https://www.fnirsi.com/products/lcr-st2
с ходу что понравилось
- для меня самое главное - расширенный диапазон частот тестирования 20Hz 100Hz 1KHz 10KHz 100KHz
тут надо понимать важность 20Гц и 100КГц - измерения почти на постоянном токе или специфические измерения 50-герцовых силовых обмоток и тд электромашин, или на 100КГц уже ВЧ трансы и тд.
- измерения довольно точны, мало где лагает если измерения детальки в плате
- просто умилила фича - наугад из кучи береш smd диод - показывает где жопа , а где хобот -- можно сразу класть им же на плату и впаивать.
- как все новые приличные приборчики - аккамулятор а не батарейки :) - зарядка по USB
- при измерениях показывает сразу одновременно параметры в двух схемах замещения
- есть функция сортировки деталек - попробывал из кучи резисторов smd 1K посортировать для схемыс операционников - - есть подозрение без напряга что из 5% кучи выделил кучку 0,5% приятно
-есть счуп с клещами Кельвина - весчь полезная - для измерения выводных деталюшек. но буду такое делать сам - поставлю лицендрат провод - мягко и низкое сопротивление на 100К, и передалаю зажимы на микроскопические.
пока только хорошие впечатления. в миру люди пишут что Зоя типо в чемто лукчше - но обычно сравниваю с предыдущей версией этого пинцета. Я думаю Fnirsi его обновляла именно на эту тему. Ничего не могу сказать про Зою и предыдущую версию - не видел и н имел.
если кто заинтересуется - могу проверить гна эксперименте - подойдет или нет если смогу воспроизвести условия. они всегда у каждого специфические. у кого обмотка тягового электродвигателя тепловоза а у кого согласующий трансформатор в VLF пердатчике.
для обновления - нужно нажать вехнюю кнопку и включить приборчег. прибор запустится в режиме IAP и прикрутится хостом как usb-storage, закинуть туда биарь с обновой.
пример измерения индуктивности ферритовой антенны как С (проверить какой бред понесет прибок) и как L на 1кГц и на 100кГц



очень хорошо виден скин-эффект на 100Кгц - потери в тонком проводочке выросли в 7 раз по сравнению с 1кГц. увы. 100кГц это в моей вселенной уже радиочастота со "всеми отрицательными эффЭктами..."
по результатам обследования то что имел - самодельный прибор и АКИП-6107 перезжают на помойку. отвезу в деревню - подарю мужикам - научу сетевые трансформаторы на КЗ проверять.