ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Понедельник
9 марта
1575013 Топик полностью
maleon (Сегодня, 12:59, просмотров: 532)
ethernet кабель cat 5 для RS-485 и Modbus 

Нечеловеческий разум говорит:

"Кабель Cat 5 (витая пара) подходит для RS-485/Modbus на коротких и средних дистанциях благодаря наличию скрученных пар. Рекомендуется использовать экранированный кабель (FTP/STP) для защиты от помех, при этом экран заземляется только с одной стороны. Основные требования: моножильная медь, длина до 700-1000 м (с повторителями). Ключевые рекомендации по использованию Cat 5 для RS-485:

Тип кабеля: Используйте экранированную витую пару (Cat 5e FTP или STP) для лучшей помехозащищенности.

Подключение: Используйте одну пару для сигналов A (+) и B (-).

Согласование (терминация): На концах длинных линий обязательна установка резисторов 120 Ом.

Ограничения: Несмотря на то, что кабель работает, он имеет характеристическое сопротивление 100 Ом, в то время как для RS-485 предпочтительнее 120 Ом.

Для надежной работы на больших расстояниях или в промышленных условиях лучше применять специализированные кабели, например, КИС-"

Что думаете по этому поводу? Интересует насколько критично несовпадение волнового сопротивления линии (100) и стандарта (120). Ведь длинна волны на максимальной скорости передачи и так в пять раз больше максимального приводимого расстояния