ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Понедельник
22 июня
1592349 Топик полностью
reZident (19.06.2026 16:43, просмотров: 53) ответил LordN на я еще могу понять, зачем прокаливать сковороду намазав её подсолнечным маслом, но вот в оксидную плёнку я как-то не очень верю. оксид чугуна - это ржавчина, а нах она нужна на посуде?
Масло на воздухе окисляется и полимеризуется, получается полимерная пленка, защищающая поверхность. Однако, если сковороду не мыть вовремя, то полимеризовавшиеся жировые отложения при следующей готовке превращаются в уголь. Поэтому типовой вид советской чугунной сковороды (такие есть у моей жены и у моей мамы) - светлая внутри и черная снаружи :-)