Codavr (11.04.2012 10:00, просмотров: 218) ответил Лагунов на как жаль, когда государством управляют недоучившиеся семинаристы
Руководить - это еще не значит писать резолюции и рассылать директивы. Руководить - это значит проверять исполнение директив, и не только исполнение директив, но и самые директивы, их правильность или их ошибочность с точки зрения живой практической работы.
("О работах Апрельского объединенного пленума ЦК и ЦКК" т.11 стр.61.)
Гораздо легче завоевать ту или другую страну при помощи кавалерии тов. Буденного, чем выковать 2-3-х руководителей из низов, могущих в будущем стать действительными руководителями страны.
(XII съезд РКП(б), "Организационный отчет Центрального комитета РКП(б)" т.5 стр.219.)
По мнению некоторых товарищей, достаточно иному интеллигенту прочесть лишних две - три книги или написать лишнюю пару брошюр, чтобы претендовать на право руководства партией. Это неправильно, товарищи. Это до смехотворности неправильно.
("Речь в германской комиссии VI пленума ИККИ" т.8 стр.110.)
Книжкой руководителей не создашь. Книжка помогает двигаться вперед, но сама руководителя не создает. Работники-руководители растут только в ходе самой работы.
(XII съезд РКП(б), "Организационный отчет Центрального комитета РКП(б)" т.5 стр.219.)
Рабочие СССР выросли и воспитались в буре трех революций. Они научились, как никто, проверять своих руководителей и вышибать их вон, если они не удовлетворяют интересам пролетариата.
("Беседа с первой американской рабочей делегацией" т.10 стр.106.)
Долой империалистический интернационал!