ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
14 августа
1600028 Топик полностью
Nikolay_Po (Сегодня, 12:40, просмотров: 50) ответил pavel2000 на В схеме есть R91 и R105, они не компенсируют друг друга?
Нет. ОУ должен удерживать потенциал на R105 равным потенциалу выхода DA17.1, так как именно с этой точки берётся ОС предшествующего каскада. 

И, если между выходом DA17.1 и неинвертирующим входом DA15.1 есть импеданс 10К, то и между R105 и инвертирующим входом DA15.1 так же должен быть такой же импеданс. Не между землёй и инвертирующим входом, а между точкой стабилизации выходного напряжения и входом.


Попробую пояснить (мою) логику: Мы связываем между собой две точки нулевого импеданса - выход ОУ предыдущего каскада и точку стабилизации напряжения (и, через R105, тока). На R105 с точки зрения идеального усилителя - так же нулевой импеданс - её напряжение не зависит от внешнего тока, втекающего или вытекающего из этой точки. Так что вывод R105 - это нулевой импеданс, по крайней мере, это цель проектирования. А значит, для уравнивания импедансов источников сигнала входов ОУ, нужно добавить 10К на инвертирующий вход.