ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Воскресенье
28 июня
1593562 Топик полностью
Nikolay_Po (Вчера, 22:25, просмотров: 17) ответил !Neofit на Перегрев выходного выпрямителя обратнохода. Почему?
Насчёт 5В на Шоттки. Посмотрите по паспорту диода, при каком токе на нём может быть падение напряжения 5В? Скорее всего, там нет 5В, просто вы неудачно выбрали точку подключения земли осциллографа. Может, это дроссель на ферритовой трубке? 

Насчёт демпфера на диод. Ну, разменяете нагрев диода на нагрев демфера. КПД, скорее всего, не повысите. Сколько ни встречал блоков на токи более ампера - во всех грелись диоды. В хороших двухамперных адаптерах (но всё равно дохли, если работали в жарком месте), диод вообще был распаян одним концом на медном теплоотводе вроде сетчатой пластины, которая, в свою очередь, была впаяна в плату. Таким образом, диод был с одной стороны на теплоотводе фольги платы, с другой стороны (стоял вертикально с выводами по 3мм) - на медной пластине.

По моим представлениям, если это не современный блок, с синхронным выпрямителем, диод в нём должен греться и сильно. Просто в вашем экземпляре на теплоотводе сэкономили.