-
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., 25.06.2026 16:38)
- В стандартной библиотеке ( в файле system_py32f002b.c ) эта пауза есть именно для PY32F002B так как данный чип не имеет bootloader-а. Аккуратнее надо быть. Там ещё есть в опциях подвох можно не только отключить RST, но и SWD переназначить на другой пин. Внимательно не прочитал, сделал по аналогии с PY32F002A и получилось что RST отключил и на его месте стал SWD. - Zikon(25.06.2026 21:26)
- С программированием разобрался, если переходить в "стоп", тогда
надо подключаться с нажатым сбросом. JLink сделанный из bluepill-а
у меня в Keil c Puya не заработал, со своими родными программами у
jlink тоже получилось только память смотреть, стирание чипа не
получилось, хотя jlink писал что все успешно прошло, фактически чип
не стирался. Потребление 0.08мА у меня получилось только в стопе,
при включенном LSI и работающем LPTIM. C LPTIM вообще обнаружилась
засада, AlexBi(263 знак., 03.06.2026 18:47)
- На Py32f002a проверил DEEPSLEEP + LPTIM ( из стандартных примеров переделал и по ссылке есть ) - нормально работает потребление когда нет нагрузки - 3.9 мкА. И да, в примере тоже есть задержки 160мкс после запуска LPTIM. Пример только для OneShot + WFI. Для Py32f002b тоже проверил такой же режим DEEPSLEEP - 1.64 мкА получил. Но для Py32f002b аж 4 примера [ (OneShot | Continous) + ( WFE | WFI ) ]. Zikon(167 знак., 25.06.2026 21:43, ссылка)
- Получил китайскую платку с PY32F002B, измерил потребление чипа при
сбросе, получил 0.55мА, примерно как у F003. Обнаружил что чип
довольно легко "окирпичивается". В своей программе, в самом начале,
не подумавши, переназначил вывод SWD в обычный GPIO, теперь
подключиться программатором не могу. Судя по сведениям из и-нета
эта проблема не у меня одного, решения нет, только замена чипа.
Производитель предлагает ставить паузу 100мс перед переназначением
вывода, что бы AlexBi(74 знак., 25.06.2026 16:38)
- Ещё не проверял такое, надо будет проверить без лишних компонентов
и с отключенным программатором. А программирование - проблемы были
только при низких и высоких скоростях чипа, но решались. Zikon(119 знак., 02.06.2026 18:45)
- Спасибо, интересное исследование. Согласен, что скорее всего так и будет, около 80мкА в состоянии сброса, при нормальной температуре. - AlexBi(12.05.2026 15:31)
- Появилась возможность проверить данные на практике, и что-то у меня
не получается ни чего хорошего. Купил на али пару платок с
PY32F003F18P6. Питание 3.3В, измерил потребление в состоянии когда
на сбросе ноль, получил 0.42мА, от 0.08мА это очень далеко, не знаю
почему так получилось. AlexBi(1546 знак., 02.06.2026 15:56)
- Вот есть интересное исследование, и скорее всего до порога BOR вкл.
будет также как до 1.7 POR Zikon(7 знак., 12.05.2026 13:38, ссылка)
- Сможете посмотреть как оно на самом деле у РУ32? Т.е. сколько он
потребляет, если включить BOD и подать питание ниже порога?
Учитывая то, что ядро, память, периферия, все питается от 1.2В,
одинаковое потребление может получаться. Там только АЦП и порты
должны давать зависимость от питания. - AlexBi(12.05.2026 08:59)
- А вот как раз PY32 может и справится, по сравнению с другими
чипами, если правильно расчитать конденсатор, питание, BOR (вкл. и
выкл.) и программу правильно написать. Один из самых эффективных
чипов по потреблению сейчас. А потребление что при 3.3В что при 5В
получалось одинаковое в холостых режимах. - Zikon(11.05.2026 22:07)