Люди мрут не только непосредственно от поражения легких, но и от
кучи сопутствующих заболеваний. "Курящая женщина кончает раком"
исходно вовсе не мем. Я видел реальный советский плакат во времена
моей юности. У бывшего коллеги года три назад умерла жена. Они с женой всю совместную жизнь (больше 30 лет) на пару курили. Только коллега почти 10 лет назад бросил курить, а жена не смогла бросить.