Для SD-карт лучший вариант - FatFs. Там же помимо FAT можно ещё и
exFAT включить. У меня карты до 64 ГБ стабильно работают. Делал на
PIC'е и Artery. Дальше интересно. На 256 ГБ карте тоже работает в
режиме SPI, а вот на 128 и 512 нет. Ошибка монтирования.
Разбираться не стал, мне и 32 ГБ с избытком, просто академический
интерес был :-)