ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
981290 Топик полностью
Nikolay_Po (24.02.2020 19:49 - 19:52, просмотров: 201) ответил Крок на Ну вот наша затейница и показала, нафига аналоговые фильтры . Делаем два СД на 153.0 и 153.6 к и получаем два набора сигналов , каждый состоит из постоянки и 600Гц. Мечта эмбеддера!
Что, так просто? Просто невероятно! А, ну да, нужно ещё Герцы от 600Гц отфильтровать внутри МК. ТС Справится или нет? Впрочем, тема с синхронным детектором давняя. Может, у ТС есть какие-то свои соображения, аналогово отфильтровать 153кГц - может, шумы какие устранить, динамический диапазон увеличить... Псевдо-код:
  • Делаем свип-тон, медленно. Ищем резонанс у кварца фильтра. По ходу работы установки, периодически повторяем для исключения взаимного дрейфа резонансных частот опорного генератора МК и кварца фильтра.
  • Исследуемый сигнал формируем точно на частоте резонанса фильтра.
  • Околосинхронно детектируем (точно-синхронно не получится из-за дрожания фазы DSS-сигнала выборки) сигнал после фильтра.
  • Измеряем амплитуду.
  • Интуиция подсказывает, что если к синтезированным сигналам применять высокодобротные аналоговые фильтры и производить выборку результата зондирования аналоговой схемой, не квантованной по времени, это снизит апертурную неопределённость и даст больший динамический диапазон по сравнению с минимальной фильтрацией типа RC-цепочек и выборкой под контролем сигналов МК. Короче, DSS будет слишком шумным, а выборка, управляемая выводами МК будет с большим джиттером. Это препятствия для получения стабильного и точного измерения чего-то слабо-нелинейного. Хотя я и за цифровую обработку, отторжения идея использования кварцевых фильтров у меня не вызывает. P.S. Виденные мной схемы цифровых синтезаторов частот были тем больше аналоговыми, чем чище сигнал требовалось создать. И из простейшего DSS превращались в сложное устройство с использованием приёмов СВЧ для сохранения пикосекундных точностей фронтов импульсов и прецизионных усилителей для сохранения линейности.