ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
24 октября
1609109 Топик полностью
Nikolay_Po (Сегодня, 20:05, просмотров: 21) ответил danuna на Израильские инженеры делают логгеры температуры с передачей данных по радио на 433 МГц, при этом длина антенны 75см. Антенна - просто кусок многожильного провода. У меня на столе кучка таких. Что постарше -на cc1121, что посвежее - на erf32fg23. По подсчетам 75см - это меньше 100МГц должно быть. Вопрос залу - собственно граждане в кипах сломали систему или у них некуда девать провод? Таких девайсов продается десятки если не сотни тысяч штук.
Моё резюме: подобрали экспериментально таким образом, чтобы корпус устройства с металлическими внутренностями, вместе с проводом образовывал максимально эффективный диполь в типовых условиях эксплуатации. 

Получается, что при такой длине и при отсутствии внешних подключений, ни одну из частей нельзя назвать, отдельно, антенной или противовесом. Это диполь. То, что передатчик размещён в одной из частей этого диполя роли не играет. Ввиду отсутствия других путей тока ВЧ, эти части равнозначны и симметрирующего трансформатора (балуна) не нужно: симметрировать не-относитнльно-чего.

В такой конфигурации, волновые сопротивления частей (толстенького но короткого корпуса и длинного, но тонкого провода) равны на частоте передачи и обеспечивают её максимальную эффективность.