Замечу, что никто пока диагноз не ставил, Голикова только запросила
статистику. Объясню немного.
Причин может быть множество, но возьмём в качестве примера один фактор - бессимптомную пневмонию.
Типичная пневмония проходит с высокой температурой и лечится курсом антибиотиков.
НО! В последние лет 20 появилась какая-то херня, непонятная инфекция, которая протекает как пневмония - с сильным отёком лёгких. Но со слабыми симптомами - минимальным повышением температуры, общей слабостью и в общем, всё.
Женщины слабеют очень сильно и моментально попадают в больницу. Где их и ставят на ноги.
Мужчины могут очень долго не замечать протекание болезни. Ну полихорадило немного, чуть вялый.
Отлежался, отоспался, и снова пахать.
Побочный эффект - понижение кислорода в тканях, из-за этого накапливается интоксикация, и снижаются когнитивные функции.
Человек фактически переходит на автопилот. Работа - дом. При этом ведёт себя как под лёгким алкоголем - может шутить, прикалываться. Проявляет ослиное упрямство. Совершенно не отражает что с ним что-то не так.
Пока в один момент просто не останавливается сердце.
Это проблема. Нужна технология выявления подобных состояний, внимание общества.
Определённая просветительская работа.
А не вот это вот хихканье про выживших мальчиков. Не смешно.
Я не утверждаю что дело в этом. Это лишь пример. Может причины другие, может действует комплекс.
Нужно разбираться. Минздрав не будит зря шевелиться, если нет тревожных данных.
А поржать... ну поржите. Может вас или родных статистика не затронет. Тогда, считай, повезло.