыми, то умными по нескольку раз, по мере развития сюжета. Cкpипaч(69 знак., 06.06.2026 18:48)
- Знаете, я видел столько вбиваемых бредовых установок без какой-либо
пользы, что не готов согласиться с этим утверждением :-) - SciFi(06.06.2026 18:42)
- ну вопрос человечеству - ты зачем здесь? Конечная цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:24)
- Вы не понимаете? Вопрос "ты зачем здесь" изначально не по адресу. Не только по отношению к
человеку, а вообще. Потому что "зачем" это по определению кто-то
один кому-то другому. Cкpипaч(230 знак., 06.06.2026 18:31)
- почему бессмысленно? Человек сам создает смыслы, в том числе и
какого-то создателя - Anvar(06.06.2026 18:05)
- Сначала нужно определить термин. - Cкpипaч(06.06.2026 18:09)
- Об этом можно спорить бесконечно, но можно частично определять. 1.
Например, "смысл" не может быть конечной точкой в развитии, "смысл"
это процесс (далее Процесс). И для меня основной изъян в
авраамистических религиях это наличие конечной точки развития. 2.
Процесс он для человека не индивидуальный, а общий. Возможно для
ограниченной популяции, но точно не для одного. Далее уточнять
сложно без экспериментальных данных. - Anvar(06.06.2026 19:41)
- Поручик Ржевский, Вы любите детей? (далее по тексту) - Kpoк(06.06.2026 22:18)
- Не надо, так скучно. Просто смысл. Или даже смыслы, так сейчас моднее :-) - SciFi(06.06.2026 18:10)
- Об этом можно спорить бесконечно, но можно частично определять. 1.
Например, "смысл" не может быть конечной точкой в развитии, "смысл"
это процесс (далее Процесс). И для меня основной изъян в
авраамистических религиях это наличие конечной точки развития. 2.
Процесс он для человека не индивидуальный, а общий. Возможно для
ограниченной популяции, но точно не для одного. Далее уточнять
сложно без экспериментальных данных. - Anvar(06.06.2026 19:41)
- Сначала нужно определить термин. - Cкpипaч(06.06.2026 18:09)
- Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток. Может быть, он
хотел пить. Может быть, он хотел запить лекарство. А может быть,
хотел попробовать воду на вкус. А может, заснуть и не проснуться,
но ошибся. Мы не можем судить об этом, если не знаем, что было до
этого глотка и что после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно
выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее
отдельных частей. Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни — вне ее H7H2V(167 знак., 06.06.2026 20:41)