Тут на схеме "CBUS2" идёт на "DE" и "/RE", так и должно быть.
Поэтому всё работает. У СН340 некоторых есть выход "TXON", с такой
же функцией. Либо этим занимается сам микропроцессор, переключает
приём/передачу. Остальное - псевдохрень на одновибраторах.