Согласен. Но не уверен что с вами :) Конечно автор редко закладывает идеи целенаправленно, на этапе замысла.
Обычно они возникают сами, по ходу сюжета, из внутренней логики событий и персонажей.
Но также считаю что произведение, которое не оставляет в голове читателя вообще никаких идей - просто графомания.
За исключением разве что некоторых сатирическо-юмористических произведений.
Но и среди них, самые ценные - с наполнением.