ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
745773 Топик полностью
Ксения (29.03.2017 19:51, просмотров: 853) ответил mse homjak на А зачем каждому ядру интерфейс? В таких процессорах, как правило есть жирный Л3 кэшь. А в него попадание, уже под 99,99% вероятности, учитывая все предсказатели.
Боюсь, что вы идеализируете кеш, полагая, что он работает мгновенно, тогда как в действительности поиск в нем тоже занимает такты. А в тех случаях, когда идет обработка больших массивов данных (наиболее востребован контекстный поиск в базах http://www.felixcloutier.com/x86/MOVNTI.html
данных), то такие данные вторично не просматриваются, а когда к ним повторно обращаются, то к тому времени в кеше от тех данных уже заведомо ничего не останется. Т.е. в таких случаях наличие кеша лишь откладывает обращение к памяти, всякий раз обнаруживая отсутствие нужных данных в кэше. С другой стороны, прогресс в ускорении пропускной способности шины памяти делают кеширование все менее полезным делом. Кстати, именно поэтому в состав инструкций процессора были введены специальные команды чтения данных из памяти, минуя кеширование (например, MOVNTI). Хотя мне неведомо, использует ее народ или нет. :)