Издержки борьбы с разворовыванием госсредств. Например даст
какой-нибудь чиновник денег на создание системы с микрофонами, год
пройдет и ни денег ни системы. Кто виноват и что делать?
Разобраться в причинах неудачи (они старались, но не смогли, или
они просто деньги по карманам рассовали) ни кто не может, проще
всех оптом наказать, что бы казнокрады не проскочили. В таких
условиях денег могут дать только на то, что обязательно взлетит,
т.е. то, что уже сделано, проверено, летает. На Украине, на сколько я понимаю, другой подход. На всякие такие штуки деньги выделяются проще, на этом кормится какая-то часть казнокрадов (рассказов про хищения на Украине в и-нете полно), но заметная часть средств идет в дело и создаются разные системы.