Пусть аллюзия. Смысловая начинка какая? - "Умный парень в дурацком
мире делает добрые дела"? Это не "Трудно быть богом", с вопросом о
праве вмешиваться в чужую жизнь, и не "Парень из преисподней", с
вопросом о праве слать нахер таких лезущих. У Стругацких "Жук в муравейнике" задавал вопрос о праве общества защищаться от потенциальной угрозы отдельного индивида.
Лично Абалкин не нарушил ни одного закона. Но ему не дали даже права знать что он является угрозой. Просто пристрелили, когда он стал под ногами путаться.
Совершенно очевидно что в фильме этого не будет.
Ну и хрена с того? По моему, в наше время ответ на этот вопрос слишком очевиден, нет?