- Начался сезон спускания воды, чтоб из крана получить не температуры
тела, а почти горячую. Сколько примерно даст литров полный напор за
15 минут? Полкуба набежит? Хорошо, чо у меня счетчика нет. :-) - Лaгyнoв(27.05.2026 10:27, Off, полностью)
- Сегодня впервые в этом году задействовал водонагреватель -
отключили горячую воду на две недели на опрессовку. reZident(452 знак., 05.06.2026 14:51)
- Слышал я эти истории от коллег, живущих в хрущевках. Как по утрам
все собираются на работу, и чутко прислушиваются к стоякам - кто
первый начнет спускать воду. Бывает, что не дождавшись, так и
уходят на работу. Ну а вечером уже стояки прогреты, можно
пользоваться :-) - il-2(27.05.2026 11:00)
- Даже, если у вас нет индивидуального водосчетчика, есть
общедомовой. Так что вы все равно заплатите за часть этой воды
через стоимость общедомового расхода, размазав сверхнормативное
потребление на всех владельцев собственности в вашем доме. А для
того, чтобы не пропускать воду от теплой до горячей, ставят
рециркуляционные насосы. У нас несколько лет назад теплоснабжающая
организация установила эти насосы и теперь нет подобной проблемы. - reZident(27.05.2026 10:46)
- как я тут говорил, у нас в Советском р-не на правом берегу дикая
система с начала 60-х. Горячая вод идет напрямую с котельной. она
же и для отопления и для ГВС. Зимой проблемы нет. Проблема - когда
нет отопления. Всё это советское наследие переделать - никаких
денег не хватит. - Лaгyнoв(27.05.2026 16:34)
- Когда у нас стали массово ставить индивидуальные и общедомовые
счетчики воды и тепла, то появился стимул так же массово жаловаться
на компанию Т-Плюс за поставку негорячей воды. И довольно быстро нашлись деньги на рециркуляционные
насосы. А до того 15+ лет была такая же проблема с горячей водой
как и у вас. - reZident(27.05.2026 17:09)
- На самом деле, переделывается. И не за все деньги мира. В том
числе, под льготное кредитование. По крайней мере, до войны в РФ
были соотв. программы. - Cкpипaч(27.05.2026 16:56)
- переделать всю систему в Академгородке? Лaгyнoв(1862 знак., 28.05.2026 08:15)
- Конечно. Дом за домом, чтобы не перегружать бюджет. Как вариант,
через льготное кредитование ТСЖ. Cкpипaч(638 знак., 28.05.2026 08:49)
- Самое простое - поставить в доме (или в квартире) электробойлер и
отключить "тепленькую" нахер, вообще. Копейки стоит 8) - Cкpипaч(28.05.2026 08:41)
- Копейки? Из чьего кармана? - Лaгyнoв(28.05.2026 17:42)
- У меня родители газовый котёл+гвс поставили в квартире, за свой
счёт, пока не запретили. И вода горячая без проблем. И экономия на
отоплении есть. - Nikolay_Po(28.05.2026 17:58)
- Знакомый не дал снять газовую колонку. _volkanaft_(68 знак., 05.06.2026 16:39)
- я бы судил за газовый котел в многоквартирном доме. В собственном
доме делай что хощь - Лaгyнoв(29.05.2026 13:33)
- Тогда всех надо за решётку и за газовую плиту. Вероятность взрыва
от газовой плиты гораздо выше, чем от газового котла или колонки. В
основном взрывы как раз от газовых плит и происходят - поставил
какой нибудь алкаш на плиту чайник или кастрюльку с водой и уснул.
Вода закипела и залила конфортку, а газ идёт (ещё полно плит,
которые не имеют защиты от подобного). arisov77(758 знак., 30.05.2026 15:06)
- Уже года 2-3 - ходят с проверкой дважды в год. Прошлой весной из-за
трёх дур (ни одна в субботу не могла дождаться газовиков) - 2/3
дома осталось без газа на неделю. Вот и всё. - !Neofit(29.05.2026 15:29)
- Руки коротки, и это хорошо. У родителей в квартире (3-х этажка, три
подъезда, кирпич) стоял котёл на отопление и колонка на горячую
воду. Когда-то матушка, воспитатель в детском саду, да-да,
бесплатно получила эту трёшку. Тогда завод, которому принадлежал
садик, был крут и топил так, что всем было жарко. Потом сломали
страну и заодно завод. Топить стали плохо, постепенно люди
обзавелись котлами. Ни одна падла при власти не пикнула. - Бapбoc(29.05.2026 14:41)
- Лет восемь назад ездили с семьей на неделю в Питер. Снимали
2-комнатную квартиру на проспекте Юрия Гагарина. Так вот в этой
квартире вообще не было централизованного ГВС, а стоял
автоматический газовый проточный водонагреватель. reZident(369 знак., 29.05.2026 13:44)
- Улыбнуло. - Cкpипaч(29.05.2026 13:34)
- Ну, я себе за свой счет поставил. Потому что это мне выгодно. На
уровне района города это скорее всего никому не нужно, но бывает
по-разному. Хороший пиар нынче дорого. - Cкpипaч(28.05.2026 17:50)
- "Размажут" не на всех владельцев, а на тех, у кого не установлены
счетчики. А, если таких не окажется - тогда на всех. - Пaлыч(27.05.2026 10:50)
- Ошибаетесь, на всех "размажут". Согласно Постановлению
Правительства РФ № 92 (действует с 2022 года), весь этот объем воды
полностью оплачивают собственники квартир. Разница распределяется
между всеми жильцами дома без исключения пропорционально площади их
квартир (а не количеству прописанных людей или наличию счетчика). - Peter_M(27.05.2026 10:55)
- Разницу начнут "размазывать" на всех когда те, у которых нет
счетчиков превысят установленный норматив расхода воды. Норматив
этот - в разных регионах разный, но не маленький и превышает в
несколько раз "разумный" расход воды. А с января 2026 года норматив
для абонентов, где учет воды предусмотрен по счетчику, повысили в 3
(!) раза. Сейчас норматив на человека в месяц такой, что я на полив
дачи в иной год за сезон не расходую. - Пaлыч(27.05.2026 11:26)
- ии пишет что норматив LordN(161 знак., 27.05.2026 11:48, ссылка)
- Нормативы разные для разных регионов России. Например, у меня
(Ростовская обл., многоквартирный дом с канализацией, горячим
водоснабжением, ванной и т.д.): горячая вода - 3.15 куб.м, холодная
- 7.46 куб.м на человека в месяц. Воду не экономим, но на 3
человека +большой пёсель примерно столько расходуем на всю квартиру
в месяц. Сейчас (май 2026) такие нормы действуют в небольших
населенных пунктах, где местный "водоканал" счетчики не использует
вовсе, а вся оплата по Пaлыч(191 знак., 27.05.2026 12:17)
- вот и я лет сколько-то тому взад получил очередной квиток с
коэффициентом на безсчетчик и охуел слегка. пошел купил счетчик
установил, вызвал водоканального принимальщика и всё. LordN(53 знак., 27.05.2026 17:39)
- Судя по документам, для Лагунова нормативное потребление: горячая
вода 3,687м3/чел, холодная вода - 5,193м3/чел, водотведение -
8,88м3/чел. Повышающий коэффициент с декабря 2025 г. для Лагунова -
x3. У нас на семью из 4 человек при (практически) ежедневной стирке
по счетчику выходит расход 5-6м3 горячей и 9-11м3 холодной. reZident(51 знак., 27.05.2026 12:58, ссылка, картинка)
- Да, именно так! Это общедомовые расходы - ОДР в квитанции. - Solo(27.05.2026 11:00)
- Пятничный технопрон. Судя по увиденному - ремонт/клонирование
автомобильного ключа - bodis(1 знак., 15.05.2026 11:57, Off, ссылка, полностью)
- Урок английского: SciFi(2 знак., 05.06.2026 12:35, Off, картинка, полностью)
- прогресс идет в турецкую глубинку. На парковке у отеля появилась
зарядная станция. Не пойму почему тут разворачивает. На просмотре в
компе нормальный вид Лaгyнoв(1 знак., 05.06.2026 19:07, Off, картинка)
- О. Посмотрел на часы. Пятница же. Бapбoc(1 знак., 05.06.2026 17:18, Off, картинка, полностью)
- поклонники искуственного интеллекта "внезапно выяснили", что ИИ не
способен заменить сантехников, дворников, сварщиков и т.п. Что
показывает уровень их мозговых способностей. - =L.A.=(1 знак., 05.06.2026 06:59, Off, ссылка, полностью)
- В условном завтра на каннском фестивале будут выдавать награды за
самый лучший промт (запрос) к ИИ, который позволил создать такую
шикарную картину. Для примера, короткометражка, пока что эпатаж и
сиськи, но в будущем технология позволит смотреть ИИ-фильм,
формирующийся прямо во время просмотра исходя из предпочтений
зрителя, данные о зрителе из ИИ-бигдаты. - Ralex(1 знак., 05.06.2026 12:33, ссылка)
- На ютьюбе попёрли вилео что он и программистов заменить пока не
способен. Он обосрался на сложных задачах, возвращаем программеров
взад. - scorpion(05.06.2026 10:17)
- Даже массовое применение роботов впромышлености имеет нюанс:
роботов необходимо обслуживать, а для этого нужны
наладчики-человеки. Их не видно, их не показывают по зомбоящику
ИИ-дрочеры, но эти сотрудники нужны. Что мгновено выясняется
недалекими предпринимателями, поддавшимся пропаганде ИИ-дрочеров и
закупившими роботов. - =L.A.=(05.06.2026 07:03)
- Черепичное (винтажное) фото. Стройте свои теории заговора, они
что-то знали и т.д. и т.п. bodis(18 знак., 22.02.2026 16:04, Off, картинка, полностью)
- Внезапно. Манхэттен. 2026 год. Реклама бубликов bodis(182 знак., 05.06.2026 09:51, картинка)
- Отдыхающая в Сочи (или в Сочах?) собирается съесть слона. СССР.
1987 г. bodis(27 знак., 02.06.2026 22:59, картинка)
- Региональный аккаунт немецкой партии Die Linke («Левые») в Фейсбуке
вспоминает массовое сожжение книг нацистами в 1933 году, они даже
вставили цитату из Гейне. bodis(267 знак., 28.05.2026 11:18, картинка)
- Ученицы лондонских школ выступают против порки в качестве наказания
за плохое поведение, 1972 год. bodis(1 знак., 14.05.2026 09:48, картинка)
- Военная корреспондентка Ли Миллер в мюнхенской резиденции Гитлера,
моется в его же ванной. 30 апреля 1945 bodis(1 знак., 10.05.2026 09:25, картинка)
- Новосибирский электротехнический институт 1973-1974г Лaгyнoв(1 знак., 03.05.2026 15:59, картинка)
- Общежитие №2 Владимирского политехнического института
(Радиотехнический факультет) 70-е. Лет на десять позже там жил пять
лет. Бapбoc(1 знак., 03.05.2026 12:08, картинка)
- Спидола. - _volkanaft_(1 знак., 03.05.2026 07:10, ссылка)
- Реклама автопрома СССР на автосалоне в Нью-Йорке, 1973 (?) bodis(2 знак., 02.05.2026 23:30, картинка, картинка)
- "А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!" _volkanaft_(43 знак., 23.04.2026 20:31, картинка)
- сборы после 4 курса для принятия присяги, 1976 год. Дивизион ПВО
"Волхов" рядом с Томск-7. Лaгyнoв(1 знак., 23.04.2026 15:34, картинка)
- Венгрия, реклама польского мопеда Romet Pony M2, 1980-е годы. bodis(12 знак., 23.04.2026 13:15, картинка)
- Латвийская ССР, 1968 год bodis(1 знак., 23.04.2026 13:08, картинка)
- Владимир Конкин (он же - Шарапов) на своей «Вольво» bodis(1 знак., 13.04.2026 21:49, картинка)
- ЦУБ-2М (дом-бочка) в посёлке Диксон, Красноярский край. bodis(778 знак., 11.04.2026 11:11, картинка, картинка)
- Двое бездомных присели в тени недавно построенного Всемирного
торгового центра, 1975 год bodis(1 знак., 01.04.2026 10:04, картинка)
- Пятничное. Прекрасная диджей bodis(26 знак., 27.03.2026 09:15, картинка)
- магазин "Юный техник", Норильск. 1980-е годы bodis(1 знак., 25.03.2026 15:05, картинка)
- Ленинград, 1987 г. Магнитола импортная, 1 штука bodis(1 знак., 08.03.2026 11:39, картинка)
- Водительское удостоверение, выдано ГАИ МВД Арм.ССР - "вездеход".
Круче только Эверест. bodis(1 знак., 06.03.2026 22:39, картинка)
- Реклама стиральных машин "Riga" bodis(1 знак., 03.03.2026 12:34, картинка)
- Парковка (бесплатная) у Курского вокзала. 1985 год bodis(1 знак., 25.02.2026 09:46, картинка)
- Он не Трамп, а Трумп. - Codavr(25.02.2026 06:53)
- телевизор "Электроника ВЛ-100". Открытие Олимпиады-80. Кто
подскажет что за девайс в правом нижнем углу? Самопальная антена
или ручная кофемолка? bodis(1 знак., 24.02.2026 10:57, картинка)
- Кофемолка. Народ бегал в поисках растворимого за каким то хером,
когда в магазинах было завались молотого и в зернах. Но сцуко,
растворимый моднее. Мы в общагу купили себе электрическую песочную
грелку (не помню как она зовется), индийские медные джезвы с
серебром (6 штук по размеру этой грелки) и кофемолку чуть поменьше
этой. И все это за очень гуманные деньги. Девицы с такого угощения
просто млели, а уж когда запаах.... - Codavr(25.02.2026 07:26)
- Мы наливали бормотуху в бутылки из-под итальянского вермута. Девицы
тоже млели. - Этo_Я(25.02.2026 11:43)
- "было завались молотого" Из буряков и ячменя. - Boвa(25.02.2026 08:04)
- Я покупал не жареный в Москве, часто в командировки мотался тогда.
В зёрнах был везде. maik-vs(21 знак., 25.02.2026 08:15)
- Москва, магазин Чай-Кофе. Запах свежего помола еще метров за 50 по
улице. Это да - только оттуда и привозил. Но 20руб/кГ..... - Лaгyнoв(25.02.2026 08:44)
- Вова, как обычно, ищет грязи и забывает сказать, сколько тогда
стоила пачка желудевого (дешевле чая). - Kpoк(25.02.2026 08:18)
- Ну его желудевым поили, а мы молотый (несколько сортов) от 2.5 до
4.5 руб пачка в соседнем магазине прямо в Долгопе покупали.
Растворимый 6 руб стоил, а если хотелось совсем с понтами арабику в
зернах, то в магазине Кофе-Чай про который Лагунов вспоминал. Там
вообще глаза разбегались, хоть магазинчик развернуться негде, но и
пачки не рядами лежали, как в супермаркетаз, а по одной. А про 20
руб/кг Лагунов как обычно спиздел, хотя возможно и был такой, но он
бы удавился Codavr(266 знак., 25.02.2026 11:49 - 12:15)
- так а ваши оценки стоимости весьма похожи, в чем проблема ) - Ralex(25.02.2026 15:20)
- В том магазине стояла кофемолка самообслуживания. Но
покупатели-пижоны считали, что молотый хранит запах 2-3 дня,
поэтому не злоупотребляли ею. - Kpoк(25.02.2026 11:55)
- Кофемолка, но не самообслуживания, а большая станковая, и
продавщицы мололи если попросишь Дедушка в очереди передо мной раз
5 спросил, свежий ли кофе, и что-то там из какой страны, что ли, и
про степень прожарки. И попросил смолоть ему 700 грамм ))). - maik-vs(25.02.2026 15:47)
- Я не считаю себя пижоном, но реально молотый не стоит хранить
больше 3 дней - Лaгyнoв(25.02.2026 12:58)
- Недавно прочел, что и жарят его непосредственно перед
приготовлением, патамушта если полежал, то все, пропал продукт. За
какие то ниупиздные деньги эстетам его поставляют прямо "в
кастрюльке из Парижу", - Codavr(25.02.2026 12:01)
- На фалоимитатор похоже - Kpoк(24.02.2026 12:52)
- Намололи сахарную пудру для лимонов. Эстеты, итить. - Ralex(24.02.2026 12:46)
- Кофемолка, однозначно, была в семье такая. Если правильно помню -
армяне делали. - serge_dem(24.02.2026 12:11)
- Или кофемолка, или перечница. Ручка складная. - Nikolay_Po(24.02.2026 11:05)
- Верхнезейск, 1978 год bodis(63 знак., 23.02.2026 16:36, картинка, картинка)
- и чего только ваш ИИ не сочинит.... - Лaгyнoв(23.02.2026 18:17)
- Простая советская семья радиолюбителей, 1994 год. bodis(90 знак., 23.02.2026 20:59, картинка)
- Интересно что за комп нарисован? Какой-то Мак в пицца-боксе? - =AlexD=(24.02.2026 09:51)
- Объявляются конкурсы на распознавание 1) Книг (ни одну не узнал) 2)
Что показывает осцил? - Kpoк(24.02.2026 09:43)
- ничего даже близкого в моей квартире в 1994 не было. Ну разве что
диван - Лaгyнoв(23.02.2026 21:28)
- придется развернуто ответить. "ничего даже близкого" - не о
предметах, а о сочетании. Лaгyнoв(652 знак., 24.02.2026 08:56)
- Это он чем, по тетрадке - пишет? паяет? - maik-vs(24.02.2026 08:12)
- Эх, и тут мимо. Даже у меня тогда был телевизор, телефон, паяльник,
тестер, С1-94, БП самодельный. - Andreas(23.02.2026 23:28)
- Телевизор, книги, паяльники (3шт). У меня тогда уже комп был и
ковер. - Kpoк(23.02.2026 22:54)
- А ковер, мебель и обои? - Cкpипaч(23.02.2026 21:37)
- Граненый стакан с пивной ручкой удался. - Andreas(23.02.2026 21:12)
- Газета не получилась. - Tech_(23.02.2026 21:06)
- Озонъ, начало, 1891 год bodis(2 знак., 23.02.2026 16:15, картинка, картинка)
- Это не тот Федот. У нашего фамилия trUmp. - danuna(23.02.2026 08:37)
- Tramp (private night club), 1969. - SciFi(1 знак., 22.02.2026 16:13, ссылка)
- Так "tramp" же - "бродяга". Бар для бомжей… - Eddy_Em(22.02.2026 16:09)
- Интересный способ избежать концлагерь или что похуже был на
оккупированных территориях во время ВМВ bodis(2 знак., 04.06.2026 22:10, Off, картинка, картинка, полностью)
- ЦИПСО об интеграции - Anvar(04.06.2026 12:06, Off, полностью)
- Блоггери создали ОПГ. В таких случаях говорят: "Теперь я видел
всё". Cкpипaч(1 знак., 03.06.2026 20:24 - 22:22, Off, картинка, полностью)
- Про Усольцевых.. Поиски прекращены. Solo(35 знак., 13.10.2025 14:53, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- СК возобновил поиски.. Solo(1 знак., 04.06.2026 10:02, картинка)
- Мнение сибирского охотоведа.. - Solo(1 знак., 01.01.2026 00:57, ссылка)
- Ещё версия... - serge_dem(1 знак., 16.10.2025 14:07, ссылка)
- А я ведь ходил как-то раз в тех местах, только не наверх к скалам,
а немного в сторону, ближе к Мане. Вот вообще не располагающие для
того чтобы бысто добежать до скалы и обратно места. AlexG(84 знак., 16.10.2025 08:20, картинка)
- Дело ясное что дело тёмное. - =AlexD=(13.10.2025 14:57)
- Месяц назад по уральским горам лазили. Вроде тропа хоженая, народ
взад назад шастает. На тропе следы медведя и говно. С горы
возвращались, в паре километров от какой-то базы отдыха и трассы
повстречали. Хорошо, что издали, ХЗ чего у него на уме. - mr-x(13.10.2025 14:55)
- Съездил, б.. за границу. Теперь приложение "Парковки Москвы" не
подключается, говорит, что у меня какой-то левый софт на телефоне. - Kpoк(03.06.2026 09:03, Off, полностью)
- Параноикам на заметку. Даже у вас уже есть диагноз (параноидальный
синдром), то это вовсе не означает, что за вами не следят в
действительности ;-) РИА Новости: ФСБ раскрыла акцию спецслужб по краже данных со смартфонов
чиновников - reZident(1 знак., 02.06.2026 11:49, Off, ссылка, полностью)
- Оказывается, на днях иранцам включили интернет после 3-х месяцев
отключения. - SciFi(1 знак., 02.06.2026 10:13, Off, ссылка, полностью)
- Тайны корякской кухни. «Описание коряков…», Якоб Линденау, 1743 год bodis(1469 знак., 28.05.2026 11:10, Off, картинка, полностью)