Масло на воздухе окисляется и полимеризуется, получается полимерная
пленка, защищающая поверхность. Однако, если сковороду не мыть
вовремя, то полимеризовавшиеся жировые отложения при следующей
готовке превращаются в уголь. Поэтому типовой вид советской
чугунной сковороды (такие есть у моей жены и у моей мамы) - светлая
внутри и черная снаружи :-)