Что значит лучше? В новой версии всегда исправляется куча ошибок.
На самом деле даже в 2.2.1 есть куча проблем с SNMP трапами и
altls. А что в версии 1.4 представить страшно. Там по моему даже
вообще TLS даже нету. Какой смысл тратить время впустую, если потом ещё куча работы будет при переходе на актуальную версию?
Как я выше писал - lwIP запускается за один вечер с помощью того же Cursor'а. Можно подключать к проекту пошагово, чтобы вникнуть во все тонкости и понимать как lwIP устроена.