-
- Меня только радует! Наконец то! Программу работы оборудования линии
должен пилить технолог данного производства, а не сторонний
погромист! Я вас умоляю, смиритесь уже! Времена изменились, как и
на войне.. - Solo(07.06.2026 17:13)
- хуёлог. тут через раз приходится объяснять какому-нить главному
проектировщику-инженеру-технологу, с самолутшим образованием, чем
точка росы отличается от влажности, и что влажностей бывает две. - LordN(07.06.2026 18:13)
- Я отвечал лишь на претензию к привлеченным погромистам.. Бывает,
что и технолог производства не владеет всеми тонкостями применяемой
технологии, но это поправимо. Накажут и поправит! - Solo(07.06.2026 18:24)
- Привлеченный программист запросто может оказаться тем человеком,
который ткнёт носом. А пока не ткнёшь носом, никто ничего
поправлять даже не подумает. Cкpипaч(53 знак., 07.06.2026 18:34)
- Ещо раз повторю: я ответил на "факт что программист АСУТП почти всегда пишет по на объект, функционирование которого знает только в общих
чертах, что по потом месяцами и годами допиливается до рабочего".
Если сторонний погромист знает тонкости - то флаг в руки, -
"заверните!" - Solo(07.06.2026 18:37)
- Это не полная картина мира. (1) программист видел как это сделано у
других и компетентен сравнить; (2) на многих предприятиях технолог
дремуч и некомпетентен настолько, что просто информация о том что
"а у других не так" может привести к квантовому скачку. Cкpипaч(441 знак., 07.06.2026 19:12)
- Канун им (вам) всем приходит.. Канун! :) - Solo(07.06.2026 19:12)
- Эээээ, коллега, зачем обидные слова говоришь, да?! Я тебе с
уважением говорил, да?! - Cкpипaч(07.06.2026 19:16)
- Нэ сэрдись! Кюшай ягодко! Кюшай сладкий! :(0) Solo(252 знак., 07.06.2026 19:32, картинка)
- Один олбанский ИИ-премьер-министр по такой-жэ технологии, на свой "секретный" счот скидывал по 15% от суммы на утверждение. Типа, так было принято у предшественников, в этом случае, процэссы шли гораздо активнее. - mse homjak(07.06.2026 20:47)
- Я за экспертов спокоен. Подпись, поставленная ИИ, еще очень долго не будет юридически значимой. - Cкpипaч(07.06.2026 19:34)
- Нэ сэрдись! Кюшай ягодко! Кюшай сладкий! :(0) Solo(252 знак., 07.06.2026 19:32, картинка)
- Эээээ, коллега, зачем обидные слова говоришь, да?! Я тебе с
уважением говорил, да?! - Cкpипaч(07.06.2026 19:16)
- Канун им (вам) всем приходит.. Канун! :) - Solo(07.06.2026 19:12)
- Это не полная картина мира. (1) программист видел как это сделано у
других и компетентен сравнить; (2) на многих предприятиях технолог
дремуч и некомпетентен настолько, что просто информация о том что
"а у других не так" может привести к квантовому скачку. Cкpипaч(441 знак., 07.06.2026 19:12)
- Ещо раз повторю: я ответил на "факт что программист АСУТП почти всегда пишет по на объект, функционирование которого знает только в общих
чертах, что по потом месяцами и годами допиливается до рабочего".
Если сторонний погромист знает тонкости - то флаг в руки, -
"заверните!" - Solo(07.06.2026 18:37)
- Привлеченный программист запросто может оказаться тем человеком,
который ткнёт носом. А пока не ткнёшь носом, никто ничего
поправлять даже не подумает. Cкpипaч(53 знак., 07.06.2026 18:34)
- Я отвечал лишь на претензию к привлеченным погромистам.. Бывает,
что и технолог производства не владеет всеми тонкостями применяемой
технологии, но это поправимо. Накажут и поправит! - Solo(07.06.2026 18:24)
- хуёлог. тут через раз приходится объяснять какому-нить главному
проектировщику-инженеру-технологу, с самолутшим образованием, чем
точка росы отличается от влажности, и что влажностей бывает две. - LordN(07.06.2026 18:13)
- 97,5% объектов - типовые. Возможных тех.процессов не так уж много и
поэтому программисты АСУ ТП, во многих случаях, лучше понимают что
они делают, чем местечковые технологи небольших предприятий. А
кроме того - ТЗ, локальные испытания, комплексные испытания, 72-х
часовой прогон, опытная эксплуатация. Если не отклоняться от
правильных методичек, все будет хорошо. Cкpипaч(331 знак., 07.06.2026 13:21)
- Верно. Приволкли чужой шкаф с куцей документацией и его надо
интегрировать. бедный проггер мучает его как собаку павлова. И все
равно никто не знает как он заработает, проггера то этого шкафа на
отладку не пригласили потому что директор компании поставщика
пообещал что все точно заработает. Но на самом деле адок начинается
еще на этапе проработки технологички (читай раздел пирога на
поставку оборудования). Вот оттуда идет 90% проблем. - ПpoвинциaльыйT(07.06.2026 14:40,
)
- Если "куцая" документация не соответствует ГОСТ 2.610-2006 можно
подключить к наладке йуристов. Будет весело. А полученную
компенсацию можно пропить. - Cкpипaч(07.06.2026 15:42)
- Нереально. Максимум дадут телефон. Скажут там на конце Вася он тебе
сейчас все расскажет. - cлaвaCвязиcтaм(07.06.2026 15:52,
)
- Нереально. Максимум дадут телефон. Скажут там на конце Вася он тебе
сейчас все расскажет. - cлaвaCвязиcтaм(07.06.2026 15:52,
- Если "куцая" документация не соответствует ГОСТ 2.610-2006 можно
подключить к наладке йуристов. Будет весело. А полученную
компенсацию можно пропить. - Cкpипaч(07.06.2026 15:42)
- Верно. Приволкли чужой шкаф с куцей документацией и его надо
интегрировать. бедный проггер мучает его как собаку павлова. И все
равно никто не знает как он заработает, проггера то этого шкафа на
отладку не пригласили потому что директор компании поставщика
пообещал что все точно заработает. Но на самом деле адок начинается
еще на этапе проработки технологички (читай раздел пирога на
поставку оборудования). Вот оттуда идет 90% проблем. - ПpoвинциaльыйT(07.06.2026 14:40,
- Хотелось бы посмотреть бы на полученный код. - Boвa(07.06.2026 12:42)
- Код же правильный? Работает? Я вот видел некоторое количество плк
кода который был недорабатываемый так как был смешением языков МЭК
и просто так не изменялся. - yжacыAcyтп(07.06.2026 12:58,
)
- А мне казалось, что когда я написал части проекта на SFC, LD и ST
вполне удачно и гармонично получилось - AlexG(07.06.2026 14:38)
- У наших проггеров начинает слюна выделяться сразу как только видят
что код передали не на чистом ST. И как правило не зря. Тому шо там
и в голове у чужого проггера "надо написать на всех возможных
языках потому что они все классные." - ПpoвинциaльыйT(07.06.2026 14:43,
)
- Меня бы тоже это насторожило. Лишние требования к квалификации
читающего - безпредметное зло. - Cкpипaч(07.06.2026 15:02)
- Так и такой программист выглядит круто, владеет всеми языками МЭК.
А вот то что ST можно скопировать в блокнотик, это плохо. Гораздо
лучше FB или LD. Его в блокнотик не перенести. Ахреннешь потом его
в другую среду перетаскивать. А уж документировать такой LD вообще
лепота - навтыкал в доки нечитаемых скриншотов - вот тебе и
документация. - ПoтoмyЯвoдoвoз(07.06.2026 15:08,
)
- Мне пытались в начале года такое сдать. Не проканало. Cкpипaч(150 знак., 07.06.2026 15:32)
- Так и такой программист выглядит круто, владеет всеми языками МЭК.
А вот то что ST можно скопировать в блокнотик, это плохо. Гораздо
лучше FB или LD. Его в блокнотик не перенести. Ахреннешь потом его
в другую среду перетаскивать. А уж документировать такой LD вообще
лепота - навтыкал в доки нечитаемых скриншотов - вот тебе и
документация. - ПoтoмyЯвoдoвoз(07.06.2026 15:08,
- Меня бы тоже это насторожило. Лишние требования к квалификации
читающего - безпредметное зло. - Cкpипaч(07.06.2026 15:02)
- У наших проггеров начинает слюна выделяться сразу как только видят
что код передали не на чистом ST. И как правило не зря. Тому шо там
и в голове у чужого проггера "надо написать на всех возможных
языках потому что они все классные." - ПpoвинциaльыйT(07.06.2026 14:43,
- А мне казалось, что когда я написал части проекта на SFC, LD и ST
вполне удачно и гармонично получилось - AlexG(07.06.2026 14:38)
- Код же правильный? Работает? Я вот видел некоторое количество плк
кода который был недорабатываемый так как был смешением языков МЭК
и просто так не изменялся. - yжacыAcyтп(07.06.2026 12:58,
- Меня только радует! Наконец то! Программу работы оборудования линии
должен пилить технолог данного производства, а не сторонний
погромист! Я вас умоляю, смиритесь уже! Времена изменились, как и
на войне.. - Solo(07.06.2026 17:13)