Evgeny_CDАрхитектор (27.03.2012 11:42, просмотров: 287) ответил Evgeny_CD на Renesas RX63N/RX631: еще один разрыв шаблона. ->
Хорошее продолжение линейки контроллеров "FLASH+SDRAM". Первым массовым представителем был MCF5282. Более 10 лет назад. Он и сейчас есть, но по соотношению цена/фичи не шибко актуален.
Потом появился LPC24xx - очень хороший камень.
Потом был SAM9XE, но его так до конца и не допатчили.
Далее пошли LPC178xx, с нетерпением ждем LPC43xx.
Кинетисы пошли еще дальше, там до 1м FLASH и 16к кеш :), что вообще уникально. Поскорее бы их допатчили...
Суть этого класса контроллеров вот какая.
Исполняемый код живет во FLASH. Для Linux места не хватит, но для взрослой ОСи типа eCos и пр - достаточно.
"Компактные данные" - данные RTOS, дескрипторы, данные быстрых задач и пр - живет в SRAM на кристалле
Буфера под данные и прочее медленное - SDRAM.
Получается достаточно дешевое (SDRAM от $1.5), компактное, довольно надежное и хорошо защищенное решение (два последних как следствиве кода во FLSH).