В том-то и дело… А для элементарных задач вроде писать лог, никаких
ФС не нужно: открываешь флешку и пишешь, как в файл, постепенно
заполняя блоки. Вставил в комп, сделал dd if=/dev/sda of=myfile
bs=1k count=xxx — вуаля, сделал дамп и можно с ним работать. Или
просто "cat /dev/sda | less", чтобы прочитать (возможно, просто
less не поможет, ХЗ). Положение "хвоста" сохранять в обычную внешнюю EEPROM'ку вместе с ID флешки (чтобы различать, если старую вынули и новую вставили).