=AlexD= (31.10.2018 11:16, просмотров: 139) ответил Boвa на Бумажные деньги печатают по заказу центробанка, но центробанк правительству не подчиняется.
Прави́тельство — высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления, либо (в широком смысле) общая система государственного управления. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Если бы я написал "Правительство РФ" , то речь бы шла о кабинете министров, а поскольку я написал просто "правительство", то как и в любом подобном тексте речь идёт об органах власти в целом, без уточнений, кто кому как подчиняется и как принимается решение.
ЦБ печатает деньги, но их дизайн разрабатывает специальная группа в правительстве, ЦБ подчиняется законам, принимаемым госдумой, конституционный суд следит за выполнением основного закона, председателя ЦБ назначает ГД по представлению президента, финансовая политика разрабатывается совместно с кабмином, который назначается его главой, которого назначает президент. Короче, функция печатания денег равномерно распределена по всем органам власти, которые принято в тексте обозначать коротким словом "правительство" вне зависимости от формы правления и названий конкретных органов.
Я достаточно подробно объяснил Вам литературные нормы употребления слова "правительство", а так-же причины наделения его функцией печатания денег?
Это моё личное предвзятое мнение. Любое совпадение с реальностью является случайным и непреднамеренным.