ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
654567 Топик полностью
H7H2V (20.02.2016 19:47, просмотров: 311) ответил Ксения на При жестком дефиците вакансий выбирать приходится из того, что есть, а не из того, что хочется.
Если выбирать не из того, что хочется, а из того, что есть, то выбор - широчайший. 1) Телепатирую - родители, а вслед за ними и мальчик при поступлении подразумевали, что ситуация с физиками-теоретиками сейчас такая же, как и при Союзе. После диплома ВНЕЗАПНО оказалось, что это совсем не так. А точнее, никак. Если мальчик с красным дипломом или около того, то неудача такого масштаба - крушение надежд -> поломанная судьба -> движение по наклонной -> бесчувственное тело пьяного бомжа под забором. Ведь нормальные студенты находят работу сразу за дверями вуза, а если не так - жопа окончательная и бесповоротная, безо всяких надежд, так что нечего и пытаться. 2) Правило 10 000 часов для него никто на отменял. Универ, пусть даже и МГУ, дает обзорную картину происходящего в области - есть вот это, есть это, а здесь вот так. И спецом в чем бы то ни было он станет только года через 4-5, упражняясь в деле по 800 - 1000 часов в год, а не по 80 (а то и 40) часов в семестр. Назначение высшего образования - развить мозг. Лурк -
Мнение педагогов: чтобы стать сильнее, нужно упражнять мышцы, чтобы стать умнее — мозг. Образование школьное, согласно логике «фантазёров» выше, можно отменить вовсе, ибо такие вещи, как географические задачи, проверка правописания и простейшие уравнения уж точно можно решать при помощи современного компа и инета. Но вот незадача: люди, не прошедшие школьную программу или плохо её прошедшие по объективным причинам (в основном в сёлах, где школ нет), — просто-таки сказочные дебилы, что подтверждает любая статистика, а всё потому, что школьная программа прокачивает мозг. И воспринимать универ как место, где дают знания, которые нужны для работы, — несколько однобоко. Как правило, такие знания приходят на практиках и при написании курсовых-дипломов, а не на общеуниверситетских курсах, которые, тем не менее, желательно не отрывать от реальных задач совсем.
ЗЫ Он хотел стать взрослым - вот он им стал. Добро пожаловать в мир Гоа, нового айфона и крафтового пива неврозов, ипотек и соковыжимающего заколачивания бабла для шефа за смехотворную зарплату.