Я уже говорил (ты или проглядел, иил намеренно игнорируешь). Я с
1981 никакими магнитофонами не занимался. Наше СКБ медицинского
приборостроения при СО АМН СССР изначально был только хозрасчетным.
Все деньги - только по договорам. Как с родными НИИ с медакадемии,
так и со сторонним организациями. Практически со всеми
медучреждениями Новосибирска контачили. Мало того, наклевывались
совместные договора с ИЯФом (ядерная физика) СО АН СССР. Пытались
влезть к ак. Чазову в его
кардиоцентр. А уж там совсем другие деньги. И в заключении о моем присутствии при разговоре о привлечении. Это было еще до 1981. На совещании у гл. инженера завода. Там шла речь про завод им. Лепсе г. Киров (МАП). Могли сделать новый ведущий движок. Вот там и запросили долю из нашего премиального фонда.
Короче. Все твои измышления тут мимо кассы.
Особенно глядя на формулировки - "могли, могло" и проч.
Вот когда руководству РЕАЛЬНО надо, то да. Изыскивали любые возможности. Находили любые деньги из всех источников.
Но в большинстве случаев им это всё ЗАЧЕМ? Особенно, когда дело качалось бытовой техники, медицины и проч. То есть - для народа. Народ перебьется.
Вот ВПК - это святое. За срыв разработки С-300 могли и посадить. А за успех - и орден дать. Там инженер получал сотни рублей премии ежемесячно.
Или приводимый мной пример Олимпиады. Там вообще не обсуждалось - сколько надо инженерам. 1000 руб/мес? Бери! Только сделай.
После 1980 в нашем Министерстве машиностроения 2 года народ без премий жил, всё выгребли инженера. :-)